Как производители видеокарт умудряются повышать fps в играх за счет софта

Увеличить мощность имеющейся конфигурации компьютера без замены «железа» — о подобном мечтает едва ли не каждый геймер в эпоху дефицита комплектующих и заоблачных цен на видеокарты. Можно повысить производительность путем настройки тактовых частот процессора, видеокарты и оперативной памяти с корректировкой рабочих напряжений и таймингов, но серьезной прибавки мощности в таком случае ожидать не стоит.

Другое дело — новые технологии от производителей самих комплектующих, направленные на увеличение количества fps в играх, снижение задержек и повышение общего качества картинки при неизменной нагрузке на «железо». Это куда эффективнее, ведь постоянно наращивать ядра/частоты и одновременно уменьшать техпроцесс не получится, а потому выгоднее работать над софтом, способным выжать из видеоускорителей все соки.

Сегодня мы разберемся, на какие ухищрения идут производители комплектующих, и что они делают для того, чтобы улучшить свои продукты для превосходства над конкурентами.

Nvidia DLSS и AMD FSR — пусть работают нейросети

Deep Learning Super Sampling или DLSS — разработка компании Nvidia, направленная на повышение разрешения изображения без увеличения нагрузки на видеочип за счет нейросетей. Суть технологии в том, что сначала нейросеть обучают на суперкомпьютерах собирать попиксельно картинку в низком разрешении, одновременно демонстрируя аналогичные изображения, только уже в суперразрешении. Важно, что при этом используются не мощности GPU-чипа, а специально предназначенные для этого тензорные ядра отдельного выделенного блока. Как итог, пользователь получает картинку в разрешении, например, близком к истинному 4К, но при этом нагрузка на видеопроцессор остается такой же, как при Full HD.

Фото: Nvidia
Фото: Nvidia
Фото: Nvidia

Nvidia представила DLSS в 2018 году и на сегодняшний день актуальной является ее более продвинутая вторая версия. Компания AMD в этом плане отставала, что сильно огорчало ее фанатов, но в начале июня 2021 года «красные» все же дали ответ — FidelityFX Super Resolution (FSR). Этот аналог DLSS призван также уменьшать нагрузку на видеочип за счет снижения разрешения рендеринга при неизменности итоговой картинки с повышением частоты кадров. Хотя ответ AMD менее технологичен, он более универсален и не требует специальных тензорных ядер, а поддерживают разработку все видеокарты начиная с Radeon RX Vega и RX 400.

Фото: technews.lt
Фото: technews.lt
Фото: technews.lt
Фото: AMD
Фото: AMD

Рост производительности при неизменности качества изображения? Звучит как очередной маркетинговый трюк, но на самом деле это рабочая схема, увеличивающая мощность видеоадаптеров на 15−25%, а в некоторых случаях и на все 50%. Интересно, что AMD обещает прирост в производительности едва ли не на 90% со включенной FSR — хотелось бы верить! Так или иначе, но технологии рабочие и действительно серьезно повышают количество fps в играх без усиления нагрузки на GPU, а соответственно и роста рабочих температур. Что самое важное, игр с поддержкой DLSS 2.0 и FSR с каждым месяцем становится все больше и больше, а значит, и старенькие видеокарты еще смогут послужить год-другой, пока не наладится ситуация с видеокартами и другими комплектующими.

Виджет Яндекс.Маркет

Nvidia Reflex и AMD Radeon Boost — моментальный отклик

Мгновенный отклик — залог успеха топового геймера. Однако это не значит, что обычному любителю компьютерных игр не нужна подобная технология по уменьшению лагов, — разве кто-то фанатеет от эффекта желе в управлении? Вовсе нет и хотя эти технологии от AMD и Nvidia не прибавляют количества кадров в секунду в играх, они существенно улучшают отзывчивость, что порой куда важнее высоких показателей фреймрейта.

Фото: Nvidia
Фото: Nvidia

Высокие задержки главным образом возникают тогда, когда мощность центрального процессора превосходит возможности видеокарты. То есть процессор передает графическому адаптеру больше кадров, чем тот может обработать. Видеоадаптер становится своего рода «бутылочным горлышком», из-за чего и играть в таком режиме становится некомфортно. Nvidia Reflex и AMD Radeon Boost призваны оптимизировать работу CPU и GPU для уменьшения задержек. Кроме того, у обеих компаний есть еще по одной технологии в запасе по уменьшению лагов — это Anti-lag (AMD) и Low Latency (Nvidia). У каждой функции есть свои преимущества и недостатки, но если взять в целом, то явным фаворитом по улучшению отзывчивости управления является Nvidia Reflex.

Виджет Яндекс.Маркет

Dynamic Boost — помощь нуждающимся

Эта технология касается уже мобильных решений, а точнее — игровых ноутбуков, оснащаемых экономичными Max-Q вариантами видеокарт от Nvidia. Актуальная на сегодня разработка Dynamic Boost 2.0 призвана регулировать энергопотребление компонентами ноутбука во время выполнения сложных задач (среди которых и игры) для достижения максимальной производительности.

Известно, что игры больше нагружают видеоадаптер, нежели процессор, а потому CPU время от времени может простаивать. В компании Nvidia подумали, что нерасходуемую энергию можно пустить на нужды видеокарты, тем самым регулируя TDP CPU и GPU. В итоге графический адаптер может получать до 20 резервных Вт энергии, за счет чего увеличивается фреймрейт или сокращается время рендеринга кадров в играх.

Фото: Nvidia
Фото: Nvidia

Dynamic Boost не просто перенаправляет незадействованную энергию нуждающемуся компоненту, — технология также призвана оптимизировать соотношение мощность/нагрев для более стабильной работы компьютера.

Resizable BAR и AMD Smart Access Memory — прямой доступ к видеопамяти

Современные игры — это скопище огромного числа текстур и моделей высокой детализации, которые перед появлением на экране ПК сперва проходят долгий путь от накопителя до оперативки, а затем перенаправляются из RAM в память видеокарты. Обычно процессор передает эти данные из оперативки в память видеокарты частями (не более 256 МБ за раз), не имея доступа ко всему объему VRAM, что негативно влияет на количество fps. Resizable BAR и технология SAM от AMD разработаны для того, чтобы обеспечить CPU полный доступ к памяти видеокарты, за счет чего наблюдается повышение частоты кадров в играх на 5−11%.

Фото: Neowin.net / AMD
Фото: Neowin.net / AMD
Фото: Neowin.net / AMD

Стоит отметить, что AMD SAM — технология, реализованная на уровне «железа», и поддерживается только новейшими видеоадаптерами Radeon RX 6000-й версии.

Виджет Яндекс.Маркет

Resizable BAR, используемый Nvidia, является софтовой функцией, хотя ее также поддерживают только флагманские модели серии GeForce RTX 3000-й серии. Кроме того, далеко не все игры позволяют задействовать эту технологию, что на видеокартах AMD, что на графических адаптерах от Nvidia, так как в части проектов наблюдается не увеличение, а даже снижение количества fps.

Виджет Яндекс.Маркет

GeForce Experience и Radeon Software — оптимальные настройки для каждой видеокарты

Программное обеспечение для видеоадаптеров от Nvidia и AMD имеет в своем составе пресеты и настройки, позволяющие улучшить быстродействие видеокарт автоматически. Естественно, что при этом жертвуется часть каких-то графических красот, но лучше так, чем играть с невыносимыми лагами и подтормаживаниями, но с лучшим качеством картинки. Насладиться игровым процессом во втором случае не получится, как ни старайся.

Кроме того, в программном обеспечении обеих компаний можно поиграться с частотами графических ядер и видеопамяти, настроить охлаждение и получить дополнительные 15−20% производительности, что никогда не будет лишним.

Фото: Nvidia
Фото: Nvidia
Фото: Nvidia

Это тоже интересно:

Фото: Depositphotos