Как отключить всю рекламу в прошивке MIUI 12 на смартфонах Xiaomi, Redmi и Poco. Ультимативный гайд

Собрали в одной статье все способы по отключению рекламы в прошивке MIUI версии 12, которая является актуальной для большинства устройств компании. Впрочем, гайд подойдет и для устройств на базе MIUI 11, и для тех счастливчиков, которые уже пользуются MIUI 12.5.

Долгие годы смартфоны компании Xiaomi славились тем, что они были лучшими на рынке по соотношению цена/качество, предлагая пользователям максимальные характеристики при минимальном ценнике. Однако за такое удовольствие приходилось платить встроенной рекламой в прошивке MIUI, на что многие закрывали глаза, а энтузиасты искали все способы избавиться от навязчивых рекламных предложений.

Сегодня Xiaomi уже совсем не та компания, что была еще года 2−3 назад: бывшие линейки смартфонов стали самостоятельными брендами (Redmi, Poco, Black Shark), а линейка устройств Mi и вовсе решила втиснуться в пул премиальных гаджетов, дабы составить конкуренцию аппаратам от A-брендов. Из-за этого флагманы Xiaomi Mi последних лет серьезно подорожали, да и в целом стоимость смартфонов компании и ее дочерних брендов повысилась. Однако реклама из прошивки MIUI никуда не исчезла и до сих пор мозолит глаза многим пользователям. В сети существует немало гайдов по отключению рекламы в MIUI, однако многие статьи устарели, а свежие материалы по MIUI 12 не всегда могут похвастаться полнотой инструкции.

Полное отключение встроенной рекламной службы

В первую очередь необходимо отключить службы, которые ответственны за показ рекламы в прошивке. Root-права или разлоченный загрузчик здесь не нужны

Что делаем:

  • Открываем «Настройки», ищем раздел «Пароли и безопасность» — «Доступ к личным данным» и в списке отзываем разрешение у служб «msa» и «Miui Daemon».
  • Возвращаемся в основные «Настройки», ищем пункт «Конфиденциальность» — «Реклама». В появившемся окошке поочередно выбираем «Личные данные» и «Работа» и в каждом из профилей делаем неактивным ползунок «Отключить персонализацию рекламы».

Отключение рекламных рекомендаций при установке приложений

Мало кто знает, но отключить рекламные рекомендации можно даже во время установки новых приложений. Делается это во время инсталляции любого APK не из фирменного магазина Xiaomi GetApps, когда система проверяет его наличие вирусов. Жмем на значок шестеренки в правом верхнем углу и деактивируем ползунок «Получать рекомендации».

Запрет на рекламу в папках на рабочем столе

Реклама в MIUI есть даже в папках, создаваемых на рабочем столе, и отключается она там же — искать пункт в общих настройках не нужно. Достаточно открыть папку, тапнуть по ее названию для переименования и отключить ползунок показа рекламы.

Нет рекламе в «Недавних приложениях»

Как таковой рекламы в списке работающих в фоне приложений нет, однако там есть системные рекомендации якобы для повышения производительности и автономности устройства. На деле это рекламные рекомендации от производителя, полезность которых под очень большим вопросом, а потому лучше их отключить. Сделать это можно в «Настройки» — «Рабочий стол» — «Показывать предложения».

Избавляемся от рекламных блоков в системных приложениях

Все приложения

Пойдем по порядку и сперва отключим назойливую рекламу в разделе, где хранятся все установленные на смартфоне утилиты. Для этого идем в «Настройки», находим пункт «Приложения» — «Все приложения» и в правом верхнем углу жмем на «три точки», вызвав контекстное меню. В нем выбираем «Настройки» и отключаем ползунок около получения рекомендаций.

Безопасность

Эта системная утилита в прошивках MIUI отвечает буквально за все: безопасность, очистку хранилища, автономность, ускорение системы и даже выступает в качестве антивируса. Очевидно, что наличие рекламы в этой программе затрагивает почти все области в MIUI.

Чтобы ее отключить, идем в приложение «Безопасность», жмем на шестеренку в правом верхнем углу и переходим в настройки утилиты — отключаем «Получать рекомендации». Но это не все!

Возвращаемся в главное меню «Безопасность» и открываем сначала пункт «Очистка» — шестеренка настроек — отключаем «Получать рекомендации». Снова идем в главное меню и проделываем все то же самое с разделом «Глубокая очистка» (там «три точки» вместо значка шестеренки).

Системный Mi браузер

Если вы пользуетесь предустановленным фирменным браузером Xiaomi, то стоит отключить показ рекламы и в нем. Для этого открываем приложение, жмем на «Профиль» — «Настройки» — «Дополнительные настройки» и отключаем «Показывать рекламу».

Проводник

Фирменный проводник Xiaomi с 2019 года стал доступен всем владельцам Android-смартфонов, а потому реклама показывается на абсолютно всех гаджетах, на которых установлен «Проводник». Однако отключить ее не проблема: открываем «Проводник», жмем на меню в левом верхнем углу — «Настройки» — «Информация» и отключаем показ рекламных предложений.

Музыкальный проигрыватель

Пользоваться родным музыкальным плеером Xiaomi то еще удовольствие, но если вы ничего другого не признаете, то отключите в приложении хотя бы рекламу. Для этого открываем левое меню в утилите — «Настройки» — «Расширенные настройки» — «Показывать рекламу».

Загрузки

Еще одно системное приложение, имеющее встроенную рекламу. Отключается она здесь так же просто, как и в других утилитах. Открываем «Загрузки» и жмем на «три точки» в правом верхнем углу — «Настройки» — «Получать рекомендации».

Магазин тем

Магазин с темами у Xiaomi и так выглядит не лучшим образом, а навязчивая реклама только ухудшает взаимодействие с приложением. Поэтому переходим в раздел с профилем, открываем’Настройки«и отключаем “Показывать рекламу”.

Установка региона без рекламы

Наполненность (возможности) MIUI отличается от региона к региону, изменить который можно в настройках смартфона в разделе «Расширенные настройки» — «Регион». Например, выбрав Индию, можно получить расширенный «Магазин Тем» с дополнительным разделом «Шрифты». На Сингапуре становится немного громче звук в наушниках, а вот регион Великобритания славится тем, что имеет минимум встроенной рекламы. Правда, полностью исчезала реклама на Великобритании в версии MIUI 11 и ниже, а в MIUI 12 часть спама все же остается. Поэтому пройтись по всем системным приложениям и утилитам для отключения рекламных предложений все же не помешает.

Отключение рекламы и системных приложений через компьютер

Удалить назойливую рекламу и разгрузить прошивку от системного хлама можно и через компьютер, используя специальный софт Xiaomi ADB Fastboot Tools. Однако этот вариант подойдет для более продвинутых пользователей и требует написания отдельной статьи. Если вам интересна эта тема, отмечайтесь в комментариях, и мы обязательно выпустим материал, если будет хорошая активность.

смартфончики
смартфоны xiaomi
смартфоны xiaomi
смартфоны xiaomi
146фотографий
Подборка недорогих смартфонов Xiaomi на AliExpress

Это тоже интересно: