Еще красивее и функциональнее: 7 бесплатных мощных программ для Windows 10

24 июня 2021 года компания Microsoft презентовала следующую версию операционной системы Windows под названием Sun Valley. Новая сборка получит множество как визуальных, так и изменений «под капотом», а все потому, что готовящаяся версия обзаведется немалым количеством нововведений из недавно отмененной Windows 10X.
TaskbarX
Modern Flyouts
WinDynamicDesktop
Rainmeter
Winaero Tweaker 
PowerToys
QuickLook
TaskbarX
Modern Flyouts
WinDynamicDesktop
Rainmeter
Winaero Tweaker 
PowerToys
QuickLook
Ещё
Фото: inversian.com
Фото: inversian.com

Мы уже писали о том, как выглядит версия Sun Valley в раннем представлении Insider Preview на канале Dev-тестировщика, а вот полноценный апдейт начнет распространяться для всех пользователей не ранее осени текущего года.

Виджет Яндекс.Маркет

Будущая версия Windows Sun Valley станет приятнее внешне и немного функциональнее, это не отменяет того факта, что возможности ее штатной кастомизации останутся на текущем скудном уровне, что и у актуальной Windows 10 (21H1). Мы решили немного исправить эту ситуацию и нашли несколько программ, способных улучшить как внешний вид операционки, так и повысить ее функциональность.

1

TaskbarX — настрой панель задач под себя

Легковесный и безопасный модификатор системного интерфейса, правда, на английском языке. Тем не менее, утилита интуитивно понятна, так что не вызовет проблем в использовании — достаточно минимального понимания английского.

TaskbarX позволяет полностью настроить «Панель задач», включая прозрачность, цвет, анимацию, позиционирование иконок программ и утилит. При этом доступна возможность модификации «Панели задач» на разных, одновременно подключенных мониторах и в зависимости от условий электропитания (от сети или от батареи. В общем, настроек хватает для того, чтобы максимально персонализировать данный элемент системы Windows 10 под себя. Программа портативная, поэтому лучше разархивировать ее в отдельную папку на локальном диске, на котором установлена операционная система.

Скачать TaskbarX:

2

Modern Flyouts

Будущая Windows Sun Valley наконец-то привнесет закругления в систему, которые исчезли после перехода с Windows 7 на 8-ю и последующие версии. Но если вам уже не терпится, ведь до осени еще достаточно много времени, осовременить Windows 10 можно и сейчас (только всплывающие уведомления).

Утилита частично на русском, частично на английском языке, но проста в настройке. Конечно, это не грядущая Sun Valley, но какое-то улучшение интерфейса данная программа в систему привносит. Затрагивает она следующие модули: панели громкости и яркости, активации режима «В самолете», оповещение о вкл/откл Caps Lock, отображение переключателя Num Lock и режим вставки Insert.

3

WinDynamicDesktop — автоматическая смена обоев

Для персонализации рабочего стола в Windows 10 существует мощная утилита Wallpaper Engine, позволяющая устанавливать живые обои с их последующей настройкой и возможностью взаимодействия. Однако эта программа неплохо нагружает графический процессор (видеокарту), особенно если выставить хорошее сглаживание и высокий fps. По этой причине эту программу мы рассматривать не будем.

Вместо нее лучше обратить свое внимание на простую и весьма полезную утилиту WinDynamicDesktop, которая как и в macOS Mojave умеет менять обои на светлые или темные в зависимости от времени суток. Программа имеет как предустановленный набор фоновых изображений, так и позволяет пользователю сформировать собственный набор картинок или загружать сторонние темы. Не стоит волноваться, что она запрашивает страну проживания для определения часового пояса, так как установить время рассвета и заката можно вручную.

Скачать WinDynamicDesktop:

4

Rainmeter — мощный пак виджетов, включая macOS

Во времена Windows 7 многие пользовались гаджетами на рабочем столе, но затем в Windows 8 и последующих версиях ОС эту фишку убрали в угоду плиточному дизайну. Конечно, есть возможность вернуть гаджеты в Windows 10, но если и делать это, то только с программой Rainmeter.

Особенность ее в том, что для нее портировали красивейшие виджеты из актуальной операционной системы Apple macOS Big Sur. Утилита весит совсем немного, есть на русском языке, практически не нагружает «железо» и органично вписывается в современные реалии Windows 10.

Скачать виджеты из macOS Big Sur можно здесь, а для их установки достаточно пару раз кликнуть по скачанному файлу. Затем в появившейся теме для Rainmeter можно настроить виджеты, ярлыки, web-ссылки и многое другое, включая визуализацию аудио, активирующуюся во время воспроизведения музыки. В целом, настроек очень и очень много!

5

Winaero Tweaker — самый продвинутый твикер Windows

Если уж и говорить о полной кастомизации Windows 10, то мощнее утилиты Winaero Tweaker во всем Интернете не найти. Количество возможностей зашкаливает, а потому найти что-то интересное для себя удастся практически каждому пользователю. Единственный недостаток программы — она полностью на английском языке, поэтому без переводчика в некоторых моментах не обойтись.

Winaero Tweaker действительно очень серьезно позволяет изменить внешность Windows 10, а потому перед внесением каких-либо настроек обязательно нужно сделать «Точку Восстановления» системы. Так вы убережете себя и с легкостью сможете вернуться на исходную, если вдруг накликаете лишнего.

Функционал программы настолько обширен, что для полного его описания не хватит и целой статьи — потребуется целый цикл материалов. Как минимум, Winaero Tweaker предлагает:

  • смену шрифта;
  • включение старых системных программ в Windows (просмотрщик фото, калькулятор, классических игр и т. д.);
  • возвращение старых иконок в «Панели задач»;
  • изменение толщины рамок окон, размера заголовка окон, клавиш управления (закрыть, свернуть/во весь экран);
  • отключение автоматических обновлений системы;
  • изменение звука включения компьютера;
  • изменение анимации загрузки;
  • изменение размера контекстного меню и т. д.

6

PowerToys — набор полезных возможностей от Microsoft

Программа с многолетней историей, так как изначально Microsoft создавала ее под Windows 95, затем адаптировала под Windows XP, а спустя 12 лет перевыпустила ее уже под Windows 10. Утилита окажется незаменимым помощником для многих пользователей ПК, предлагая следующие возможности:

  • Цветоподборщик — позволяет сделать выбор цвета в любом месте, в любой программе с последующей детальной настройкой оттенков и копированием итогового результата в буфер;
  • FancyZones — продвинутый диспетчер окон с очень гибкой настройкой для возможности создания сложных макетов и последующего позиционирования в них окон для максимальной многозадачности;
  • ImageResizer — мгновенное изменение разрешения изображения через контекстное меню без открытия самой картинки;
  • Диспетчер клавиатуры — позволяет переназначать функции клавиш;
  • PowerRename — массовое переименование, поиска и замены файлов;
  • PowerToysRun — продвинутый поиск файлов, приложений и запущенных процессов.

Программа, как видно, не претендует на кастомизацию системы, зато существенно улучшает функционал ОС без ущерба производительности.

Скачать PowerToys на GitHub

7

QuickLook — быстрый предпросмотр без открытия

Всеядный предпросмотрщик файлов (если установить дополнительные плагины) и папок с выводом основных свойств (размер и количество файлов, дата последнего изменения, разрешение, длительность и т. д.). Для предварительного просмотра необходимо нажать пробел и кликнуть по необходимому файлу, а для открытия файла в стандартном приложении, находясь в режиме предпросмотра, достаточно нажать на клавишу Enter.

Скачать QuickLook:

Если вы знаете другие полезные программы для Windows 10, обязательно делитесь ими в комментариях, — поможем другим пользователям сделать скучную ОС от Microsoft красивее и функциональнее!

Это тоже интересно: