Обзор ноутбука Acer Spin 7: поддержка 5G и сутки автономности

С виду Acer Spin 7 вполне обычный ноутбук. Однако внутри скрывается процессор Qualcomm, при этом девайс работает на Windows 10. Офисные приложения, Photoshop, Steam и прочие утилиты заводятся с полоборота. Но самое интересное, что Spin 7 может выступать в роли планшета: как графического (стилус в комплекте), так и обычного, потребления контента для. В общем, машинка вызывает повышенный интерес уже на старте.

Уникальный дизайн

Яркий, броский, продуманный — так коротко можно описать экстерьер Acer Spin 7. И действительно, ноутбук сильно выделяется на фоне по большей части безликих коллег.

Стильный дизайн для активных юзеров. А что еще?
Стильный дизайн для активных юзеров. А что еще?

Во-первых, в глаза бросается необычная изумрудно-голубая расцветка. Корпус выполнен из сплава магния и алюминия, но поверхность напоминает матовый пластик. К тому же она обработана специальным антибактериальным составом. Люди в кои-то веке озаботились своим здоровьем и гигиеной и разработчики Acer тут же подсуетились.

Помимо антибактериальных свойств, корпус, как показалось, действительно непросто поцарапать или как-то ему навредить. Выглядит всегда как новенький, без отпечатков и следов эксплуатации. По крайней мере, по результатам недельного теста сложилось именно такое впечатление.

О том, насколько продуман ноутбук, красноречиво намекают специальные резиновые упоры на внутренней и внешней частях лэптопа. Они предотвращают контакт клавиатуры с экраном, да и в целом трение поверхностей друг о друга.

Вес 1,4 килограмма, толщина 15,9 мм — ноутбук очень удобный и эргономичный. Девайс можно отправить в сон простым нажатием кнопки питания, которая вынесена на правый торец. Такое ее расположение намекает еще и на планшетную природу устройства.

Планшето-ноутбук

Если что, Acer Spin 7 — это и ноутбук, и планшет в одном лице. Можно раскрыть половинки компьютера, усесться за стол и работать привычным способом за клавиатурой и тачпадом. Сенсор и клавиши удобные и эргономичные. Есть даже подсветка клавиатуры, правда, она тут желтая — выглядит крайне оригинально.

Крышка раскрывается на 360 градусов, превращая девайс в большой, 14-дюймовый планшет. Глянцевое стекло — это модное и прочное Gorilla Glass от Corning. Поддерживаются жесты multi-touch, есть олеофобное и даже собственное противомикробное покрытие. Но самое главное — сенсор дружит со стилусом.

Фирменное перо Acer Active Stylus уже в комплекте и надежно закреплено внутри корпуса, где попутно и заряжается. Стилус распознает 4096 степеней нажатия — технология Wacom AES 1.0 во всей красе. В общем, дизайнеры, иллюстраторы и прочие специалисты будут в восторге.

Дисплей в порядке

Речь о 14-дюймовой Full HD-матрице, которая годится не только для офисных или домашних задач, но и для профессиональной работы с контентом. Профиль NTSC покрывается на 72% при уровне контраста 1500:1, а значит, можно легко редактировать фото и видео с предсказуемым результатом на выходе. Запас яркости не рекордный (300 нит), однако позволяет с комфортом работать в помещении.

Дисплей для жизни, работы и творчества. Нажми, чтобы узнать больше
Дисплей для жизни, работы и творчества. Нажми, чтобы узнать больше

Мобильная платформа — плюсы и минусы

Ноутбук Acer Spin 7 — тот редкий случай, когда вполне обычный с виду ноутбук работает на по-настоящему мобильном железе. В качестве движка используется Qualcomm Snapdragon 8cx Gen 2 5G с 8 ядрами Kryo 495 и частотой до 3 ГГц. У него есть ряд плюсов и минусов. Пойдем по порядку.

Во-первых, использование мобильной платформы задирает почти до небес автономность. Ноутбук действительно работает больше и дольше своих «ультрабучных» однокашников, но к этому мы еще вернемся.

Во-вторых, в Acer Spin 7 отсутствует активное охлаждение. Лэптоп остается тихим абсолютно в любых условиях, при этом корпус не нагревается до уровня сковородки.

Теперь о минусах. Самый главный — ноутбук нельзя назвать игровым. Так, в Counter-Strike: Global Offensive можно более-менее комфортно играть лишь на минимальных настройках. Однако графическая подсистема Adreno 685 позволяет без проблем запускать настольные аналоги мобильных игрушек, вроде Asphalt 9 или популярнейших «Танков».

ARM и приложения

Поскольку Qualcomm Snapdragon 8cx Gen 2 5G — это ARM-процессор, компьютеру потребовалась специальная редакция Windows 10 Home, а именно, 64-разрядная ARM-версия. Для конечного пользователя никакой разницы нет — все стоковые и популярные приложения работают ровно так же, без лишних вопросов, лагов и тормозов. Однако некоторые программы могут работать в режиме эмуляции.

Нативно поддерживаются версии приложений ARM64 и ARM32, а утилиты x86 запускаются в режиме эмуляции средствами самой системы. Магазин Windows Store автоматически скармливает ноутбуку наиболее подходящую версию. Впрочем, как и сайты разработчиков, многие из которых самостоятельно умеют определять ОС пользователя и подсовывать ему ссылку на нужный конкретно ему софт. Как правило, специально искать нужную редакцию не надо.

Традиционные приложения Win x64 не перевариваются системой от слова совсем. К счастью, многие разработчики адаптировали свои детища под ARM-архитектуру, поэтому особых проблем нет. Например, без каких-либо вопросов работает фирменный офисный пакет приложений, многие игры из Steam, Adobe Photoshop и так далее.

На 5G-скоростях

Acer Spin 7 — неплохой задел на будущее, ведь, помимо LTE, ноутбук уже сейчас поддерживает сети пятого поколения. На заднем торце предусмотрен лоток для nanoSIM-карты. Благодаря собственному модему можно забыть про зачастую небезопасный и медленный общественный Wi-Fi. А еще не придется тревожить смартфон, чтобы раздать с него интернет. Экономия заряда на мобильном устройстве и телодвижений.

Ноутбук с технологиями будущего. Это как? Нажми, чтобы узнать
Ноутбук с технологиями будущего. Это как? Нажми, чтобы узнать

Первым 150 покупателям ноутбука Acer Spin 7 будет предложен тариф МТС «Для ноутбука» с предоплаченным на шесть месяцев безлимитным мобильным интернетом в сетях 3G/LTE. Кроме того, все пользователи ноутбука получат бесплатный безлимитный доступ к пилотным сетям 5G в Москве и Санкт-Петербурге благодаря включенной в комплект опции «Доступ в 5G».

Звук, разъемы, интерфейсы

Слева торчит тандем портов USB Type-C, один из которых используется для зарядки, другой только для передачи данных. На противоположном торце расположился комбинированный аудиовыход 3,5 мм и разъем для замка Kensington lock — редкость по нынешним временам.

Остальные разъемы на внешнем адаптере, который как и стилус уже в комплекте, ничего докупать не нужно. Небольшая док-станция порадует полноразмерным USB Type-A, Ethernet, HDMI и даже VGA-портом для подключения старых мониторов и проекторов.

За беспроводные протоколы отвечает Wi-Fi 5 (802.11 ac) и Bluetooth 5.0. Под навигационными клавишами находится сканер отпечатков пальцев, так что входить в учетную запись можно быстро и безопасно.

Не забыли и про звук, за который отвечает два вполне качественных динамика. Звучание чистое, местами даже объемное. По громкости чуть выше среднего, так что можно без проблем посмотреть кино или сериал, не подключая наушники.

Последнее, а для некоторых пользователей, возможно, и главное, преимущество мобильной платформы Qualcomm — феноменальная автономность. В Acer заявляют о 29 часах пробега, но это максимально амбициозный результат.

В земных реалиях ноутбук работает ожидаемо меньше, но все же обгоняет 90% Windows-машин. По моим наблюдениям, примерно на треть. На выходе это не менее 10−12 часов в смешанном цикле, который включает офисные приложения, просмотр видео на YouTube через Chrome, различные тесты и даже эпизодический запуск Adobe Photoshop. А вот видео с YouTube на половине яркости экрана ноутбук действительно может крутить чуть больше суток.

Заряжается лэптоп через разъем USB-C и проприетарный блок питания 45 ватт. Однако при желании можно запитать компьютер и от простого павербанка.

Мнение

Acer Spin 7 — крайне необычный ноутбук. Он и выглядит оригинально, и внутри таит много сюрпризов. Например, мобильный процессор Qualcomm, созданный на архитектуре ARM64, что неплохо для пользователя. Ноутбук не перегревается, не шумит (нет активной системы охлаждения), а работает сутки, разумеется, в зависимости от задач и сценариев.

Однако при цене 145 990 рублей пользователь прежде всего получает универсальность. За Acer Spin 7 можно работать в привычном, настольном формате, а также за пару секунд превращать девайс в полноценный планшет. Тут возможности устройства ограничены лишь фантазией пользователя. Заметки от руки, презентации для коллег, прикроватный девайс для потребления контента и, конечно, профессиональная работа в графических приложениях. В Acer лишь постарались никак не ограничивать пользователя, заботливо добавив в комплект стилус и док-станцию для подключения к компьютеру самой разной периферии.

Это тоже интересно: