Обзор проектора XGIMI MoGo Pro+. Телевизор всегда с собой

Проектор XGIMI MoGo Pro+ показывает любимое кино, сериалы или «ютубчик» где и когда угодно. На даче, на природе, а может и дома, лежа в кровати, прямо на потолке. Мощная лампа, встроенный динамик и абсолютная портативность. Внутри простой и понятный Android TV, а снаружи экран диагональю до 300 дюймов. От пользователя потребуется лишь найти ровную белую стену. Остальное проектор берет на себя.

Замена телевизору?

У традиционного телевизора свои плюсы, у проектора свои, впрочем, как и минусы. Телик, например, можно смотреть при любых условиях: и ночью, и днем. Проектору потребуется угол потемнее, а в идеале ночь на дворе.

Яркость лампы XGIMI MoGo Pro+ 300 люменов, что немного по меркам современных проекторов. К примеру, XGIMI Horizon бьет в стену лучом в 2200 люменов. Правда, это исключительно стационарное решение, на дачу под мышкой его не унесешь. А проектор MoGo Pro+ влезает даже в дамский рюкзак. При необходимости можно даже взять проектор с собой в командировку и почти в полевых условиях показать коллегам из другого филиала что к чему на презентации. Но при одном лишь условии...

Нужна «правильная» поверхность. В идеале это должна быть ровная белая стена без рисунков, фактуры и узоров. Моя гостиная обклеена зеленоватыми обоями с геометрическим рисунком — наглядный пример того, как не надо. Хотя ночью картинка все равно выглядит неплохо.

Однако на белом фоне все гораздо лучше — проверено на потолке. Я разместил проектор на штативе рядом с кроватью, направил девайс в потолок, и тот сам все настроил. От меня потребовалось лишь развернуть картинку вверх тормашками в настройках.

Впрочем, MoGo Pro+ подходит не только для домашнего использования. Девайс подойдет и для решение бизнес-задач, а также образовательных учреждений. Проектор с легкостью поселится и в переговорке, и школьном классе. А при необходимости его можно унести с собой и устроить выездную презентацию или урок.

Если нужен экран побольше

Заходим сразу с козырей. Максимальная дистанция отображения и диагональ 6 метров и соответственно 300 дюймов. Однако яркость ожидаемо рассеивается в зависимости от дистанции. Поэтому XGIMI рекомендует ориентироваться на диагональ в 100−180 дюймов и расстояние 3−4 метра, не более. Поддерживается Full HD разрешение, так что контент будет выглядеть четко почти с любого адекватного расстояния.

Проектор можно размещать как угодно. Для большинства ситуаций хватает встроенной откидывающейся ножки. Однако никто не мешает задействовать и сторонние аксессуары.

Во-первых, MOGO Pro+ можно накрутить на любой стандартный и не очень штатив. Это открывает огромное пространство для экспериментов. Можно разместить проектор снизу, сбоку, даже сверху и, конечно, под любым углом. Красота.

Если штатива в наличии нет, у XGIMI есть парочка фирменных аксессуаров: компактная подставка X-DESKTOP STAND PRO и длинная стойка X-FLOOR STAND. С последней, например, проектор удобно разместить за диваном, чтобы луч света проходил прямо над головами и никому не мешал.

Кстати, поддерживается 3D-видео. Если вы вдруг еще не переболели этой сомнительной технологией.

Сколько прослужит

Проектор получил немецкую лампу OSRAM, так что лет десять почти наверняка. По крайней мере, так рапортует сам XGIMI. Если подробнее, то речь о 10-летнем сроке службы при ежедневном использовании девайса по 8 часов. На наш век хватит, а там, глядишь, экраны будут встроены в наши очки, линзы или сразу в глаза. Про телевизоры и проекторы будем рассказывать молодняку, как наши прадеды вещали нам про Первую мировую.

Автонастройка — ничего делать не нужно

XGIMI порадовал простой и понятной настройкой. Поставил проектор в нужное место, направил на стену, и тот сам в течение 5 секунд оптимизирует резкость. Поверьте, она всегда будет максимально четкая. Докручивать ручками линзы, как это бывало на старых проекторах, не нужно. Тут просто нет такой опции.

Процесс адаптации изображения"
Процесс адаптации изображения"
Процесс адаптации изображения"

Впрочем, это не самое главное. Топовая же фишка XGIMI — автоматическая коррекция трапецеидальных искажений. Не обязательно размещать проектор под прямым углом строго перед собой. Можно поставить его сбоку, снизу, сверху, да хотя бы на потолке. Проектор всегда самостоятельно распознает угол наклона и проецирует на стену картинку перпендикулярно глазам. И опять же, коррекция абсолютно автоматическая. Можно постоянно таскать проектор туда-сюда — спустя 5 секунд изображение настроено, можно смотреть.

Конечно, экран можно разворачивать в обратную сторону. Вдруг вы уложили проектор спать рядом с собой и решили посмотреть кино перед сном, лежа при этом в кровати. Тут, правда, стоит позаботиться, чтобы отверстия от вывода тепла не перекрывались одеялом или матрасом. И да, девайс слегка нагревается, а встроенный кулер почти постоянно отводит тепло. Но переживать не стоит, шум не превышает 45 дБ, что можно сравнить с работой ноутбука под средней нагрузкой.

Внутри Android TV

XGIMI MoGo Pro+ можно считать обычным умным телевизором. Внутри Android TV 9-й версии, есть Bluetooth и Wi-Fi — отсюда и все преимущества умного телевидения. Все популярные стриминговые сервисы, включая Кинопоиск, ОККО, Netflix уже на месте. Для всего остального есть Google Play. Подключаемся к Wi-Fi, вводим данные своего Gmail-аккаунта и понеслась.

Особенно удивительно, когда отключаешь от XGIMI MoGo Pro+ все провода, включая и кабель питания. Штуковина, которая сама сидит в Интернете, воспроизводит звук, да еще и показывает картинку на 100 дюймов и более — это действительно непривычное зрелище.

Под металлическим «капотом» процессор Amlogic T950X2, знакомый многим по умным приставкам. Оперативной памяти 2 ГБ, встроенной 16 ГБ — для такого устройства большего и не нужно. Проектор воспроизводит любой контент без вопросов, включая и тот, что записан на USB-флешку.

Поскольку XGIMI MoGo Pro Plus — вещь в себе, динамик тоже разместили внутри корпуса. Он ожидаемо слабоват для максимального погружения в мощный, динамичный контент Marvel и подобных блокбастеров. Однако для интервью и «говорящих голов» с YouTube его вполне хватит. В походных условиях так точно.

Портативность во всей красе

XGIMI можно использовать вдали от розетки. Внутри установлена батарейка 10 400 мАч, запаса которой хватит на 2−3 часа воспроизведения видео на максимуме яркости. Тем самым, на просмотр одного или полутора фильмов вполне хватит. Дальше потребуется подключать девайс к зарядке. К сожалению, поддерживается лишь стандартная вилка на 220 вольт, никаких павербанков.

Нет индикатора остатка заряда. Узнать про него можно лишь из центрального меню Android TV, по графической иконке и только. Это не слишком удобно, зато, пожалуй, вышеперечисленные недостатки — это все, что удалось обнаружить за пару недель использования гаджета.

Мнение

За XGIMI MoGo Pro+ просят немало — 59 000 рублей. Но стоит копнуть глубже, немного разобраться в деталях, и ценник кажется уже вполне обоснованным. Посудите сами, не часто встретишь устройство в себе, причем столь плотно продуманное. XGIMI MoGo Pro+ сам играет, показывает, стримит контент из Сети по Wi-Fi и при этом неплохо себя чувствует автономно, без шнура питания. Поставил проектор, а тот просто работает. От пользователя требуются лишь данные его Google-аккаунта.

Официальный интернет-магазин компании XGIMI в России – xgimirus.ru. Вся продукция бренда XGIMI, купленная в данном магазине, получает полноценное гарантийное обслуживание.

XGIMI MoGo Pro+ самостоятельно настраивает изображение под любую поверхность, под любым углом. Проектор можно ставить перед или позади себя, сбоку, снизу — как угодно. При этом на выходе мы получаем 100-дюймовый «телик», который всегда с собой, помещается в рюкзаке. Главное — найти ровную, желательно белую поверхность и дождаться пока стемнеет. Остальное не имеет значения. Удобство и портативность, которые мы заслужили.

Это тоже интересно: