Мощнейший процессор в истории? Что надо знать про Exynos

В начале 2021 года компания Samsung рассказала, что работает над созданием собственного чипсета для мобильных устройств следующего поколения. Разработка ведется в содружестве с AMD — от производителя компьютерных комплектующих новинка получит графический процессор. По слухам, будущую SoC назовут Exynos 2200, а выпустят ее в конце текущего года.

Использование Exynos 2200 планируется во флагманских смартфонах 2022 года, а также планшетах и ноутбуках, поскольку эту SoC бренд позиционирует как конкурента Apple M1. На то есть причины: сейчас проходят активные тесты нового чипсета, и он серьезно превосходит в синтетических тестах актуальный флагманский Apple A14 Bionic — самый мощный мобильный чип компании.

Очевидно, Samsung пытается создать прямого конкурента разработкам из Купертино, одновременно смещая в сторону пока еще монополиста в лице Qualcomm. Результаты первых тестов Exynos 2200 серьезно впечатлили руководство Samsung, поэтому компания намерена продолжать и расширять сотрудничество с AMD. В то же время Qualcomm топчется на месте и недавно представленный Snapdragon 888 Pro оказался для бренда полным провалом, поскольку новинка улучшила свою мощность исключительно за счет повышения тактовых частот. Получится ли у Samsung осуществить свои планы, мы постарались разобраться в сегодняшней статье.

С чего начиналось сотрудничество Samsung и AMD

Обе компании заключили договор о совместном партнерстве еще в июне 2019 года, сообщив общественности, что начат процесс по внедрению новейшей графики Radeon на архитектуре RDNA 2 в мобильные чипы Samsung Exynos. В том же году южнокорейский производитель отказался от разработки кастомных ядер Mongoose в пользу использования оригинальных решений от ARM для снижения расходов на создание собственных чипов. Поэтому единственной компанией, занимающейся модификацией ядер ARM Cortex, является Qualcomm, оборудуя SoC Snapdragon кастомными решениями Kryo.

Позднее, уже в начале 2021 года, издание The Korea Economic Daily сообщило, что новый Exynos с графикой AMD Radeon будет анонсирован во второй половине текущего года. Также стало известно, что это будет многоцелевое решение, пригодное для использования в смартфонах, планшетах и ноутбуках. Таким образом Samsung и AMD решили ответить Apple и ее фирменному чипу M1, серьезно нашумевшему в прошлом году в новых компьютерах и ноутбуках бренда.

Прирост мощности и улучшение энергоэффективности

Если верить более ранним слухам, то изначально Samsung планировала выпустить сразу три чипа, двое из которых Exynos 1200 и 2200 с графикой Radeon, и один SoC с видеоускорителем от Mali. Однако до сих пор нет никакой ясности насчет производства двух других чипсетов, а в сети имеется инсайдерская информация только о флагманском Exynos 2200.

Так, на днях появились данные о тестировании нового чипсета с графикой от AMD в синтетическом бенчмарке Wild Life. Инсайдер под именем Ice Universe опубликовал скриншоты с результатами прохождения теста еще не анонсированным Exynos 2200, которые превзошли показатели Apple A14 Bionic, трудящегося в линейке смартфонов iPhone 12. Отрыв от купертиновского чипсета составил чуть меньше 500 баллов (iPhone 12 Mini в лидерах из-за низкого разрешения экрана), что намного больше, чем опережение предыдущего Apple A13 Bionic нынешним флагманом A14 Bionic.

Виджет Яндекс.Маркет

Стоит учесть, что Exynos 2200 более чем на 3000 очков обошел актуальный чипсет Exynos 2100, представленный в начале 2021 года для линейки Galaxy S21. То есть готовящаяся новинка превосходит свежее решение от самой же Samsung на 63%, при этом серьезно обходя и топовый чип от Qualcomm, ведь Snapdragon 888 в Wild Life демонстрирует схожие с Exynos 2100 показатели в тесте — 5400 баллов.

Виджет Яндекс.Маркет

Хотя официально подтвержденной информации насчет спецификаций чипсета еще нет, по слухам он получит свежие решения от ARM: ядра Cortex-X2 в паре с Cortex-A710, расположенные в верхнем производительном кластере по схеме 1 + 3 соответственно. В качестве энергоэффективных ядер выступят Cortex-A55 — здесь без изменений.

Особенности графики AMD mRDNA

На архитектуре AMD RDNA 2 осенью 2020 года были представлены новые видеокарты Radeon RX 6000-й серии. Очевидно, что Exynos 2200 получит урезанные возможности графики от AMD, поскольку это мобильный чип, где очень важна энергоэффективность и малое тепловыделение. Поэтому Exynos 2200 и уготовано решение mRDNA. Тем не менее новомодную трассировку лучей и затенение с переменной скоростью будет присутствовать в готовящемся чипе. Очевидно, что такой подход делается с расчетом не на смартфоны, а на ноутбуки, которые получат ОС Windows под ARM.

Что с тепловыделением?

Хотя конкретных данных на этот счет сейчас нет, имеющаяся информация о троттлинге вызывает некоторые опасения. Сообщается, что после первого круга тестирования чипа в синтетике, мощность чипа падает на 20%, а после второго круга — на 30%. Пусть даже в таком случае Exynos 2200 и превосходит по показателям мощности предшественника Exynos 2100, вопрос о нагреве и энергопотреблении остается открытым.

Готовящаяся новинка в основном пойдет в смартфоны, причем не только самой Samsung (линейка Galaxy S22) — Exynos 2200 желает закупить и компания Vivo. Очевидно, что Samsung не имеет права облажаться, ведь история с самовозгорающимся Galaxy Note 7 еще свежа в головах пользователей, и второго прокола компании могут не простить. Утешает лишь тот факт, что нынешние показатели троттлинга демонстрирует тестовый образец, который пройдет еще не один этап «шлифовки» перед окончательным запуском в массовое производство.

Конкуренция с Apple M1

Несмотря на серьезный шаг вперед Exynos 2200 относительно предшественника и ближайших конкурентов, до уровня Apple M1 ему еще далеко. Да, самсунговский чип предлагает хорошую производительность ядер CPU и видеоядра, это современный 5 нм чип, но в том же тесте Wild Life iPad Pro на Apple M1 набирает 17087 очков, что вдвое больше показателя Exynos 2200. Поэтому о прямой конкуренции с Apple M1 не может быть и речи, ведь не стоит забывать, что купертиновский чипсет не используется в смартфонах, а только в планшетах, ноутбуках и компьютерах, имея существенно большие и физические размеры кристалла.

Виджет Яндекс.Маркет

Кому же тогда Exynos 2200 составит конкуренцию? Во-первых, мобильным и ноутбучным решениям от Qualcomm (Snapdragon 800-й серии, Snapdragon 8cx Gen 2 и последующим). Во-вторых, мобильным чипам от Apple серии A Bionic, вплотную приблизившись или даже опередив по производительности будущие SoC купертиновцев для iPhone. Так или иначе, а следующие Exynos с графикой от AMD наконец-то дадут пользователям огромный запас мощности, и упреки в сторону компании, что у конкурентов дела обстоят лучше, наконец-то прекратятся.

Фото: post.naver.com
Фото: post.naver.com

Закат гегемонии Qualcomm

Если Exynos 2200 действительно окажется таким производительным, каким его представляют сейчас, и у него не окажется серьезных проблем с тепловыделением и энергопотреблением, это серьезно ударит по позициям Qualcomm. Компания и без того уже несколько лет топчется на месте, а ее флагманский Snapdragon 888 и вовсе считается одним из самых неудачных решений. Почему? Увы, но он не смог обойти даже Apple A13 Bionic — топовое решение 2021 года уступило чипу 2019 года. Это уже не говоря о том, что Snapdragon 8cx Gen 2 для ноутбуков и вовсе строится на базе устаревших Cortex-A76, которые сильно уступают по мощности Cortex-X2.

Это не значит, что Qualcomm в миг свернет производство чипсетов, но она рискует уйти на второй план и стать ближайшим другом Mediatek, которая так и не может влиться в круг производителей топовых чипсетов, отлично чувствуя себя в области среднеценовых решений. Поэтому Qualcomm нужно менять стратегию, причем в кратчайшие сроки, чтобы не очутиться на скамье запасных.

Когда ждать устройства на Exynos 2200

Сам чипсет официально представят во второй половине текущего года, ближе к зиме. Что касается реальных устройств на его базе, то ждать их стоит не ранее начала 2022 года — скорее всего, он дебютирует в январе-феврале в будущем флагмане Galaxy S22.

Это тоже интересно: