Россияне придумали «кинотеатр для снов»

Представьте, что у вас получилось навсегда избавиться от неприятных сновидений и всегда видеть во сне то, что нравится. Специально для Hi-tech Mail.ru авторы интерактивного «кинотеатра для снов» рассказывают, как превратить эту мысль в реальность.

В ушах играет шум прибоя — во сне вы лежите на пляже и ни о чем не волнуетесь. Как работает выбор снов

Во время долгого путешествия самолетом, поездом или автобусом, а также во время утреннеей поездки на работу или учебу после насыщенных выходных неизбежно клонит в сон. Российская компания Cebrum выяснила, что если в это же время в наушниках играет музыка, она может повлиять на то, что вы увидите во сне.

Мысль о том, что сны можно контролировать, похожа на сюжет фантастического фильма или книги. Игорь Крылов, основатель Cebrum, рассказывает, что идея приложения Sleep Cinema появилась у него случайно. Однажды он уснул в наушниках под любимую музыку, а проснувшись, осознал, что полностью помнит сон, мелодию, которая в нем играла, и текст песни. Удостоверившись через смартфон, что музыка, звучащая в наушниках и во сне, действительно совпадает, он заметил, что сюжет сна сформировался исходя из смысла песни.

К тому моменту Игорь Крылов уже около года занимался другим проектом, связанным со сном, поэтому для создания новой разработки все было почти готово.

В основе работы приложения Sleep Cinema — влияние внешних раздражителей на сон. Механизм действия запускается просто: надеть наушники, выбрать аудиофильм в приложении, лечь спать. Как только приложение поймет, что вы погрузились в сон, запустится механизм Sleep Protector. Его задача — нормализовать сон и сделать его осознанным. Функция работает за счет использования бинауральных ритмов — звуков, которые мозг воспринимает как реальные, хотя частотой они не обладают.

После погружения в фазу глубокого сна приложение даст сигнал, который пользователь услышит, не просыпаясь, и осознает, что на самом деле спит. После этого запускается аудио, вызывающее ассоциацию с конкретным видеорядом.

Это поможет мозгу создавать сон, связанный с выбранным звуком. По задумке авторов идеи, если пользователь выбирает аудио животного мира, звук превратится в сон про зоопарк или джунгли.

Иногда войти в осознанный сон не получается, даже с помощью аудиосопровождения. Так происходит потому, что любой звук — внешний раздражитель, который блокируется мозгом после определенного времени привыкания.

Разработчики Sleep Cinema придумали решение этой проблемы — систему FSM. Каждый раз она генерирует уникальный звуковой паттерн, чтобы не дать мозгу привыкнуть к аудио и, как следствие, блокировать воздействие раздражителя.

Использование этой системы позволяет избавиться от дополнительной технологии для определения фазы сна. Это экономит до 10 тысяч рублей каждому пользователю. FSM, так же, как и Sleep Protector, помогает превратить обычный сон в осознанный.

Новым пользователям бывает сложно долго удерживать себя в состоянии осознанного сна — часто они длятся всего 5−10 секунд. Отслеживание бинауральных частот на головной мозг помогает продлить состояние, но в Cebrum работают над новыми методиками.

Общий сон на двоих и использование белого шума: что уже получилось у российских разработчиков

Игорь Крылов рассказывает, что в поддержку приложения регулярно приходят рассказы пользователей об опыте работы с приложением. Так, пользователь из США описывал сон, который приснился одновременно ему и его девушке. «Тогда аудиофильм был включён через динамики, хотя мы рекомендуем использовать наушники. Им снился один и тот же актер, а сам сон происходил в космосе. Сценарий сна был явно навеян аудиофильмом Cosmo4 из медиатеки приложения».

В поддержку обращались и пользователи, которые не могли войти в осознанный сон долгое время, а приложение Sleep Cinema помогало им с первого раза. Разработчики говорят, что интересных историй попадается немало, но все они помогают дорабатывать приложение.

Сейчас Sleep Cinema доступно только для пользователей Android. Версия для iOS в разработке, но обязательно появится в AppStore уже в ближайшее время. Пока что приложение работает только в двух режимах: ночном, включаясь в течение пяти часов после погружения в сон, и дневном, включаясь в течение получаса.

Создатели рассказывают, что в рамках бизнес-модели в бесплатной версии Sleep Cinema есть реклама. «На почту приходили письма с просьбой интегрировать рекламу в аудиофильм, чтобы она снилась пользователям. Конечно, мы этого не допустили», — делится Игорь Крылов.

Возможность запоминать сны зависит от того, насколько человек приучает себя к этому. Существуют специальные тренировки, приучающие мозг вспоминать сон после пробуждения. Из-за того, что не все люди умеют правильно возвращаться к увиденным сновидениям, некоторые пользователи Sleep Cinema не могут точно оценить опыт пребывания в осознанном сне.

Эту проблему команда планирует решить уже в ближайшем будущем — ведется работа над функцией восстановления снов, исходя из выбранного пользователем аудиофильма для погружения.

После учета комментариев и пожеланий пользователей, 30 мая Cebrum выпустили новую версию приложения. В ней исправлены системные ошибки, приводящие к вылету из системы, Sleep Cinema больше не разбудит спящего человека внезапным громким звуком, а энергопотребление снижено в разы — зарядка на смартфоне во время работы приложения продержится дольше. Работа системы Sleep Protector теперь основывается на действии белого шума, который помогает успокоить нервную систему человека и скрыть другие посторонние звуки.

В планах у разработчиков — сделать инструмент для управления сновидениями, доступный каждому человеку. Игорь Крылов надеется, что в будущем алгоритм работы приложения сможет помогать людям с расстройствами сна. Например, с гипнофобией, когда человек боится уснуть из-за ночных кошмаров.

«Тем не менее, сейчас мы не ставим своей целью устранить проблемы сна и не рекомендуем использовать приложение людям с подобными расстройствами. Приложение Sleep Cinema создано для развлечения. Оно дает возможность пользователю ощутить себя кем-то другим, побывать в местах, где он никогда не был, стать космонавтом или очутиться на необитаемом острове».

Фото: Depositphotos

Это тоже интересно: