Страх и ненависть в Афганистане: что США и НАТО оставили талибам на память

Талибы не считаются регулярным военным формированием, однако после ухода США из Афганистана именно они могут стать самой подготовленной и самой вооруженной армией в регионе.

Операция «Несокрушимая свобода»

Вторжение США и международных сил безопасности в Афганистан считается самым масштабным в истории этой страны. С 2001 года на территории стран разместилось около 40 тысяч американских солдат и еще примерно 130 тысяч военных из десяти стран НАТО. Дополнительно для «обеспечения безопасности» американские специалисты рекрутировали около 300 тысяч афганцев, назвав это «новыми силами безопасности».

Формально на уничтожение талибана* (даже самых мелких ячеек организации) американцам потребовалось 14 лет. К 2015 году активные боевые действия были завершены, и постепенно перед оккупационными войсками встал вопрос вооружения местной армии. Расходы на войну за 15 лет оказались астрономическими — только на прямые боевые действия, бомбы, ракеты, патроны, топливо для самолетов и крылатые ракеты США потратили около 1 триллиона долларов.

Перевооружение афганской армии не только по стандартам НАТО, но и вообще, обошлось еще примерно в 200 миллиардов долларов. Но откуда взялись такие цифры и что в действительности США оставили афганской армии после своего ухода?

https://hi-tech.imgsmail.ru/pic_original/0c1ec7514bb56992b0e5929f4902250f/1919940/
https://hi-tech.imgsmail.ru/pic_original/2b45537f46eedc027b6044161b057067/1919938/
https://hi-tech.imgsmail.ru/pic_original/9b282aa5076c65260e5cfd7746aa7eb8/1919939/
https://hi-tech.imgsmail.ru/pic_original/49ad13aa73200e47765f6d83f2c370e3/1919943/
19фотографий
Посмотрите на оружие разных стран, которое «случайно» удалось снять на камеру:

Танки, деньги, много стволов

Президент США Джо Байден провел пресс-конференцию по итогам экстренного выхода армии из Афганистана и сказал, что военной помощи от Америки для Афганистана больше не будет. Строго говоря, оставленное за 20 лет военного присутствия говорит о том, что военная помощь талибам может и не потребуется вообще. По крайней мере, ближайшие 10 лет точно. С учетом оперативных баз, передовых пунктов базирования, блокпостов, полицейских участков и остальных точек присутствия, американские военные оставили талибам около двух миллионов единиц стрелкового оружия. Речь идет не об обычных пистолетах или кустарных обрезах как в фильме «Брат-2», а о полноценном оружии.

Его у талибов столько, что эксперты по безопасности теперь всерьез опасаются, что из покупателя вооружений Афганистан на время превратится в экспортера и заработает на этом десятки миллионов долларов.

Американскую сокровищницу талибы уже распечатали — фотографии боевиков в твиттере комментируют на протяжение нескольких суток. На них хорошо видно, что, помимо общевойскового оружия, которое оставляли местной армии, на складах и в хранилищах осталось много специального вооружения.

На одной из баз рядом с аэропортом Баграм американский спецназ ВМС США DEVGRU оставил целый набор уникального оружия — бесшумное оружие, специальные средства связи, которые используют стандарты армии США, а также знаменитые приборы ночного видения L3 GPNVG-18 стоимостью по 100 тысяч долларов каждый.

Фото: tnvc.com
Фото: tnvc.com

Эти обновки уже примерили передовые силы талибов — так называемая «пограничная группа», в задачи которой входит блокирование территорий с сопредельными странами. За несколько часов, что успели пройти с момента заявления о захвате страны, талибы изъяли все оружие у местных Сил Специальных Операций, созданных на американский манер. Что стало с личным составом этого подразделения, пока неизвестно, но всё оружие уже изъято и доставлено в Кабул.

В наследство от США талибам достался и самый крупный автопарк в истории вооруженных конфликтов на территории этой страны — около 2,5 тысячи разной колесной техники, которая забронирована и оснащена пулеметами для совершения не самых праведных дел. Помимо легкой техники, американцы оставили талибам свои знаменитые броневики MRAP с противоминной защитой — этих автомобилей, по разным оценкам, у талибов теперь от 500 до 700. Каждый из них способен вместить около 10 человек с вооружением и экипировкой и может двигаться по пересеченной местности со скоростью под 100 километров в час.

Броневики MRAP. Фото: Wikimedia / U.S. Navy photo
Броневики MRAP. Фото: Wikimedia / U.S. Navy photo

Единственное, чего нет у талибов после вывода армии США, — американских танков М1 «Абрамс». Все машины этого типа были выведены с территории страны заблаговременно. Зато советские танки в товарных количествах у талибов уже есть — около 20 Т-55 в разном состоянии оказались заботливо спрятаны на трех военных базах.

Танк М1 «Абрамс». Фото: Wikimedia / Sgt. Aaron Ellerman
Танк М1 «Абрамс». Фото: Wikimedia / Sgt. Aaron Ellerman

Маленькая победоносная война

За крах гегемонии в отдельно взятой стране новая армия талибов будет благодарить США еще очень долго. Причина проста — даже незначительного количества современного (по меркам США) оружия будет достаточно, чтобы держать в страхе и напряжении не только собственную страну, но и все соседние страны. Единственными странами, способными противостоять Афганистану в техническом плане, теперь станут Иран и Пакистан. А вот боеспособность других государств — Туркменистана, Узбекистана и Таджикистана — теперь под большим вопросом. Помимо стрелкового оружия, американцы оставили талибам много того, чем можно уничтожить вражеские танки — только на одной военной базе близ Герата американцы оставили около полутора тысяч РПГ. На другой базе около Джелалабада нашлись четыре американских ПТРК «Джавелин». Состояние последних неизвестно, но если к ним найдутся и боеприпасы, то реверсивная афганская инженерия, может, и не сотворит чудо, зато вакуум власти и навыки уличной торговли позволят выменять уникальное оружие на что-нибудь более нужное, например, несколько танков.

Фото: Wikimedia / U.S. Army Missile Command, Redstone Arsenal, Ala
Фото: Wikimedia / U.S. Army Missile Command, Redstone Arsenal, Ala

«Джавелин» представляет интерес для целого ряда государств, в том числе, и для России, поэтому не исключено, что талибы будут торговаться за это оружие до последнего.

Военно-воздушное движение

Двух десятков военных самолетов и вертолетов новая власть в Афганистане не досчитается — на них военные, сотрудничавшие с талибами, покинули территорию страны. Один из вертолетов — американский «Черный ястреб» — приземлился прямо в хлопковом поле на территории Узбекистана. На создание афганских ВВС США в свое время потратили примерно 10 миллиардов долларов, но теперь около 100 вертолетов, включая российские Ми-17 и Ми-35, американские UH-60 будут служить на благо новой власти. Но вертолеты — не единственное, что осталось в наследство от США. Талибам осталось и большое количество самолетов — с десяток транспортных С-130 и С-27А, а также 20 штурмовых легких самолетов А20 Super Tucano, которые у себя на родине, в Бразилии, армия применяет для войны с наркокартелями.

Вертолет UH-60. Фото: Wikimedia / Jakub Hałun / CC BY-SA 4.0
Вертолет UH-60. Фото: Wikimedia / Jakub Hałun / CC BY-SA 4.0

Помимо этого, у новых ВВС талибов остались и учебно-тренировочные L39, происхождение которых в данный момент устанавливается. Общее количество исправной и способной летать техники приближается к 300 единицам. Не исключено, что часть из внезапного крылатого богатства талибы продадут, а часть оставят себе.

Ответ на главный вопрос «Почему всё оружие американцы не забрали с собой?» тоже имеется. Проблема в его количестве — за 20 лет присутствия США и НАТО в регионе оружия и техники скопилось столько, что вывезти его значительно дороже, чем бросить, а войскам раздать новое, только с завода. Логистический ад американцы чуть раньше прошли в Ираке — местным силам безопасности тоже оставили существенное количество оружия, которое после начала вывода армии США из страны тут же попало на черный рынок и в руки террористам.

* Террористическое движение, запрещенное в России

Это тоже интересно: