На улице с полным комфортом. Обзор экстерьерного ТВ Samsung QLED 4K The Terrace

В теплую погоду так и тянет выйти на улицу, особенно на даче. Одно удовольствие сидеть на летней веранде, потягивать прохладительные напитки и наслаждаться приятной музыкой. Еще приятнее такой день может сделать просмотр любимого фильма или сериала на большом экране.

Но каждый раз перетаскивать телевизор из дома на улицу и обратно — дело неблагодарное. Да и далеко не каждая панель выдержит внезапно начавшийся дождь. Впрочем, есть довольно простое решение — приобрести предназначенный для наружного использования экстерьерный ТВ QLED 4K The Terrace от Samsung. Расскажем о модели во всех подробностях.

Защищен от всего

Стандартные телевизоры разрабатываются инженерами для использования исключительно в помещениях. Из-за этого выносить подобные устройства на улицу чревато их поломкой. Обычные панели боятся любых, даже самых незначительных капризов погоды. Перепады температуры и осадки способны в первый же день вывести устройство из строя, а прямые солнечные лучи просто не позволят насладиться контентом — запаса яркости не хватит, чтобы пользователь хорошо видел картинку на экране.

Экстерьерному The Terrace перечисленные проблемы не страшны. Дело в том, что панель защищена от влаги, пыли и жары по стандарту IP55. Говоря простым языком, телевизор выдержит даже дождь. Кроме того, производители «закалили» девайс таким образом, что он может работать практически при любой температуре воздуха — от −31 до +50 градусов Цельсия. (При снижении температуры ниже −10 °С для устойчивого запуска рекомендуется использовать режим «Холодная погода».) Это значит, что его можно оставлять на улице месяцами и не бояться, что скоро придется раскошеливаться на замену устройства. Кстати, пульт тоже защищен от влаги и перепадов температур по стандарту IP56 — не придется упаковывать его в целлофановый пакет.

Качество на уровне

На качество картинки не повлияет и яркий солнечный день. Экран оснащен специальным антибликовым покрытием, которое отражает свет от внешних источников и увеличивает контрастность картинки. К слову, дисплей поддерживает максимальную яркость в 2000 нит — такого запаса хватает при любой погоде. Яркость регулируется автоматически, так что не нужно залезать в настройки, как только солнце скрывается за тучами. Однако производитель не рекомендует располагать ТВ под открытым солнечными лучами.

Хочется подробнее рассказать об экране, ведь он — едва ли не основная комплектующая нашего тестируемого устройства. Гигантский дисплей с диагональю 75 дюймов (есть варианты на 55 и 65 дюймов) имеет разрешение 4К (3840×2160 точек) и частоту обновления 120 Гц. Это значит, что кадры сменяют друг друга крайне быстро, а пользователь видит очень плавное изображение без шлейфов и заметных разрывов. Так что можно с удовольствием и насладиться экшен-фильмом и поиграть на консоли. Для подключения внешнего сигнала здесь используется приемник HD Base-T Receiver: он позволяет разместить ТВ на расстояние до 100 метров от источника сигнала.

Цветопередача в The Terrace тоже на высоте: технология Color Volume 100% вкупе с полной прямой подсветкой Direct Full Array 16x дают отличный цветовой охват. К тому же заявлена поддержка расширенного динамического диапазона HDR10+ — темные сцены хорошо различимы на экране.

Контент недоступен

Что касается звука, то аудиосистема тоже заточена под использование телевизора на улице. Мощность динамиков составляет 20 Вт — этого вполне хватает, чтобы слышать все детали. К тому же есть поддержка технологии Dialog Enhancement, которая усиливает голоса персонажей на экране во время диалогов и монологов. Зрители точно не прослушают развязку важной сцены.

Виден масштаб

Сердце экстерьерного ТВ — фирменный квантовый процессор Samsung. С его помощью телевизор умеет масштабировать практически любое изображение до родного формата 4K. Например, если пользователь включит фильм в формате 1080p, искусственный интеллект проанализирует входной видеосигнал, минимизирует посторонние шумы и восстановит потерянные детали. Другими словами, дополнит картинку так, что юзер даже не увидит никакого подвоха (потому что его здесь и нет).

Для просмотра контента есть два наиболее удобных способа. Первый, и самый очевидный — выбрать один из десятков стриминговых сервисов. Встроенная поддержка функций Smart TV (работает на фирменной ОС Tizen) позволяет скачать на телевизор OKKO, ivi, «Кинопоиск» и другие популярные программы для просмотра фильмов и сериалов. Блогеров и стримеров можно смотреть на YouTube и Twitch соответственно.

Второй вариант — передавать изображение с мобильного устройства. Интереснее всего, если у владельца телевизора есть смартфон того же бренда: достаточно просто поднести телефон Samsung к рамке ТВ, и контент автоматически перенесется с маленького на большой экран (технология Tap View). Однако остальные пользователи тоже могут передавать картинку и аудио без проводов. Для устройств Apple есть поддержка технологии AirPlay 2, которая позволяет стримить с iPhone, iPad, MacBook или iMac. Ну а владельцы Android могут скачать приложение Samsung SmartThings и подключаться к телевизору с помощью него. Это делается буквально в пару кликов.

Бывают моменты, когда хочется посмотреть все и сразу: например, новую серию любимого детектива и финал киберспортивного соревнования. Крайне удобная фишка Multi View позволяет сделать это на большом экране, разделив его на две части. С одной стороны будет контент с телевизора, а с другой — тот, который в данный момент транслируется в телефоне пользователя. Удобно, что не нужно то и дело переводить взгляд с одного девайса на другой.

Идеальный выбор для дачи

Преимущества экстерьерного телевизора от Samsung сложно переоценить. The Terrace может пережить практически любую погоду — его не нужно судорожно прятать от дождя, когда с неба неожиданно польется вода. Дисплей с антибликовым покрытием сам подстраивает яркость таким образом, чтобы владельцу было комфортно смотреть контент и под ярким солнцем, и в темное время суток. Мощный квантовый процессор буквально доводит до ума контент даже среднего качества, чтобы картинка хорошо смотрелась на огромном 4К-экране.

В августе покупателей The Terrace ждет подарок: вместе с телевизором пользователи получат специальный саундбар. Его тоже можно будет ставить на улице, потому что акустика защищена от влаги по стандарту IP55. Этот девайс — мастхэв для тех, кто ценит не только картинку, но и качественный звук.

Если вы размышляете о том, чтобы повесить телевизор в летнюю веранду, The Terrace станет хорошим спутником во время уютных посиделок на природе. Узнать все подробности о панели и заказать девайс можно на официальном сайте Samsung.

Это тоже интересно: