Как выбрать недорогой ноутбук в 2021 году? 5 вопросов перед покупкой

Ноутбук среднего класса выбрать сложнее, чем в флагманский. В случае с дорогим устройством, решает предпочтение среди брендов. Когда дело касается доступного девайса, приходится погружаться в характеристики. Разобрались, как выбрать модель ценой 50−60 тысяч рублей.
Для чего сгодится недорогой ноутбук?
Каким должен быть экран?
Какие нужны параметры корпуса?
Какое железо приемлемо в недорогом ноутбуке?
Операционная система — даже по ней есть нюансы?
Для чего сгодится недорогой ноутбук?
Каким должен быть экран?
Какие нужны параметры корпуса?
Какое железо приемлемо в недорогом ноутбуке?
Операционная система — даже по ней есть нюансы?
Ещё
Haier GG1500A
Haier GG1500A

Для чего сгодится недорогой ноутбук?

Устройство до 60 000 рублей — это преимущественно печатная машинка. Его основные назначения — это работа с текстом и серфинг в интернете. В качестве дополнительных задач можно взять видеомонтаж, но в разрешении Full HD и без цветокоррекции.

Ноутбук за 50−60 тысяч рублей не будет лагать при выполнении базовых задач, вроде открытия нескольких программ одновременно. Это рубеж, с которого ноутбуку можно доверять.

Каким должен быть экран?

Есть три основных параметра качественного экрана в недорогом ноутбуке:

  • Идеальное сочетание характеристик — диагональ до 14 дюймов и разрешение Full HD. В этом случае плотность пикселей остается высокой, экран не «зернит». 15 дюймов и Full HD — терпимо, но уже не то. Плотность пикселей ниже, поэтому картинка менее четкая.
    Ниже опускаться не стоит. На рынке до сих пор популярен MacBook Air 2017 года выпуска с широкой рамкой. О его плюсах мы поговорим позже, но вы точно будете мучиться от низкого разрешения 1440×900 пикселей — картинка окажется нечеткой, что смажет впечатления от просмотра видео.
  • Экран лучше выбирать матовый, а не глянцевый. На нем ясным днем и при искусственном свете не появляются блики, и работать за таким дисплеем комфортнее. Для понимания: матовый экран у всех моделей Huawei MateBook D и Honor MagicBook D, у линеек Lenovo IdeaPad и Yoga он глянцевый.
Виджет Яндекс.Маркет
  • Минимальный уровень яркости — 300 нит. Ясным днем не придется щуриться и прикрывать дисплей рукой от лучей света, а в темной комнате на низком значении экран не бьет по глазам.
    Брать ноутбуки со значением ниже нежелательно. В этом случае вы будете ограничены в сценариях применения — пользоваться им можно будет только в закрытом помещении, на солнце вы с трудом будете разглядывать содержимое экрана.

Какие нужны параметры корпуса?

Четыре момента, о которых нужно помнить:

  1. Оптимальный вес — не более 1,5 кг. В этом случае лэптоп не утяжелит рюкзак. Впрочем, больше доступному ноутбуку и не нужно — он не работает на высоких мощностях, соответственно, много пространства для системы охлаждения ему не нужно. Вес больше 1,5 кг свидетельствует о неграмотной сборке.
  2. Можно выбрать корпус-трансформер. Lenovo предлагает линейку IdeaPad — шарнир каждого из этих ноутбуков позволяет экрану выворачиваться на 360 градусов, благодаря чему устройство можно сложить домиком, сэкономив место на столе. Это удобно, когда, например, ужинаешь и при этом включаешь сериал или «Ютуб». Также их можно использовать как планшет.
  3. Перед покупкой проведите «тест на макбук» — положите устройство на твердую поверхность и попробуйте его открыть одной рукой. Если не получилось, значит инженеры поставили в него некачественный шарнир, и в процессе пользования у вас будет возникать дискомфорт.
  4. Оцените качество корпуса перед покупкой — с усилием нажмите на клавиатуру и заднюю крышку. В недорогих ноутбуках они могут прогибаться из-за большого пространства внутри корпуса и дешевых материалов корпуса.

Какое железо приемлемо в недорогом ноутбуке?

В достойном ноутбуке должны стоять хотя бы Intel Core i5 и AMD Ryzen 5. Их мощности хватает для одновременного запуска трех-четырех приложений, данные при этом передаются быстро. Ниже брать нельзя. Lenovo IdeaPad 3i предлагает Intel Core i3. Это слишком слабый процессор даже для серфинга — страницы будут загружаться медленно. Видеокарта в любом случае будет встроенной, о дискретной можно не мечтать.

Объем встроенной памяти — не меньше 256 ГБ. Даже если вы работаете с текстом и не скачиваете тяжелые файлы стабильно, лучше брать ноутбук как минимум с таким объемом накопителя. Вы все равно сохраняете файлы, это автоматически могут делать мессенджеры, и чем больше объем встроенной памяти, тем позднее вы вспомните о необходимости чистить накопитель.

Время работы без подзарядки должно составлять не менее 8 часов в режиме воспроизведения видео. Емкость аккумулятора в этом случае мало что значит, время работы без подзарядки зависит от оптимизации энергопотребления.

Операционная система — даже по ней есть нюансы?

Да. Казалось бы, плюсы и минусы между Windows и macOS давно названы. Впрочем, в сегменте недорогих ноутбуков есть старый MacBook Air, пользующийся спросом, несмотря на низкую производительность и экран с катастрофически низким разрешением. Поэтому напомним:

  • macOS — это простота, удобство и мгновенная передача данных между Mac и iPhone. Идеально для человека, использующего ноутбук для работы с текстом и мультимедиа, — операционная система упрощает пользование и не требует глубинного изучения. Она настолько удобна, что MacBook Air 2017 с толстой рамкой и без экрана Retina до сих пор пользуется популярностью.
Виджет Яндекс.Маркет
  • Windows подойдет тем, кто работает с большим количеством тяжелых файлов. Минус macOS — непонятная, неудобная структура папок. Это один из немногих случаев, когда Windows действительно удобнее.
Виджет Яндекс.Маркет

Это тоже интересно: