Интересные и полезные интернет-ресурсы о вакцинации и коронавирусе

К середине 2021 года интернет пестрит интерактивными играми и полезными сайтами о Covid-19 и вакцинации. Hi-Tech Mail.ru выбрала самые интересные из них, чтобы узнать чуть больше о прививках и болезни, как в серьезной форме, так и в игровой. Предупреждаем: на некоторых ресурсах можно залипнуть на полдня.

Всемирная организация здравоохранения о вакцинах

Фото: who.int
Фото: who.int

Один из самых авторитетных источников информации о коронавирусе и вакцинации на международном уровне — ВОЗ. Отдельная страница, посвященная важности и безопасности прививок, предлагает ознакомиться с целой серией иллюстрированных материалов. Тексты не только рассказывают о процессе вакцинации и возможных побочных эффектах, но и описывают конкретные алгоритмы действий в сложных ситуациях. Например, статья «Как вести разговор о вакцинах» предлагает простые советы, которые наверняка помогут убедить пожилых родственников в необходимости прививок.

Интерактивная карта вакцинированного населения Земли

Ресурс Our World in Data — источник данных не только для авторитетных международных медиа, но и для ведущих исследовательских центров и престижных университетов — Гарварда, Стэнфорда, Оксфорда. Сайт создан некоммерческой организацией из Великобритании с целью привлечь внимание к общемировым глобальным проблемам с помощью цифр и статистики.

Без внимания исследователей не осталась и эпидемия коронавируса, а также темпы вакцинации. Команда сайта создала интерактивную карту, на которой можно увидеть, сколько человек получили прививку во всем мире или в конкретной стране. Так, в России как минимум одну дозу вакцины получили уже 20% населения, в то время как по всему миру количество введенных доз достигло уже 3,4 миллиарда.

Фото: ourworldindata.org
Фото: ourworldindata.org

Данные на карте обновляются каждое утро. Помимо общей статистики вакцинации на сайте можно посмотреть, как меняется уровень желания вакцинироваться от страны к стране, какая возрастная группа населения самая привитая на сегодняшний день и как отличается политика в отношении вакцин в разных государствах по всему миру.

Игра о том, как распространяются фейковые факты

Разработчики игры обещают: Go Viral за пять минут научит защищаться от дезинформации о Covid-19. В процессе пользователи узнают о самых распространенных стратегиях распространения фейков. Понимание этих уловок в игровой форме позволит распознать их же в следующий раз, но уже в реальной жизни. Придумали такой формат в Лаборатории принятия социальных решений Кембриджского университета.

Фото: Go Viral
Фото: Go Viral

Пользователю предлагается примерить на себя роль манипулятора фактами на трех уровнях: паникер, воображаемый эксперт и кукловод. Цель игры — набрать максимальное количество лайков и авторитета, выбирая наиболее манипулятивные варианты действий. Геймплей подсказывает и объясняет механизмы манипуляций, поэтому Go Viral не только простая и залипательная, но и действительно познавательная.

Фото: Go Viral
Фото: Go Viral

Для оптимистов-путешественников: интерактивная карта открытия границ

Одна из главных вещей, которой лишились люди после начала пандемии — путешествия зарубеж. С распространением вакцинации все больше стран меняют условия на въезд и открывают границы для россиян. Интерактивная карта, созданная Европейским союзом, позволяет выбрать любую европейскую страну и получить самую последнюю информацию об условиях въезда и пребывания на ее территории во время пандемии.

Фото: reopen.europa.eu / Греция
Фото: reopen.europa.eu / Греция

Для каждой страны представлены правила въезда с территории третьих стран, в том числе России, условия, на которых этот въезд осуществляется, возможность транзита через конкретное государство и информация о необходимости карантина после прибытия. Помимо этого, можно узнать о том, какие меры по борьбе с пандемией являются обязательными для выполнения, например, ношение масок или соблюдение комендантского часа, и какие вакцины признаны в той или иной стране.

Игра, которая проверит ваши знания о вакцинации на прочность

CoronaBee — простая игра на английском языке, цель которой — проверить, насколько пользователь верит мифам о коронавирусных вакцинах и Covid-19. Задача игрока — добраться до уколов на противоположном конце игрового поля, избегая столкновений с вирусами и бактериями. На все про все — 45 секунд. Чтобы сделать ход, необходимо отличить ложный факт о вакцинации от правдивого.

Фото: Фото: games.focusgames.co.uk
Фото: Фото: games.focusgames.co.uk

Некоторые факты могут действительно удивить, но игровая форма помогает информации усвоиться и скоротать время в очереди или в конце рабочего дня.

Проверьте, сможете ли вы отличить правду о вакцинации от мифа. Пройдите викторину от Hi-Tech Mail.ru 

Несколько дней назад мы выпустили небольшую викторину, состоящую из восьми ситуаций, в которой потенциально может оказаться любой россиянин. Мнения знакомых и родственников, врачей и коллег, сомнительные посты в интернете — все это может стать источником ложных представлений о вакцинации, ее побочных эффектах, вреде и пользе.

Придумывая ситуации, мы опирались на официальные источники, такие, как Минздрав и ВОЗ, заявления авторитетных специалистов и проверенную информацию. Проверить себя никогда не поздно, как и сделать вакцину, чтобы защититься от вируса самому и уберечь близких.

Игра, в которой нужно успеть вакцинировать весь мир

Действительно сложная, но очень затягивающая игра, напоминающая легендарную Plague Inc. В обновленной версии игроку предстоит не заразить весь мир, а наоборот — предотвратить заражение с помощью вакцины.

Одна партия длится 13 минут — по минуте на одну неделю игрового времени. Каждую минуту игроку выдается определенное количество вакцин, которое нужно грамотно распределить между уже зараженными и еще не инфицированными странами. При этом не обязательно вакцинировать все население сразу — достаточно подобрать определенный процент для достижения коллективного иммунитета в дальнейшем.

Фото: mrcwimm.itch.io
Фото: mrcwimm.itch.io

Иногда игра самостоятельно мешает или помогает пользователю. Противники вакцинации снижают эффективность количества использованных вакцин в стране, а внезапная помощь от ВОЗ увеличивает количество доступных уколов для поставки в страны.

Покажите вашим близким: карта распространения Covid-19 в режиме реального времени

Проект «Настоящего времени» содержит четыре интерактивные карты, данные на которых обновляются каждый час. Страницы показывают количество заразившихся, смертность, болеющее население и здоровое. Данные для карт агрегируются по официальным данным правительств каждой страны.

Фото: currenttime.tv / Россия
Фото: currenttime.tv / Россия

По данным карты можно увидеть, что в России до сих пор высокий показатель по распространению заболевания и летальности. Примерно столько же людей умирает от коронавируса в африканских странах. По скорости распространения Россия превосходит большинство стран на карте, хотя ситуация в нашей стране все еще лучше, чем в США.

Это тоже интересно: