Windows 11 и ее ограничения: переходить на новую ОС от Microsoft еще слишком рано

24 июня компания Microsoft презентовала новую версию операционной системы для компьютеров под названием Windows 11. Так стоит ли спешить обновляться, ведь новая операционка щеголяет свежим дизайном, а по некоторым данным еще и быстрее стала, если верить баллам в синтетических тестах? Нужно ли сейчас все бросать и устанавливать Windows 11 сломя голову, или лучше подождать, а то и вовсе не покидать родную Windows 10?

Опустим тот момент, что в 2015 году старое руководство корпорации утверждало, дескать Windows 10 станет последней ОС, и далее будут выходить только обновления для нее. Не станем заострять свое внимание и на том, что Windows 11 слили в сеть за несколько дней до официального анонса — это все не так важно.

Фото: microsoft
Фото: microsoft

Мне повезло среди первых получить первую версию 11-х окон официально от Microsoft, хотя все было не в мою пользу. Вместо восторженных отзывов и банального перечня нововведений хочу рассказать вам о негативных сторонах этого апдейта.

Насколько все плохо?

На самом деле, дела обстоят нормально, но неприятных сторон, а точнее — ограничений в свежей системе предостаточно. Забегая наперед — исчезло даже то, что было неотъемлемой частью почти всех Windows и чем пользуются почти все пользователи на автомате.

Вернусь ли я обратно? Нет. Несмотря на то, что Windows 11 полна недоработок, используемая мною Windows 10 была не сильно лучше, поскольку я давно нахожусь в программе Windows Insider Preview на канале Dev (предварительные сборки системы для разработчиков, которые не отличаются стабильностью). Поэтому менять шило на мыло не вижу смысла.

Интересная картина получается. Мой компьютер не подходит для установки Windows 11, но официальная сборка, полученная через «Центр обновлений», стоит и исправно работает. Магия?

Ограничения и дайунгрейд в Windows 11

Казалось бы, выходит свежая ОС, функций и возможностей в ней должно стать больше. Так было и так должно продолжаться, но в Microsoft решили иначе. Почему, никто не знает, но видимо это результат работы по слиянию не вышедшей Windows 10X для устройств с двумя экранами с классической десяткой. Хватит разглагольствовать, перейдем к фактам.

Сложности с установкой или любимые «танцы с бубном»

В момент распространения Windows 10 ее могли установить в качестве обновления с помощью штатных средств владельцы даже очень старых компьютеров. Еще бы, десятка предъявляла требования к железу ровно такие же, как и легендарная Windows 7, поэтому апдейт не вызывал никаких проблем и устанавливался корректно в большинстве случаев.

11-я версия окон оказалась куда требовательнее, не желая устанавливаться на 32-битные процессоры, требуя в 4 раза больше пространства на жестком диске и в 4 раза больше оперативной памяти. Также возросли и требования к разрешению дисплея: теперь минимум не 800×600 точек, а HD-разрешение (720p).

Фото: microsoft
Фото: microsoft

Однако возросшие системные требования — не самое неприятное. На сегодняшний день установить официальную бету Windows 11 на компьютеры без криптографического модуля TRM 2.0, а также на ПК, не имеющие UEFI с функцией безопасной загрузки Secure Boot, невозможно. Вишенкой на торте стало то, что официально поддерживаемые Windows 11 процессоры ограничиваются для Intel поколением Kaby Lake (7-е поколение) и выше, для AMD это архитектура Zen 2 и выше, а для Qualcomm — чипами 7-й и 8-й серий. Сказать, что это вызвало у пользователей полное недоумение и шквал критики, — ничего не сказать.

Однако паниковать не стоит. Во-первых, народные умельцы уже скомпилировали не один загрузочный диск, позволяющий установить Windows 11, обходя все ограничения. Во-вторых, Microsoft обещает упростить требования к компьютерам, в частности отменить обязательное наличие модуля TRM в ряде стран (в РФ эти чипы запрещены на уровне государства), а также расширить перечень поддерживаемых процессоров. В-третьих, для участников Insider Preview, зарегистрированных до 24 июня 2021 года, Microsoft сделала исключение, дав возможность обновиться до Windows 11 без каких-либо проблем.

