Samsung Galaxy Z Fold2 и Galaxy Z Flip продолжают гнуть свою линию

Samsung активно работает над повышением удобства работы с гибкими экранами. Дорожка совсем не проторенная, поэтому разработчики придумывают новые, нетривиальные способы взаимодействия со складными смартфонами. Благодаря складным экранам на Samsung Galaxy Z Fold2 и Galaxy Z Flip особенно удобно делать селфи, редактировать фото и видео, общаться с коллегами или подписчиками в Сети. Сегодня мы расскажем про самые необычные, но эффективные способы использования складных смартфонов.

Во-первых, это технологично

Пару лет назад производители бились за максимально узкие челки и рамки. Сегодня же бортики стали симметричны друг другу, а фронтальные камеры оформились в виде одинаковых островков. Смартфоны стали выглядеть стильно и одинаково. Поэтому компании начали пробовать новые форм-факторы, загибая дисплеи в разные стороны. И на этом поприще особенно преуспел Samsung.

Samsung Galaxy Z Flip возрождает форм-фактор раскладушки. Смартфон раскрывается на две симметричные половинки и складывается обратно с характерным щелчком. Привет из 2007, когда разговор по телефону можно было эффектно закончить смачным хлопком.

Samsung Galaxy Z Fold2 — немного иная история. Старожилы помнят коммуникаторы, которыми пользовались серьезные люди в пиджаках на S-классе. Сегодня легендарный класс устройств возрождает Samsung Galaxy Z Fold2, только в более технологичном, бескомпромиссном формате. По-настоящему мощный процессор, современный экран и три «по-самсунговски» топовые камеры. Знатокам не нужно ничего дополнительно разъяснять.

Samsung Galaxy Z Fold2 — по-настоящему уникальный смартфон. Снаружи безрамочный, широкоформатный экран на 6,23 дюйма. Он пригодится, когда нужно по-быстрому проверить почту, ответить в чатике, проложить маршрут. Вполне комфортно орудовать одной рукой.

В разложенном состоянии получаем планшет диагональю 7,6 дюйма. Приложения и контент на таком дисплее как отдельный вид искусства. И все благодаря поддержке HDR10+, адаптивной частоте до 120 Гц и прочим технопрелестям. Такой дисплей грех не использовать на всю катушку, поэтому Samsung подготовил ряд специальных сценариев.

Смартфоны, вернувшие моду на раскладушки. Как им это удалось. Нажми, чтобы узнать
Смартфоны, вернувшие моду на раскладушки. Как им это удалось. Нажми, чтобы узнать

Трансляция себя в мир

Сложно придумать более удобный инструмент для блогеров или стримеров, чем Samsung Galaxy Z Flip. Сейчас объясню.

В смартфоне реализован специальный режим Flex. Он автоматически запускается, когда смартфон разложен на половину, или на 2⁄3, то есть не на все 180 градусов. В таком положении девайс удобно расположить на столе, направить на себя фронтальную камеру и стримить себя в социальные сети. Никаких штативов, упоров из книг и прочего мракобесия. Нужен лишь телефон — Galaxy Z Flip.

С Samsung Galaxy Z Fold2 почти та же история. В полураскрытом формате «фолд» шикарно подходит для общения с коллегами в онлайне. Опять же, сверху экран с говорящими головами, снизу все подручные инструменты для управления конференцией.

Два окна хорошо, а три лучше

Дисплей, который физически разделен на плоскости, должен использоваться по полной программе. Экран Samsung Galaxy Z Flip удобно делить на две половинки под каждое приложение. Сверху, например, карты, а снизу браузер — так можно больше узнать про место поездки на выходные и сразу проложить маршрут до него.

В Samsung Galaxy Z Fold2 разработчики пошли дальше. Гигантский даже по меркам самых топовых смартфонов 7,6-дюймовый экран успешно разделяется на три части. Например, снизу пусть будет браузер: ссылки, форумы, советы от интернет-экспертов удобно читать в ширину. А верхнюю половинку смартфона можно разделить на две части: под календарь, карты, переписку в мессенджере и так далее.

Разделяй и властвуй

Samsung придумал несколько сценариев работы с контентом в режиме Flex.

Например, верхняя половинка Flip занята фото, а снизу расположились инструменты для его редактирования. Все работает в стоковом редакторе.

Видео и закачанные в память кино да сериалы раскрываются на верхнюю область без рамок (экранное каше́ к вашему сведению). Нижняя половинка смартфона выступает в роли подставки.

Еще одна из удобных фишек смартфонов Galaxy и Z Fold2 в частности — трансляция изображения с и без того немаленького 7,6-дюймового экрана на большой дисплей телевизора. Главное требование — поддержка Smart TV на последнем. Изображение или видео легко перекинуть на большой экран через меню «Поделиться». А с некоторыми моделями телевизоров Samsung все заводится еще проще. Трансляция заводится от одного лишь прикосновения смартфоном к бортику ТВ. Экосистема Samsung во всей красе.

Как правильно использовать гибкий экран смартфонов Samsung. Нажми, чтобы узнать
Как правильно использовать гибкий экран смартфонов Samsung. Нажми, чтобы узнать

Камер много не бывает

У Samsung Galaxy Z Fold2 две фронтальные камеры, причем абсолютно одинаковые. Первая на лицевой стороне, а вторая внутри — аккуратно вписана в большой 7,6-дюймовый экран. Можно было бы обойтись и одной фронталкой, но тогда пользователю лишний раз пришлось бы раскрывать аппарат. Такая вот забота о пользователе. Приятно.

Селфи на основную камеру

Абсолютно недоступная опция рядовому смартфону. На оба складных флагмана Samsung можно удобно делать селфи на основные камеры, с широкоугольные и даже с зумом в случае со вторым «фолдом». Качество соответствующее.

«Флип» не нужно раскрывать, что запилить себяшку. Для запуска камеры достаточно дважды нажать на кнопку питания. При этом выстраивать композицию кадра можно по внешнему мини-дисплею. Одно к нему прикосновение переключает картинку на широкоугольную камеру. Теперь в кадр влезет вообще все, включая экскурсионную группу, гида и затесавшихся местных.

У Samsung Galaxy Z Fold2 такой же принцип. В качестве зеркальца используется внешний широкоформатный экран. Его запускает специальная виртуальная кнопка в видоискателе камеры.

Итог

Оба складных смартфона Samsung открывают массу возможностей по взаимодействию с контентом. Уникальные фишки вроде селфи на основную и широкоугольную камеры, эргономичное разделение экрана под несколько приложений, удобный формат онлайн-конференций в любое время и место — такие приятные бонусы получают обладатели по-настоящему уникальных складных флагманов Samsung Galaxy Z Fold2 и Samsung Galaxy Z Flip.

Это тоже интересно: