В чем разница между материнскими платами E-ATX, ATX, mATX и Mini-ITX

Одна из главных характеристик материнской платы — форм-фактор. Проще говоря, это физический размер самой платы, а также особенности компоновки. Самые распространенные форматы: E-ATX, ATX, mATX и Mini-ITX.

Размер

Самое очевидное и наиболее заметное отличие — физический размер платы. Наибольшие габариты имеют платы E-ATX или Extended ATX (305×330 мм), затем идут ATX (305×244 мм), Micro-ATX или mATX (244×244 мм) и самые компактные Mini-ITX (170×170 мм).

Фото: Wikimedia / CC BY 2.0
Фото: Wikimedia / CC BY 2.0

В первую очередь, важна совместимость с корпусом, которая также имеет собственную классификацию: Full Tower, Midi Tower, Mini Tower и т. д. Как правило, компьютерные корпуса поддерживают установку сразу под несколько вариантов плат. Так, в корпус формата Mini Tower помещаются как Micro-ATX, так и Mini-ITX. Но установить стандартную плату ATX уже не получится (хотя есть и такие модели).

Если вы хотите собрать компактную систему, то вам нужны материнские платы Micro-ATX или Mini-ITX. Преимущество большого корпуса заключается в лучшей вентиляции, достаточном месте для размещения плат расширения и накопителей, возможности установить высокий кулер или громоздкую систему водяного охлаждения. То есть большой корпус банально может вместить больше всего. Будь то, жесткие диски или три видеокарты.

В целом для офисного компьютера серьезное охлаждение не нужно, поэтому компактный формат отлично подойдет. А вот для мощного игрового или рабочего компьютера нужно выбирать модели с хорошей продуваемостью. Особенно если железо будет разогнано.

Функциональность

Несмотря на то, что платы меньшего размера нельзя в полной мере считать ущербными или урезанными, они все равно ограничены в функционале. В первую очередь из-за физического размера: чтобы уменьшить габариты, приходится жертвовать слотами на материнской плате.

На платах Micro-ATX меньше слотов PCI-Express, более того, они могут быть расположены так, что массивная видеокарта (а современные игровые решения все такие) полностью их перекроет. И даже если установить, например, звуковую карту получится, она будет расположена близко к горячей видеокарте. Это в целом не проблема, но и хорошего тут мало.

Таким образом, получается, что платы Micro-ATX и Mini-ITX зачастую не позволяют установить ничего, кроме видеокарты. Если вам не нужно дополнительное оборудование, то недостатком это назвать нельзя. Здесь каждый выбирает индивидуально: компактный размер или дополнительные слоты.

Также среди Micro-ATX чаще встречаются варианты всего с двумя слотами под оперативную память, а на Mini-ITX четыре слота и вовсе экзотика. В то же время стандартные ATX оснащены четырьмя слотами и лишь за редким исключением двумя. Все это накладывает дополнительные ограничения на максимальный объем памяти и возможности для апгрейда.

Стоимость

Разница в цене между ATX и Micro-ATX есть, но она не всегда существенная. Тем не менее, если вы хотите собрать компьютер подешевле, скорее всего, минимальные цены будут на материнские платы Micro-ATX.

Micro-ATX и ATX платы TUF Gaming. Фото: dns-shop.ru
Micro-ATX и ATX платы TUF Gaming. Фото: dns-shop.ru

Что касается плат Mini-ITX, то разброс цен на них довольно большой. Можно найти как дорогие модели, так и более доступные. Другое дело, что выбор в целом меньше, чем у ATX и Micro-ATX. Дороже всего будут стоить материнские платы формата E-ATX, так как это решение преимущественно для рабочих станций.

Кроме того, стоит учитывать и стоимость корпуса. Корпуса формата Mini Tower стоят, как правило, дешевле. Во всяком случае в линейке одного производителя. Так что в целом связка Mini Tower + Micro-ATX может быть выгоднее. Корпуса Full Tower самые дорогие. Согласно e-katalog, цены на Full Tower начинаются от 6000−7000 рублей, обычный Mini Tower можно купить на Aliexpress за чуть более 1000 рублей.

Виджет Яндекс.Маркет

Возможности разгона и производительность

Сам по себе формат материнской платы не может влиять на ее качество и функционал. Все решает качество элементной базы, наличие радиаторов, особенности прошивки, количество фаз питания, используемый чипсет и т. п. Материнская плата Micro-ATX из игровой серии может быть намного лучше офисной модели стандарта ATX.

По таблице, которую составили энтузиасты на Reddit, можно быстро сориентироваться, какая материнская плата, для какого процессора AMD подойдет. Как видим, прямой зависимости производительности от форм-фактора нет. Другое дело, что флагманские и хорошо зарекомендовавшие себя модели материнских плат чаще всего выполнены в формате ATX. Это, например, Taichi от ASRock. Купив такую плату, вы не ошибетесь с выбором. Что интересно, согласно таблице, даже некоторое Mini-ITX платы вполне справляются с многоядерными процессорами в разгоне.

Какие еще есть форматы

Существуют еще и другие форматы, но они довольно редкие. Так, есть еще одна увеличенная версия ATX, которая носит название XL-ATX. Но если E-ATX шире стандартной платы, то XL-ATX длиннее (345×262 мм). Также есть удлиненная версия Mini-ITX — Mini-DTX (203×170 мм).

Виджет Яндекс.Маркет

Это тоже интересно:

Фото: Depositphotos