Как ускорить загрузку Windows 10

Ускорить загрузки операционной системы очень просто — нужно поставить твердотельный накопитель. Но есть еще некоторые вещи, про которые стоит знать.

Установите систему на SSD

Если в вашем компьютере или ноутбуке до сих пор установлен жесткий диск, то первым делом стоит его поменять на SSD. Это самый эффективный способ ускорить загрузку и быстродействие любого компьютера. Причем сделать это можно даже на относительно старом оборудовании. Так, SSD можно установить в любое устройство, которое поддерживает обычные жесткие диски формата 2,5 дюйма.

Что касается скорости загрузки, то существенного преимущества при использовании SSD с интерфейсом PCI Express вы не увидите. Но если ваше оборудование позволяет установить более быстрый накопитель, то так и нужно сделать. На перспективу пригодится: в Windows 11, к примеру, уже заявлена технология DirectStorage, которая должна существенно сократить время загрузки в играх для накопителей NVMe.

Обратите внимание, накопители формата M.2 бывают как SATA, так и PCI Express. Главное, не перепутать. Подробнее о выборе SSD вы можете прочитать в нашей статье «Как правильно выбрать SSD».

Удалите лишние программы из автозагрузки

Раньше этот совет часто шел в паре с отключением визуальных эффектов Windows. Но сейчас это уже не актуально, ведь современное железо легко тянет все визуальные эффекты. А вот очистка автозагрузки до сих пор актуальна: там часто «поселяется» различный мусор, который только память забивает.

Нажмите Ctrl + Shift + Esc или Ctrl + Alt + Del, чтобы вызвать «Диспетчер задач». Если нужно, нажмите на кнопку «Подробнее» в нижней части окна, чтобы отобразить полную информацию.

Перейдите на вкладку «Автозагрузка» и отключите все лишнее. Узнать о предназначении неизвестного процесса можно, если кликнуть на нем правой кнопкой мыши и выбрать пункт «Поиск в Интернете».

Обратите также внимание на строчку «Длительность последнего запуска BIOS», которая отображает время после включения и до начала загрузки операционной системы. Если значения не больше 20−30, то волноваться не о чем. В противном случае может потребоваться настройка BIOS, например, отключить лишнее оборудование, включить режим Fast Boot и т. п.

Переводите компьютер в режим сна

Windows загрузится быстрее, если не выключать компьютер, а переводить его в режим сна. В этом режиме данные о сеансе работы сохраняются в оперативной памяти, поэтому при восстановлении работы все открытые окна и программы восстанавливаются.

Если вы часто работаете за компьютером, то выключать его каждый раз нерационально. Гораздо проще перевести систему в сон и через некоторое время восстановить работу с того же места. Единственный момент, который стоит учитывать — при отключении электричества все несохраненные данные пропадут, так как они хранятся в оперативной памяти. Помните, компьютер следует отключать, если вы не собираетесь им пользоваться длительное время.

Отключить возможность пробуждения для клавиатуры и мыши можно в диспетчере устройств.
Отключить возможность пробуждения для клавиатуры и мыши можно в диспетчере устройств.

Несмотря на кажущуюся простоту, режим сна часто не работает должным образом. Система может внезапно «просыпаться» без явных на то причин. Как это исправить — тема для отдельного руководства. Из самых очевидных советов можно выделить: отключение таймеров пробуждения, а также запрет для клавиатуры, мыши и сетевого адаптера на выведение системы из сна.

Таймеры пробуждения можно найти в «Параметрах электропитания». Нажмите Win + R и введите powercfg.cpl, далее кликните по строке «Настройка схемы электропитания» напротив активной схемы. Теперь перейдите в «Изменить дополнительные параметры питания». Найдите параметр «Сон», далее «Разрешить таймеры пробуждения» и проставьте значение «Отключить».

Включите режим быстрой загрузки

Вполне логичный, но в то же время противоречивый способ ускорить загрузку — активировать режим быстрого запуска. Дело в том, что такой режим схож с гибернацией, то есть система не выключается полностью. Гораздо проще отключить быстрый запуск и пользоваться спящим режимом.

Подробную пошаговую инструкцию по отключению быстрого запуска можно найти в нашем материале «Что будет, если зажать Shift и выключить ПК с Windows 10».

Включите режим Fast Boot в BIOS

Не путайте быструю загрузку (Fast Startup) в Windows 10 и пункт Fast Boot в BIOS — это разные вещи. Fast Boot позволяет пропустить некоторые этапы самодиагностики системы и тем самым немного сократить время загрузки.

Чтобы включить эту опцию, нужно зайти в BIOS. Рассмотрим на примере материнской платы от ASUS. Чтобы попасть в BIOS, нужно нажать клавишу Del или F2 при запуске компьютера (у материнских плат других брендом быть другие клавиши). Далее нажмите F7, чтобы перейти в расширенные настройки и выберите вкладку Boot. Найдите строку Fast Boot и проставьте значение Enabled.

После этого можно проверить, ускорилась ли загрузка. Используем способ, который описан в разделе «Удалите лишние программы из автозагрузки». Вызовите диспетчер задач и на вкладке автозагрузка проверьте параметр «Длительность последнего запуска BIOS». Скорее всего, вы заметите незначительное улучшение времени загрузки.

Виджет Яндекс.Маркет

Это тоже интересно:

Фото: Depositphotos