Обзор Huawei MatePad 11 — современный творческий инструмент

Когда устройство радует мощными характеристики и адекватной ценой, скорее всего, речь о каком-нибудь девайсе от Huawei. Актуальный пример — недавно анонсированный Huawei MatePad 11. Планшет получил большой, качественный экран с частотой 120 Гц и флагманский процессор Snapdragon 865 — грозу бенчмарков и игр. А тесная дружба с фирменными аксессуарами превращает девайс в продвинутый инструмент для работы и творчества.
Нажмите, чтобы узнать больше о Huawei MatePad 11
Нажмите, чтобы узнать больше о Huawei MatePad 11

Тоньше (некоторых) смартфонов

Huawei MatePad 11 очень тонкий — всего 7,25 мм. Далеко не каждый смартфон может похвастаться такой толщиной. А сам корпус выполнен из магниево-алюминиевого сплава, который прощупывается на торцах аппарата. Пространство спереди занимает закаленное стекло неизвестной породы. Пленку на него клеить не стоит, ведь сенсор предполагает плотное взаимодействие с фирменным стилусом M-Pencil. К тому же присутствует качественное олеофобное покрытие. Иначе и быть не могло.

Спинка девайса имитирует кожу, поэтому она крайне приятна на ощупь и почти не царапается. Выпирает лишь блок камеры, который защищен слегка выступающей над объективом пластиковой окантовкой.

Экран для творчества и комфорта

Дисплей оккупировал 86% лицевой стороны. А диагональ матрицы составляет 10,95 дюйма — смело округляем до 11 и забываем о погрешности. А еще углы экрана закругляются параллельно самому корпусу. Внимание к деталям, которое мы заслужили.

Разрешение составляет 2560×1600 пикселей, а на один квадратный дюйм приходится 275 точек. Компоновка плотнее явно не целесообразна. Инженеры переключили внимание на качественные характеристики местной IPS-матрицы. Художники, иллюстраторы и сочувствующие им точно обрадуются поддержке цветового пространства DCI-P3. Цвета, контрастность, углы обзора — все на уровне. Конечно, есть защита от мерцания (DC Dimming) и сертификат лаборатории TÜV Rheinlan — синий цвет не пройдет.

Главная же киллер-фича экрана — частота обновления экрана 120 Гц. Есть адаптивный и ручной режимы. Пользователь волен сам выбирать между повышенной и стандартной частотой 60 Гц времен мезозойской эры.

Мощная начинка

Под капотом Qualcomm Snapdragon 865 — инвайт в мир игр на «ультрах» и олимп разного рода бенчмарков. Asphalt 9, Mobile Legends и PUBG Mobile — все тайтлы летают на максималках, почти не нагружая планшет и даже не слишком его нагревая.

В Россию приедет три версии MatePad 11, которые отличаются объемом встроенной памяти: 64, 128 либо 256 ГБ. При желании хранилище можно нарастить при помощи microSD. А вот оперативки всегда 6 ГБ — более чем достаточно для планшетных и не очень задач.

Сотовая сеть не поддерживается, зато есть скоростной Wi-Fi 6. Как и остальные актуальные интерфейсы, включая Bluetooth 5.1 и навигацию по спутникам GPS, Глонасс, BeiDou, Галилео.

Полезные аксессуары

Huawei приготовил парочку полезных аксессуаров: стилус M-Pencil за 9 990 рублей и клавиатуру-обложку Huawei Smart Magnetic Keyboard по цене в 10 990 рублей. Аксессуары поставляются отдельно.

Перо Huawei M-Pencil

Второе поколение пера обзавелось прозрачным наконечником и платиновым напылением. Подключается Bluetooth, а в спокойном состоянии крепится к одному из торцов на магните. Тут же заряжается.

Перо следит за углом наклона, что очень полезно для штриховки. Конечно же, распознает до 4096 степеней нажатия и радует минимальной задержкой ввода 2 мс. Двойной тап пальцем по стилусу переключает основной инструмент на вспомогательный, например, ластик или что-то еще, по вкусу пользователя.

Новые возможности M-Pencil поддержала и сама система HarmonyOS. Она, например, распознает рукописный ввод, автоматически выравнивает геометрические фигуры, нарисованные от руки, и так далее.

Клавиатура на магнитах

Huawei Smart Magnetic Keyboard также подключается к девайсу по Bluetooth, но питается от головного устройства. При этом фиксируется на корпусе таблетки при помощи магнитов. К сожалению, не слишком плотно, поэтому держать девайс за обложку не безопасно.

Клавиатура поддерживает обилие разных «хоткеев», радует тихим и минимальным ходом клавиш (1,3 мм) и даже встроенной в правый Shift NFC-меткой для подключения смартфона к планшету. Все в рамках экосистемы Huawei Share.

Гармоничная ОС

Huawei решили переехать на собственную операционную систему еще в прошлом году. На базе Android Open Source Platform была создана собственная операционка HarmonyOS.

Ключевые фишки новой ОС — тесная интеграция с железом и плотное взаимодействие устройств в рамках экосистемы. При этом HarmonyOS не замыкается на себе и сохраняет коммуникацию с внешним миром.

Так, планшет MatePad 11 определяется компьютером в качестве обычного Android-устройства. А еще без проблем проглатывает установочные пакеты приложений для Android (APK-файлы). В качестве сервисов используются Huawei Mobile Service и собственный магазин приложений AppGallery. Если нужной утилиты там нет, отыщет пропажу встроенный поисковик Petal Search.

Внешне HarmonyOS — это все та же EMUI, но с кучей приятных новшеств. Например, в нижней части экрана торчит док с приложениями. А на рабочем столе сделан упор на виджеты, которые легко достаются прямо из иконок совместимых приложений.

А еще платформа позволяет делить рабочее пространство между четырьмя приложениями одновременно, запускать одну и ту же утилиту в двух разных окнах и так далее. Со всеми фишками HarmonyOS 2.0 мы познакомимся отдельно в ближайшее время.

Аксессуар для ноутбука

Планшет и сам может выступать в качестве вспомогательного инструмента по отношению к ПК. Буквально в два клика он подключается к ноутбуку Huawei и может дублировать или расширять границы экрана последнего. В таком режиме MatePad 11 можно использовать даже в качестве графического планшета — перо M-Pencil в помощь.

Обзор Huawei MatePad 11 — современный творческий инструмент
Обзор Huawei MatePad 11 — современный творческий инструмент

Третий возможный сценарий сохраняет самобытность обоих устройств, но объединяет их воедино. Например, при помощи трекпада или клавиатуры ноутбука можно на лету перетаскивать файлы с компьютера на планшет и в обратном порядке. Подробнее про возможности взаимодействия мы расскажем позднее.

Не забыли про камеры

Их всего две: основная и фронтальная. Главная камера на 13 Мп может похвастаться адекватной светосилой f/1.8 и даже записью 4K-видео. Без стабилизации, конечно, но для планшета хватит и этого.

Контент недоступен

Спереди модуль на 8 Мп, который нацелен прежде всего на качественный стриминг себя любимого в Zoom и другие онлайн-конференции. В этом отношении планшет превосходит даже самые продвинутые ноутбуки с традиционным глазком от домофона вместо нормальной веб-камеры.

За передачу и запись голоса отвечает квартет микрофонов. Три расположены на торце сверху, один сзади. Все ради четкого позиционирования источника звука и шумоподавления.

Иммерсивное звучание

За плотное погружение в видео отвечает аудиосистема из четырех динамиков. Спикеры расположены по бокам корпуса — по два с каждой стороны. На выходе мы имеем мощный, глубокий, объемный саунд. Кино и сериалы — это, конечно, хорошо. Однако пробовали ли вы играть на таком планшете в игрушки? Поверьте, оно того стоит!

Автономность

В играх и рабочих задачах планшет радует примерно 5 часами работы экрана и почти двумя сутками автономности. Неплохой показатель для девайса с такими характеристиками и аккумулятором 7250 мАч. Huawei также рапортует о 12 часах воспроизведения FHD-видео из внутренней памяти. Опять же, достойно. От комплектного адаптера на 22,5 ватта планшет заряжается на 34% за полчаса, на 64% час, на 89% за полтора и 100% за два часа.

Мнение

При всех своих возможностях Huawei MatePad 11 стоит существенно дешевле конкурентов — от 34 990 рублей в зависимости от конфигурации. Качественный, почти профессиональный дисплей без мерцания вкупе с четырьмя динамиками делает планшет отличным девайсом для потребления контента. А стилус и клавиатура помогают успешно его создавать. И здорово, что все творческие и рабочие задачи поддерживаются мощным железом, включая флагманский чипсет Snapdragon 865, большой запас памяти и HarmonyOS с кучей удобных фишек для работы и творчества. О них мы скоро расскажем подробнее. Как говорится, stay tuned.

Это тоже интересно: