8 гаджетов из 90-х, аналоги которых можно купить и сейчас

Вместе с 90-ми ушли и многие гаджеты того времени: пейджеры, автоответчики, электронные органайзеры. Молодежи бывает сложно уже даже догадаться об их предназначении. Но некоторые из артефактов 90-х все еще продаются даже сейчас.

Разумеется, настоящие гаджеты из 90-х до сих пор пылятся где-то в гаражах, на балконах и многочисленных антресолях. И купить их просто: достаточно зайти на любую интернет-барахолку. Но в этой статье мы расскажем только про современный новодел.

1

Пока во всем остальном мире рынком портативных консолей правила Nintendo со своим GameBoy, на постсоветском пространстве он был доступен не только лишь всем. Тем не менее, благодаря китайским бизнесменам и у каждого ребенка 90-х было чем развлечь себя вдали от цивилизации.

Нажми, чтобы узнать больше
Нажми, чтобы узнать больше

На самом деле эта игровая консоль носит название Brick Game, но в 90-е все ее называли просто «Тетрис». Эта игра присутствовала на каждой консоли, а на некоторых версиях и вовсе была единственной.

2

Мнение наших граждан о диковинной японской игрушке было неоднозначным. Во всяком случае, так можно подумать, глядя на заголовки газет того времени, которые действительно могли напугать особо впечатлительных родителей. Игрушка якобы травмирует неокрепшую детскую психику так, что никакой GTA и не снилось. Однако несмотря на все опасения, тамагочи все же были у многих.

Нажми, чтобы узнать больше
Нажми, чтобы узнать больше

В 2019 году японская фирма Bandai (фирма-создатель) объявила о перезапуске популярной игрушки. Современные карманные питомцы куда более продвинутые. Устройства оснащены цветными экранами, могут сообщаться со смартфоном и предлагают более сложные геймплейные механики. Можно купить не только оригинальные тамагочи от Bandai, но и множество версий от других производителей.

3

В теории лазерная указка должна была использоваться по своему прямому назначению, но для детей это в первую очередь была игрушка. С помощью яркой красной точки можно было играть с котом, досаждать учителям или делать лазерный целеуказатель для игрушечного пистолета. А еще в комплекте могли идти насадки с различными рисунками.

Нажми, чтобы узнать больше
Нажми, чтобы узнать больше

Из-за низкой мощности какого-либо серьезного вреда такой лазер нанести не мог (но целенаправленно светить им в глаза идея все же плохая). А вот современные указки настолько мощные, что ими даже самолеты пытаются «сбивать».

4

В 90-х мало кто знал, что игровая приставка «Денди» — это всего лишь клон Nintendo Entertainment System (Famicom в Японии). По сути, никакого лицензионного рынка еще и в помине не было, поэтому происхождение приставки мало кого заботило. Так что «Денди» была вполне официальной игровой консолью, про которую даже на центральном телевидении рассказывали.

Нажми, чтобы узнать больше
Нажми, чтобы узнать больше

Что интересно, бренд «Денди» существует до сих пор. Владеет торговой маркой не «Стиплер», а компания «Новая игра», которая продолжает выпускать 8-битные приставки именно под этой маркой. Даже серый слоненок на месте. Впрочем, так называемый новодел совсем не ценится, в отличие от стиплеровских приставок.

5

Наручные часы «Монтана» производились, конечно же, в Америке. Во всяком случае так было принято считать. Ну не могут же часы с изображением орла на задней крышке, да еще и названные в честь 41 штата США, быть китайской подделкой? Кроме «Монтаны», популярны были говорящие часы, которые не только время озвучивали, но еще и кукарекали, а также часы-калькулятор с физическими кнопками.

Нажми, чтобы узнать больше
Нажми, чтобы узнать больше

Современной реплики всех этих часов вы можете и не найти, но похожие модели без — проблем. Впрочем, ценители всегда могут поискать по сайтам объявлений. Там уж точно есть те самые часы, но цену вряд ли можно назвать демократичной. Ностальгия всегда стоит недешево.

6

«Полароид» вряд ли можно назвать по-настоящему массовым продуктом. Все же по стоимости печати выгоднее были обычные пленочные мыльницы. Тем не менее моментальное фото всегда находит сторонников. В 90-х благодаря «Полароиду» можно было не ждать, когда пленку проявят и напечатают фотографии. А сейчас, в век цифры и бесконечной ленты Instagram, это возможность получить наконец что-то осязаемое, мелкий сувенир из поездки или презент для близкого человека.

Нажми, чтобы узнать больше
Нажми, чтобы узнать больше

Современные фотоаппараты моментальной печати работают по тем же принципам: покупаете картридж, делаете снимок и получаете фотографию. На рынке множество моделей от разных производителей, но есть и тот самый Polaroid.

7

Game & Watch

Знаменитые портативные игры под маркой «Электроника», самой известной из которых была «Ну, погоди!», на самом деле были практически полными копиями Game & Watch, производимых японской Nintendo. И если японские консоли тогда мало кто видел, то в «Электронику» хоть раз играл каждый.

Оригинальные Game & Watch сейчас можно найти разве что на вторичном рынке, но в 2020 году Nintendo выпустила новые устройства в честь 35-летнего юбилея Super Mario Bros. В отличие от оригинала, это вполне современное устройство с полноценным цветным экраном.

8

Это не совсем гаджет, а скорее игрушка. С виду обычная упаковка жвачки Wrigley’s, но с сюрпризом в виде выскакивающего таракана или слабого удара током. Естественно, напугать таким «приколом» можно было только свою младшую сестру, да и то один раз.

Нажми, чтобы узнать больше
Нажми, чтобы узнать больше

Современные версии практически ничем не отличаются от «оригинала» 90-х годов. Да и стоят очень дешево. Впрочем, смысла в такой покупке еще меньше, чем раньше. Разве что ради ностальгии.

Фото: Depositphotos

Это тоже интересно: