Гарнитура, с которой не затеряешься. Что надо знать о Huawei FreeBuds 4

Производители техники часто сходят с ума в попытках превзойти друг друга в каком-то конкретном направлении. Ну, например, сделать самый четкий сканер идентификации по лицу. Или устроить ярмарку различных камер. Или, как с наушниками, — превзойти друг друга в тщательности шумоподавления или времени автономной работы. На этот случай городу нужен герой — тот, кто пойдет против трендов. А еще лучше — будет соответствовать им по-своему. Huawei FreeBuds 4 выходят, чтобы удивлять. Как минимум форм-фактором.

Битва за вкладыши

В какой-то момент производители наушников практически забыли о людях, которые предпочитают наушники-вкладыши. Рынок по сути поделился между большими накладными наушниками и компактными вакуумными затычками. И те и другие выигрывали у вкладышей во многом и потому, что сам форм-фактор упрощал гонку за лучшим шумоподавлением.

Нажми на картинку, чтобы прочитать обзор наушников Huawei FreeBuds 4 от Hi-Tech Mail.ru

Huawei FreeBuds 4 вернут к жизни тех, кто не переносит затычки и «лопухи», но хочет слушать музыку в современных наушниках. Компактные вкладыши неплохо держатся в ухе, они легкие и при этом не теряют в звуке. Каждый наушник весит по 4 грамма — достаточно, чтобы держаться в ухе, но не вылетать даже при занятиях спортом. У Huawei FreeBuds 4 стандарт влагозащиты IPX4, что позволяет использовать их при физических нагрузках даже в такую жару, которая установилась в Москве.

Звук, который вы слышите

Очевидно, что каждый форм-фактор в случае наушников — компромисс. В данном случае вы обмениваете возможность без проблем ходить в наушниках целый день и не замечать звуки окружающего мира, которые будут сопутствовать музыке. Для кого-то и в таком подходе есть плюсы: на небольшом уровне громкости можно даже общаться с людьми, не вынимая наушников (хотя по этикету лучше всё-таки так не делать). Плюс нет риска потеряться в пространстве и упустить важный звук типа сигнала машины или электросамоката за спиной.

Опять же, в случае использования затычек звуки города и музыка как бы сливаются. И ваши любимые треки превращаются в OST вашей жизни. В Huawei FreeBuds 4 есть система активного шумоподавления, чтобы звуки окружающего мира не доминировали в локациях вроде метро. А active-noise control можно использовать и в помещении: благодаря ему звук получается более чистый и глубокий. Единственное — это сразу сказывается на времени автономной работы. С 4 часов оно сокращается до 2,5−3. Впрочем, у Huawei FreeBuds 4 достаточно мощный кейс, обеспечивающий до 4 полноценных зарядов без подключения к розетке.

Ждать откровений в звучании от наушников среднего ценового сегмента глупо: сильные и слабые стороны так или иначе будут в каждой модели любого производителя. В случае Huawei FreeBuds 4 вы не получите максимально глубокие биты, потому что это почти невозможно в случае вкладышей. Но отсутствие перекоса в сторону низких частот позволяет лучше слышать вокал или более тонкие инструменты.

Жесты и многозадачность

Напоследок о функционале, который стал чуть ли не обязательным в 2021-м, но который всё еще приятно наблюдать в гаджетах. Во-первых, поддержка Bluetooth 5.2 и сопряжение с несколькими устройствами одновременно. Причем для этого вам даже не потребуется подключать наушники к другим устройствам Huawei — опция работает со всеми смартфонами и ноутбуками. В экосистеме Harmony всё подключается гораздо быстрее и плавнее. Еще из приятного: в приложении AI Life есть функция «Найти наушник», которая позволяет включить музыку на максимальную громкость и отыскать потерявшийся вкладыш в квартире или сумке. Набор опций дополняет управление жестами для регулировки громкости, дополняющий привычные для TWS касания для воспроизведения/ паузы или переключения ANC.

У Huawei FreeBuds 4 небольшая линейка цветов: белые либо серебристые. Второй вариант достаточно редко используется для наушников и позволяет выделиться в толпе.

Это тоже интересно: