Обзор Huawei Watch 3: отличные смарт-часы, которым нужно время

Huawei Watch 3 почти на 20% дешевле Pro-версии, а умеет то же самое: измерять температуру и SpO2, с них можно звонить и устанавливать приложения без смартфона — часы поддерживают Wi-Fi и LTE. Тогда на чем экономим? И что там с бесконтактной оплатой? Эмоции и личный опыт спустя два месяца с часами на HarmonyOS — в нашем обзоре.
Дизайн
HarmonyOS
Приложения и NFC
Что умеют?
Батарея
Видео
Выводы
Дизайн
HarmonyOS
Приложения и NFC
Что умеют?
Батарея
Видео
Выводы
Ещё

Начать стоит с названия. Иначе очень легко запутаться в магазине. Это Huawei Watch 3. Есть еще Watch 3 Pro, там премиальные материалы, но и часы более дорогие. Последняя модель из линейки Watch вышла в 2017 году. Потом Huawei переключилась на серию Watch GT, которая отличается бешеной автономностью. А теперь китайцы снова вернулись к «классике», теперь уже с собственной операционной системой HarmonyOS.

Оптимальные и по дизайну, и по размеру

Первое знакомство с Huawei Watch 3 Pro началось с шока. Это огромные, брутальные часы из титана и с сапфировым стеклом. На тонком мужском запястье они смотрятся внушительно, одним жаргонным словом — котлы. Есть видео. Huawei Watch 3 более элегантные, с плавными обводами, они легче и тоньше. Универсальная модель, унисекс.

Huawei Watch 3 со стальным браслетом
Huawei Watch 3 со стальным браслетом

При этом диагональ дисплея у обычной и Pro-версии одинаковая: 1,43 дюйма. Это яркая, контрастная AMOLED-матрица с разрешением 466×466 пикселей, с отличной читаемостью на улице. Есть датчик автояркости, экран быстро адаптируется под освещение. Можно включить постоянное отображение циферблата, но тогда расход заряда увеличится вдвое.

В России продаются два варианта Watch 3 Pro: с черным фторэластомеровым браслетом (тактильно как на Apple Watch 5−6) и с коричневым кожаным ремешком. Есть еще версия со стальным браслетом (на фото выше), субъективно, самая красивая. Возможно, в России появится.

Слева направо: Apple Watch 5, Huawei Watch GT2, Watch 3, Watch 3 Pro
Слева направо: Apple Watch 5, Huawei Watch GT2, Watch 3, Watch 3 Pro

Корпус сделан из стали, дисплей покрыт защитным стеклом Gorilla Glass. Судя по первым отзывам, вероятность обнаружить царапины выше, чем на Watch 3 Pro с сапфировым покрытием. Да и на нашем образце в какой-то момент царапина появилась. В обеих моделях снизу керамика, которая приятно прилегает к коже. В отличие от пластика в Huawei Watch GT.

Колесико Rotatable Crown наконец-то стало функциональным. Можно крутить и перемещаться по меню с легкой виброотдачей. Как сами знаете где. Даже список программ в виде масштабируемой сетки знакомый. Нижняя кнопка тоже рабочая, можно устанавливать действия на нажатия: запустить тренировку, открыть плеер.

Совершенно новые смарт-часы

Часы заметно повзрослели по сравнению с Watch GT. Теперь это полноценные, автономные умные часы. На одном уровне с Apple Watch Series 6 и Samsung Galaxy Watch3. В чем, несомненно, заслуга HarmonyOS. Например, наконец появилась многозадачность. Вы можете начать тренировку, свернуть ее двойным нажатием на коронку, зайти в другие приложения и снова вернуться к тренировке.

Список запущенных приложений
Список запущенных приложений

При этом система работает очень плавно. За что ругали Watch GT, здесь нет и в помине. Все анимации новые и приятные глазу. Все-таки 2 ГБ оперативной памяти. Напомню, в Watch GT-серии — 16 МБ. То есть здесь в 128 раз больше. Постоянной памяти тоже с запасом: 32 ГБ. Можно скачивать программы и музыку. Но есть нюанс, о нем позже.

Беспроводных интерфейсов теперь полный набор. Bluetooth 5.2, Wi-Fi на частоте 2,4 ГГц, двухдиапазонный GPS и поддержка LTE. Это первые часы в России с работающим eSIM — конкурентов у Huawei Watch 3 сейчас нет. С часов можно звонить, слушать музыку без привязки к смартфону. Он нужен, по сути, только для первой настройки eSIM.

Настройка eSIM. На последнем этапе нужно отсканировать QR-код
Настройка eSIM. На последнем этапе нужно отсканировать QR-код

Процесс занимает пару минут: зайти в Huawei Здоровье и отсканировать QR-код eSIM, который вам дали в салоне оператора. Дальше — все как в смартфоне: список контактов, номеронабиратель. Когда часы подключены к смартфону по Bluetooth, и вам звонят, то вызов пойдет на смартфон. Но если часы в «автономном плавании», то вызов пойдет сразу на них.

Так выглядит звонок в процессе на Huawei Watch 3 Pro. Нам не удалось перенести номер eSIM на Huawei Watch 3: с помощью QR-кода можно привязать номер только к одному устройству
Так выглядит звонок в процессе на Huawei Watch 3 Pro. Нам не удалось перенести номер eSIM на Huawei Watch 3: с помощью QR-кода можно привязать номер только к одному устройству

Звук из динамика громкий, собеседник слышал меня хорошо — не обязательно подносить близко к лицу. Можно подключить наушники по Bluetooth напрямую к часам и звонить через гарнитуру. Микрофоны тут действительно неплохие, Watch 3 можно использовать в качестве диктофона — это приложение уже предустановлено.

Huawei Watch 3 и Watch 3 Pro будут работать с большой тройкой операторов: МТС, Билайн, Мегафон. Причем, как нам рассказали в Huawei, для этих часов операторы будут предлагать специальные тарифы. Какие конкретно — пока неизвестно.

Что с приложениями?

HarmonyOS привнесла и другую важную фишку — приложения. Их можно устанавливать либо со смартфона, либо прямо с часов: тут есть магазин AppGallery. На начало августа здесь чуть больше 40 штук.

Из заявленных на презентации уже появились 2ГИС, S7 и такси Maxim. Яндекс. Музыку, VK, Кошелек обещают запустить скоро:

31 августа часы Huawei Watch3 и Watch3 Pro получат глобальное обновление, а с ним и новые приложения.

Что еще можно найти в AppGallery? Stocard, напоминалку для приема лекарств Mr.Pillister, переводчик, радио. Можно слушать прямо с часов. Пара фитнес-приложений. Карты 2ГИС и Petal Maps тоже тут: можно запустить маршрут на смартфоне и просматривать навигацию на экране смарт-часов. Удобно. К сожалению, на сообщения отвечать пока нельзя. Но если появится, скажем, Telegram для часов — через приложение можно будет переписываться или кидать голосовые. Теоретически.

Хорошая новость: сообщения теперь помечаются соответствующими иконками. Раньше они не отличались
Хорошая новость: сообщения теперь помечаются соответствующими иконками. Раньше они не отличались

Постепенно магазин пополняется, это займет время. Со смартфонами проще: там есть AppGallery, Petal Search. И вообще, APK-файлы можно ставить вручную. А вот переход смарт-часов на HarmonyOS — совсем другое дело. Поменялось очень многое. Приложений до этого никогда не было. Но, зная упорство Huawei, будет.

Так и с NFC: модуль в часах есть, но бесконтактная оплата пока не работает — нет сервисов. Однако в Huawei нам сказали следующее:

Сервис MirPay запустят через 2−3 месяца, Кошелек — в первом квартале 2022 года, еще позже появится SberPay.

На смартфонах Huawei эта троица закрывает вопрос с бесконтактной оплатой. И здесь закроет. Но придется подождать.

Навигация в Petal Maps
Навигация в Petal Maps

Однако есть и несколько моментов, с которыми придется смириться. Huawei Watch 3 можно подключить к iPhone — но приложения на часы установить нельзя. Потому что нужна синхронизация с аккаунтом Huawei. А управлять камерой удаленно можно только на смартфонах с HarmonyOS. То есть даже Android в пролете. Хотя, возможно, появится стороннее приложение «Камера» для Watch 3.

Измеряют температуру. Но не тела

Что мне больше всего нравится в часах Huawei, так это многообразие датчиков и параметров, которые они снимают. Пульс, шагомер — классика. Эти умеют тоже. Но еще содержание кислорода в крови и уровень стресса отслеживают. Причем 24/7. Во время тренировок и во сне. Все время.

https://hi-tech.imgsmail.ru/pic_original/94cf88b291504eb3a5e505e3eef07a48/2073618/
https://hi-tech.imgsmail.ru/pic_original/92a0a7afa2fc02e754fda8b354594877/2073603/
https://hi-tech.imgsmail.ru/pic_original/bbd94159d768cd41638e97cfa351e164/2073604/
https://hi-tech.imgsmail.ru/pic_original/1ecdeef17e9696de5c879b9946b61c72/2073617/
16фотографий
Показатели, которые отслеживают Watch 3, а также интерфейс Huawei Здоровье

Особенно точно Huawei Watch 3 Pro мониторят сон. Вот, например, я провел ночь в палатке. Без привычки это тяжело. Поэтому часы и засекли аж три момента пробуждения. Обычно — 0 или 1. Тут же Huawei Здоровье дает советы по улучшению качества сна.

Huawei Watch 3 и Watch 3 Pro пошли дальше и научились измерять температуру. Правда, не тела. Подмышку пихать их не надо. Температуру кожи. По сути, принцип тот же, как когда вам измеряют температуру при входе в ТЦ или в поликлинику. От 32 до 34 градусов — норма.

Про тренировки добавить после обзоров Watch GT2 и Watch GT2 Pro нечего. В хорошем смысле. Все знакомо, всего много. Десятки основных режимов, всего — сотня. Есть автоматическое отслеживание активности. Ходьбу на улице засекают всегда. Но маршрут строят только с точки подтверждения. То есть первые 10 минут на карте не отобразятся. Хотя потом GPS отслеживает очень точно.

Знаю людей, для которых точность датчиков Apple Watch считается эталонной. Так вот, Huawei Watch 3 Pro практически такие же показания дают. Пульс, дистанция, маршрут на карте — идентично. У Huawei даже линии не такие рваные. Но, скорее всего, просто интерполяция так работает.

Слева - Apple Watch 5, справа - Huawei Watch 3
Слева - Apple Watch 5, справа - Huawei Watch 3
Слева - Apple Watch 5, справа - Huawei Watch 3

Часто вижу у блогеров, что часы «орут» во время тренировок и это нельзя отключить. Можно. Ставите на паузу и тут регулируете громкость. И спортсмены в комментариях спросят: автопаузы нет, со Strava статистику синхронизировать нельзя.

Автономность можно подстроить под себя

Как все нововведения сказываются на заряде? Huawei заявляет 3 дня работы в интеллектуальном (стандартном) режиме. И до 14 дней — в «Ультра». Это такой режим, который превращает Watch 3 Pro в «обычные» Watch GT. Без Wi-Fi, без интернета и без приложений. Зато две недели протянут. Идеальный вариант для отпуска, для походов, когда вы не хотите, чтобы вас беспокоили. Или когда большинство функций лишние. Вот за эту возможность самому «расширять» живучесть часов — жирный лайк.

Но мы же не просто так дорогие часы покупали. На сколько рассчитывать в реальности, в городских условиях? По опыту скажу так. Если врубить вообще все датчики на круглосуточный мониторинг, сходить на тренировку и вообще избавиться от смартфона (интернет, звонки — все с часов), то хватит на сутки. Это самый жесткий вариант.

Как только в связке появляется смартфон, автономность растягивается на 2 дня. Если пойти дальше и отключить TrueSleep, мониторинг стресса, то можно и 3 дня выжать. В любом случае, даже в стандартном режиме Huawei Watch 3 живут дольше любых Apple Watch. Где нет eSIM (в России) и не все показатели измеряются 24/7.

Зарядка от Huawei Mate 30 Pro
Зарядка от Huawei Mate 30 Pro

Заряжаются часы без проводов. Либо вот через комплектный адаптер за 1,5 ч. Либо от любой Qi-зарядки. Либо от задней панели смартфона или планшета. Например, Huawei Mate 40 Pro или MatePad Pro. Никаких специальных креплений таскать не надо. Что, конечно, тоже подкупает.

Видео

Мы сняли подробное видео про Huawei Watch 3 Pro, показали часы со всех сторон и продемонстрировали плавную работу HarmonyOS и как работают звонки.

Мнение Hi-Tech Mail.ru

Huawei Watch 3 и Watch 3 Pro предстоит долгий путь. Магазин приложений наполняется с нуля, бесконтактная оплата заработает минимум через 2−3 месяца (Кошелек — через полгода), на сообщения пока отвечать нельзя. Для часов на HarmonyOS это новый опыт.

Но за плечами — опыт создания Huawei Watch GT, от них новые смарт-часы переняли мощнейший анализ здоровья и активности, сна. Добавился датчик температуры. А возможность одним касанием растянуть автономность с 3 до 14 дней — вообще находка для носимых гаджетов. Заряжаться можно хоть от дешевых Qi-зарядок с Али, хоть от флагманов с реверсивной зарядкой. Удобно. Да и выглядят Huawei Watch 3 отлично.

Но главное, теперь это полностью автономные часы. Можно звонить без привязки к смартфону, скачивать и запускать приложения, которым нужен Интернет. Такого пока ни одни смарт-часы в России не умеют, аналогов у Watch 3 и Watch 3 Pro нет. А если это вам не нужно, то у Huawei есть прекрасные Watch GT2 Pro. Там титан, сапфир, керамика и до 2 недель без подзарядки. За 18 тысяч рублей — просто пушка.