Фото: tomshardware.com
Фото: tomshardware.com
Фото: tomshardware.com

Полная потеря функциональности «Панели задач» и «Пуска»

  • «Панель задач» впервые появилась в Windows 95, и многие годы ее функциональность только росла. Однако с выходом WIndows 11 в компании решили ограничить возможности этого немаловажного элемента к минимуму, а именно:
  • Никакой персонализации. Изменение размера и положения, использование мелких значков, создание папок, отображение групп «Ссылки», «Адреса» и прочих теперь недоступно. Все, что позволяет современная «Панель задач», так это закрепление на ней важных программ;
  • Нелогичное объединение элементов. В 10-й версии окон каждый значок (сеть, язык, звук и т. д.) отвечал исключительно за свои настройки. В Windows 11 «Центр уведомлений» убрали, а быстрые настройки «Ночной свет», «Фокусировка внимания», «Специальные возможности» и т. д. перенесли в объединенные звук и сеть. Самое глупое, что теперь уведомления совмещены с датой и временем, а потому при их просмотре всегда открывается календарь... Зачем?
  • Вызвать «Диспетчер задач» из «Панели инструментов» в пару кликов? Забудьте;
  • То, что «Пуск» по умолчанию теперь располагается по центру, не беда — его можно вернуть в родной левый угол, но только если система активирована ключом. В меню «Пуск» теперь нельзя создавать папки с подборками необходимых программ, а также уменьшилось количество пунктов в контекстном меню. Например, клик правой клавишей мыши по «Этот компьютер» теперь не позволит перейти в раздел «Управление» или посмотреть свойства ПК. Можно либо открепить значок, или перейти к его расположению.

Двойное контекстное меню на рабочем столе

Еще одно решение от Microsoft, вызвавшее массу вопросов. Зачем на рабочем столе двойное контекстное меню, причем новое копирует большую часть функций из старого, которое переместили в отдельную категорию «Показать больше опций».

Без веб-камеры теперь никуда

Пока что Windows 11 не требует обязательного наличия веб-камеры, но вскоре это может стать еще одним ограничением со стороны Microsoft. Как сообщает портал Neowin, требование иметь на ПК устройство видеосвязи из опционального в обязательное превратится в начале 2023 года. Правда, источник уточняет, что единственным исключением могут стать стационарные компьютеры, а всем остальным пора приготовить кусочек синей изоленты (можно и другого цвета).

Фото: neowin.net
Фото: neowin.net

Превью файлов в папках больше нет

Теперь папки в системе стали веселыми и разноцветными — они отлично вписываются во Fluent Design и желание Microsoft избавиться от значков в системе, которым уже больше 20 лет. Однако пропал предпоказ файлов, расположенных в папках — лично для меня это не критично, но, читая комментарии на различных ресурсах, я вижу, что большинство пользователей негодует по этому поводу.

Другой, не совсем приятный момент, связанный с папками, заключается в том, что теперь при отображении файлов или папок в режимах «Список», «Мелкие значки» или «Таблица» между ними появились слишком большие отступы. Из-за этого приходится больше скролить, так как элементы занимают больше полезного пространства.

Стоит ли обновляться до Windows 11

Что станет с системой на этапе релиза для всех пользователей, который намечен на конец 2021 — начало 2022 года, неизвестно. Но в текущем виде Windows 11 выглядит как частично перерисованная Windows 10, получившая ряд неудобств и ограничений. Апдейт не дает никакого, действительно нового экспириенса (стало красивее, бесспорно), но в целом работает ОС весьма стабильно — за неделю ни одного «экрана смерти» выявлено не было.

Поэтому могу смело порекомендовать не тратить силы и нервы на установку Windows 11, особенно если вы хотите это сделать на рабочей машине. Лучше подождать стабильную версию системы, которую обязательно доведут до ума, а также отменится ряд ограничений для ее установки на ПК старше 3-х лет.

Это тоже интересно: