Обзор Nokia XR20: неубиваемый смартфон для всех

Многие производители заявляют защиту в смартфонах. Но хрупкие флагманы все равно бьются вдребезги, а полуподвальный «китай» выглядит и работает (чаще всего) ужасно. Nokia XR20 можно ронять на асфальт, топить, колоть им орехи и носить в сумке с ключами. При этом здесь яркий экран, камера с оптикой Zeiss и беспроводная зарядка. Мы давно ждали от Nokia подобного со времен Nokia 3310. Дождались?
Дизайн
Дисплей
Производительность
Батарея
Камера
Мнение Hi-Tech Mail.ru
Дизайн
Дисплей
Производительность
Батарея
Камера
Мнение Hi-Tech Mail.ru
Ещё

Смартфон, над которым не надо трястись

Nokia XR20 идеально подходит звание «смартфон рыбака и охотника». Однако Nokia видит более широкую аудиторию: люди, ведущие активный образ жизни, и даже родители с маленькими детьми. Аппарат защищен от всех невзгод по военному стандарту американской армии MIL-STD-810H. Это набор жестких тестов с ударами, падениями, работой в повышенной влажности, в песке. Испачкали — можно помыть с мылом.

XR20

В демо-зоне перед презентацией журналистам позволили устроить дестрой: колоть экраном Nokia XR20 грецкие орехи, крутить в барабане с камнями и гвоздями и топить в аквариуме. Пожалуй, самая эффектная и показательная презентация продукта. После серии тестов мы взяли тот же аппарат и поиздевались еще больше. Особенно весело наблюдать за ужасом в глазах друзей, когда бьешь смартфон об пол.

Контент недоступен

В итоге на стекле — ни одной царапины, весь удар на себя приняли приподнятые бортики и углы. Небольшие порезы и вмятины — ерунда по сравнению с тем, что могло произойти. Вероятно, хрупкие поверхности «кирпич» весом 248 г может даже пробить. Кажется, у «разбивающей асфальт» Nokia 3310 появился достойный преемник.

Вот и весь ущерб после десятка падений на плитку
Вот и весь ущерб после десятка падений на плитку
Вот и весь ущерб после десятка падений на плитку
Вот и весь ущерб после десятка падений на плитку
Вот и весь ущерб после десятка падений на плитку

Корпус Nokia XR20 выполнен из прочного поликарбоната, дисплей покрыт защитным стеклом Corning Gorilla Glass Victus. Такое же стекло стоит, например, в Samsung Galaxy S21 Ultra. Но здесь оно явно толще. Смартфон прошел сертификацию по стандарту IP68, его можно погружать на глубину до 1,5 м на 1 час.

Флагманы из стекла бьются на раз, а слабо знакомые в широких кругах UMIDIGI и Doogee толщиной с два пальца просто стыдно доставать на публике. Nokia XR20 сочетает утилитарный и повседневный дизайн. С виду — просто большой смартфон в грубом «чехле». Если брать не черную, а синюю модель, то Nokia XR20 даже можно назвать симпатичным.

На размер повлияла и любовь Nokia к большим смартфонам. Все последние модели — с экранами более 6,5 дюйма. Здесь — 6,67 дюйма. Плюс широкие рамки. Плюс защита. В сумме — крупный аппарат толщиной 10,6 мм для больших рук. Спасает нескользкое, текстурированное покрытие. Выронить Nokia XR20 сложно. Да и выронил — бог с ним. Переживет. Можно прицепить ремешок, для этого в корпусе есть отверстие.

На корпусе нашлось место стереодинамикам, аудиоразъему 3,5 мм и отдельной кнопке для экстренных вызовов. Она программируемая — можно назначать запуск приложений. Сканер отпечатков пальцев совмещен с кнопкой включения. Работает на удивление быстро, для подстраховки — разблокировка по лицу.

Лишней кажется только кнопка вызова Google Ассистента: выпирает, постоянно случайно запускаешь помощника.

Дисплей без сюрпризов

Nokia XR20 получил стандартную матрицу IPS с разрешением FullHD+ (2400×1080 пикселей). Максимальная яркость — 550 нит. Выглядит неплохо, особенно черный цвет как для IPS: глубокий, без паразитных засветов по краям. Остальные цвета тоже насыщенные.

Сравните размеры Nokia XR20 и iPhone 12 Pro
Сравните размеры Nokia XR20 и iPhone 12 Pro

Частота обновления изображения стандартная, 60 Гц, в этом плане смартфон проигрывает конкурентам. Из полезного в экстремальных условиях — режим работы в перчатках и под водой.

Производительность классом ниже

Смартфон работает на процессоре Qualcomm Snapdragon 480 5G в связке с 6/128 ГБ памяти. Процессор знаком по Nokia X20, который на старте продаж стоил 32 тысячи рублей. Только там памяти было 8 ГБ. От производительности Nokia XR20 не ждите чудес. В первую очередь, это ультразащищенный смартфон, для определенных целей и задач. Игры явно не в приоритете.

Тест AnTuTu на смартфоне не удалось запустить, в GeekBench 5 смартфон выбивает 1516 баллов в режиме Multi-Core. Если все-таки измерять мощность играми, то PUBG и CoD Mobile на средних можно зарубиться. Троттлинг отсутствует напрочь. Но смартфон скорее про рутинные задачи: веб-серфинг, социальные сети, звонки и сообщения.

В гибридный лоток помещаются либо две Nano SIM-карты, либо одна Nano SIM и карта памяти MicroSD (максимум 512 ГБ). Есть NFC, работает бесконтактная оплата через Google Pay. Как полагается «смартфону рыбака», Nokia XR20 поддерживает полный набор систем навигации: GPS/A-GPS, Galileo, GLONASS/A-GLONASS, Beidou. Есть даже японская QZSS и индийская NavIC. Спутники схватывает быстро, с навигацией проблем не возникло. Со связью тоже: все основные частоты в России подхватывает, ловит даже 5G-сети — может пригодиться за границей.

Nokia даже поддержку софта продлила под стать живучести XR20: обновления Android будут «прилетать» в течение 3 лет, патчи безопасности — 4 года. Из коробки смартфон работает на Android 11 практически без «мусорного» софта: только сервисы Google да российские приложения, которые производители должны предустанавливать по закону.

Автономность средняя, зарядка — разнообразная

При создании Nokia XR20 инженеры не хотели свалиться в лютый трэш вроде батареи 10000 мАч и распухшего до неадекватных размеров корпуса. Да и чаще всего, заявленная живучесть таких монстров оказывается хуже, чем у типичного «айфона». Поэтому здесь средние 4360 мАч, что с «чистым» Android и энергоэффективным процессором позволяет рассчитывать на 2 дня работы.

Хотя не хватает режима ультраэкономии. Чтобы протянуть в лесу дня четыре, хватило бы только звонков, SMS и пары избранных приложений. А вот для беспроводной зарядки место нашлось: 15 Вт от Qi-площадок — вполне неплохая мощность, на уровне флагманов Apple и Samsung. Радует, что постепенно флагманские фишки перебираются в средний сегмент. Мощность зарядки по проводу — 18 Вт, адаптер идет в комплекте.

Слабое звено в расходе заряда — IPS-дисплей. Просмотр видео на YouTube на максимальной яркости высадит батарею через 7 часов, игры — через 4 часа. Опять же, это нетипичные режимы.

Камера без излишков

От аскетичного дизайна Nokia XR20 даже есть плюсы: камера здесь без избыточных сенсоров глубины и макро. Только необходимые модули: 48 Мп основной со светосилой f/1,79 и 13 Мп «ультраширик». Основной сенсор Samsung GM1st мы уже видели в OPPO Reno4 Lite, который стоит почти в два раза дешевле.

https://hi-tech.imgsmail.ru/pic_original/811b9e7ec122409ab5c2bcd5860bfb34/2067467/
https://hi-tech.imgsmail.ru/pic_original/1bf68dee37d2e93e7f2a51a0ef17b339/2067473/
https://hi-tech.imgsmail.ru/pic_original/f1eddabdb9e5fc1970f2eae9c2b64b00/2067472/
https://hi-tech.imgsmail.ru/pic_original/667d04d9903ccfea736fecd0d26fdd71/2067470/
9фотографий

Как вы понимаете, вслед за производительностью камера тоже отодвинута на задний план. Днем качество достойное, особенно порадовал режим HDR: отлично вытягивает детали, даже если в кадре солнце пополам с тенью. Пусть и с артефактами, которые можно разглядеть при сильном приближении. Отделение модели от фона на портретах происходит четко. «Ультраширик» тоже поддерживает HDR, но здесь уже видны искажения по краям.

Обзор Nokia XR20: неубиваемый смартфон для всех
Основной модуль
Обзор Nokia XR20: неубиваемый смартфон для всех
Ультраширик
Двигайте ползунок, чтобы сравнить фото

Все изъяны маленьких сенсоров всплывают при съемке в темноте. Если основной модуль еще может спасти режим «Ночь» (и делает это хорошо), то для «ультраширика» этот режим недоступен. А без него на фото видно только шумы. О съемке видео 4K даже не мечтайте: максимум — 1080p с частотой 60 кадр/с. Зато смартфон умеет записывать объемный звук (функция OZO Audio).

Обзор Nokia XR20: неубиваемый смартфон для всех
Обычное фото
Обзор Nokia XR20: неубиваемый смартфон для всех
Ночной режим
Двигайте ползунок, чтобы сравнить фото

Селфи-камера также поддерживает ночной режим и HDR. Правда, последний справляется хуже, чем на основной камере. Например, при съемке против окна будет видно либо только вас, либо все что за окном. А в портретном режиме HDR отключается вовсе.

Обычное фото / Портрет / Попытка HDR раз / Попытка HDR два
Обычное фото / Портрет / Попытка HDR раз / Попытка HDR два
Обычное фото / Портрет / Попытка HDR раз / Попытка HDR два
Обычное фото / Портрет / Попытка HDR раз / Попытка HDR два
Обычное фото / Портрет / Попытка HDR раз / Попытка HDR два

Против ярких источников света на фронталку лучше не снимать. Опять же, смартфон не для бьюти-блогеров — селфи не в приоритете.

Мнение Hi-Tech Mail.ru

После череды непримечательных «бюджеток» Nokia XR20 удивил. Концепция защищенного смартфона не нова, но этот аппарат сочетает практичность с нормальным дизайном. Его не страшно ронять на асфальт, топить в реке и мыть с щеткой. Не нужно постоянно менять защитные стекла и докупать чехлы. И при этом Nokia XR20 не стыдно доставать из кармана в кафе или на работе.

Естественно, вся стоимость Nokia XR20 ушла в защиту. Отдавать 44990 рублей за Snapdragon 480, обычный IPS 60 Гц дисплей и бюджетную камеру — безумие по меркам 2021 года. Но это другой класс смартфонов. Взять аппараты Caterpillar: есть даже модели с тепловизорами за 50 тысяч и дороже. Кому они не нужны, проходят мимо. Кому нужны, альтернатив не видит.

Наша оценка
6.2
Дизайн
7
Экран
6
Звук
7
Практичность
10
Производительность
5
Камера основная
5
Камера фронтальная
4
Автономность
6

Вот Nokia и предложила альтернативу. Здесь «внутреннее» железо обеспечивает базовую производительность, смартфон годится даже для игр. Для повседневного использования — тем более. Но вся суть в корпусе, отсюда и назначение Nokia XR20, и цена, и целевая аудитория. Своего покупателя смартфон найдет.

Плюсы
Ультразащищенный корпус
Есть беспроводная зарядка
Есть аудиоразъем 3,5 мм
Длительная поддержка
Минусы
Слабая производительность
Средняя автономность
Камеры от бюджетных смартфонов
Не умеет снимать 4K-видео
Высокая цена