Как жил и работал секретный отдел КГБ по поиску инопланетян

Принято считать, что охотой за пришельцами и внеземными технологиями занимались только в США. Но секретный отряд по поиску инопланетной жизни был и в СССР. Специальный «отдел прикладной науки» при КГБ занимался непонятными для простого обывателя делами — только на самом верху знали, какую задачу поставили этим людям.

История появления

Специалисты по поиску «не вполне земных объектов» работали в СССР еще при Сталине. Но ситуация того времени была непростой — война, а потом индустриализация страны, восстановление городов из обломков не дали возможности заниматься темой вероятного контакта представителей других цивилизаций с землянами. В целом, в те годы этой темой заниматься просто некому — кто-то руководил заводом, другие талантливые кадры не вернулись с фронта или работали в закрытых НИИ, где должны были отчитываться едва ли не за каждый шаг.

Вплотную работать над темой инопланетного контакта начали только при Хрущёве. Создавать для исследования и охоты паранормального новую службу не стали — секретный отдел сформировали прямо в новом ведомстве с красивым названием из трех букв: КГБ. Поначалу работы у секретного отдела было немного — специалисты ездили на Урал, Камчатку и другие народные «места силы», где замеряли магнитное поле, искали аномалии и не получали задачи разве что на поиск порталов в другие измерения.

Существует мнение, что все свои документы руководству специалисты этого отдела подавали в специальных синих папках, которыми в то время маркировали документы «рекомендованные к прочтению в ближайшее время». По цвету папки с секретными документами появилось и название — «голубой» отдел.

Курировать работу отдела поручили самому грамотному из «технических» специалистов — полковнику С. Г. Орехову, профессионалу военной и гражданской связи, грамотному инженеру, успевшему повоевать еще на фронтах Великой Отечественной.

С. Г. Орехов. Фото: vvprf.ru
С. Г. Орехов. Фото: vvprf.ru

Боевой опыт отдела: жить в Египте, спасать местные памятники архитектуры

С 1955 года сотрудники КГБ практически прописались в дружественном Египте. С этой страной у СССР сложились хорошие стратегические и экономические отношения — «туда» шла военная техника и советники, «оттуда» — ценные ресурсы, валюта и разрешение на присутствие на Ближнем востоке. Особенно часто эксперты по «малоизученным явлениям» присутствовали в Египте сначала 60-х.

Страна переживала бурный экономический и промышленный рост, строились крупные заводы и объекты энергетики, а у людей в штатском с удостоверением органов госбезопасности была возможность изучить древние тайны этой страны.

Одной из самых сложных задач для специалистов из КГБ стало спасения храма Абу-Симбел, высеченного в скале еще в 1279−1213 годах до нашей эры. Согласно легенде, «достойный войти в храм мог быть наделен великой силой», природу которой, однако, никто не понимал. Проблемы заключалась в том, что храмовый комплекс находился в глубине долины и мог исчезнуть с лица земли во время строительства Асуанской ГЭС — крупнейшего объекта на реке Нил.

Перенос комплекса Абу-Симбел в более безопасное место занял долгих четыре года и стал одной из самых секретных операций чекистов с момента основания ведомства. Вместе с ними переносить 20-метровые статуи в первозданном виде приехали лучшие строители и советские специалисты по древностям. После того, как дело было завершено, всю операцию засекретили — до сих пор неизвестно даже точное число сотрудников, работавших в Египте. Только к началу 90-х стало понятно, с чем была связана секретность.

Группа советских военных советников в Египте. Фото: Wikimedia / V. Kalachev
Группа советских военных советников в Египте. Фото: Wikimedia / V. Kalachev

Результаты и находки

О деталях операции американским разведчиками из ЦРУ и АНБ рассказал бывший сотрудник КБГ Владимир ИванОвич, уехавший в Америку после того, как рухнул железный занавес, а за ним и Советский Союз. От него американцы узнали, что еще в 1961 году советские военные под надзором людей из «голубого» отдела вскрыли десяток разных саркофагов в комплекса Абу-Симбег. Сделали это, по словам Ивановича, для поиска «внеземных существ». Вся операция была строго засекречена и получила кодовое обозначение «Исис» — все детали этого мероприятия знали только три человека.

Внутри одного из саркофагов военные нашли мумию существа, лишь отдаленно напоминающего человека — небольшое тело с длинными руками и ногами, короткое туловище и большая голова.

Примерный возраст умершего — около 5−7 тыс. лет. Вместе с главной гробницей обнаружились и четыре других, в которых лежали похожие мумии. Их биологические параметры так же породили массу вопросов — рост существ был как на подбор: от 1,95 м до 2,12 м, что могло говорить о выборе именно этих «посланников» для какой-то тайной или научной миссии.

Трагических инцидентов и загадочных смертей после вскрытия не случилось — советские специалисты учли опыт первых «охотников за саркофагами» и вскрывали гробницу с «существом» в костюмах биологической защиты — огромных комбинезонах со специальным герметичным контуром и системой фильтрации воздуха.

https://hi-tech.imgsmail.ru/pic_original/238ba1d4ace760d6e08d298d7dc2d055/1907557/
https://hi-tech.imgsmail.ru/pic_original/efffd2646ac7d9da9732e3410d33ff0a/1907546/
https://hi-tech.imgsmail.ru/pic_original/7d3a95b045decc24cada6862637daec3/1907558/
https://hi-tech.imgsmail.ru/pic_original/452f86558b96306b4a64a3beffdf2e25/1907559/
14фотографий
Недавно Министерство туризма и древностей Египта сообщило о завершении очередных раскопок, по итогам которых обнаружили масштабное захоронение — больше 60 саркофагов с 2500-летними мумиями. Посмотрите, как проходило вскрытие одного найденного саркофага. Кадры из видео NBC News и Daily Mail

Однако ничего, кроме этого, советский перебежчик американцам не рассказал — куда вывезли останки, кто занимался их изучением, что именно искали советские чекисты и военные в Египте под прикрытием археологической операции. Все эти вопросы до сих пор без ответа.

Известно лишь, что из Египта в 1965 году в СССР были вывезены некоторые фрагменты храма Абу-Симбел, которые вместе со статуями фараона Рамзеса II распилили и вывезли сначала в музей, а потом по разным странам. Операция «Исис», по словам Ивановича, была успешно завершена, сотрудники «голубого» отдела, помимо хороших премий за работу, получили ускоренное продвижение по службе.

По слухам, «голубой» отдел существует и сегодня. Правда, теперь в его состав входят лучшие ученые страны — физики, химики, математики и специалисты по другим важным наукам. Чем конкретно занимается этот отдел, неизвестно, но, вероятно, подчиняется он Третьй службе — специальному управлению ФСБ по научно-технической разведке и контрразведке.

Если вы бесстрашный любитель древностей, посмотрите на фото самых жутких останков, которые когда-либо находили исследователи. Только будьте осторожны: некоторые снимки очень страшные — в дрожь бросает!

https://hi-tech.imgsmail.ru/pic_original/fde6ecd2c216842398cefb34168f9837/1950208/
https://hi-tech.imgsmail.ru/pic_original/f2c1303fcb1cfb2c30f24780ea895cf8/1950209/
https://hi-tech.imgsmail.ru/pic_original/4d1b1d01198b13c4199394e27714a92a/1950210/
https://hi-tech.imgsmail.ru/pic_original/30c8557ace7afe27b9651f74a56bb891/1950211/
20фотографий
Фото: listverse.com; scribol.com

Это тоже интересно: