Когда хочется чего-то нового: 7 Android-лаунчеров, кардинально меняющих графический интерфейс

Android является одной из самых кастомизируемых операционных систем, поэтому настроить любой смартфон под свои нужды, а то и вовсе превратить карманного «питомца» в псевдоаппарат другой марки — дело плевое. Можно Android-аппарат преобразить и в полный аналог iPhone, но тогда без root-прав и множества модулей для Magisk не обойтись.
AIO Launcher
Computer Launcher
Lens Launcher
No Launcher
Ratio Launcher
Linux CLI Launcher
Wide Launcher
AIO Launcher
Computer Launcher
Lens Launcher
No Launcher
Ratio Launcher
Linux CLI Launcher
Wide Launcher
Ещё

Несмотря на то, что у множества производителей есть свой фирменный UI (user interface), оболочка, или используется чистая система с минимумом надстроек, многие пользователи все равно любят устанавливать сторонние лаунчеры. За многие годы неплохую популярность обрели такие решения, как Nova Launcher и Lawnchair, а причиной тому очень гибкие настройки, коих нет ни в одном фирменном лаунчере, будь то MIUI или One UI.

Нажмите, чтобы узнать больше о Tecno Spark 7

Рассказывать о них в очередной раз нет смысла, а вот о написать о крайне необычных приложениях, до неузнаваемости меняющих внешний вид смартфона — дело верное. Предлагаем вашему вниманию топ-7 необычных лаунчеров, о которых знают немногие.

Виджет Яндекс.Маркет
1

AIO Launcher — удобный минимализм

Скачать в Google Play

Крайне необычный лаунчер, где все расположено в прокручиваемой ленте: виджет погоды и времени, последние используемые приложения, недавние СМС и звонки, монитор ресурсов (использование памяти, оперативки и заряд батареи), быстрые настройки (яркость, беспроводные подключения, громкость и т. д.). Все установленные приложения располагаются в боковом меню слева, а настройка каждой из категорий в ленте AIO Launcher производится путем ее смещения вправо.

Имеется поддержка различных тем, возможность смены шрифта, отображения информации с различных приложений (таких, как почта, календарь, заметки и т. д.), установки разных виджетов. Даже номеронабиратель можно открыть не запуская приложение «Телефон». Минималистичный и необычный дизайн в паре с широкой кастомизацией, небольшой вес в 30 Мб и множество положительных отзывов дают полное право приложению находиться в сегодняшнем топе лаунчеров.

2

Computer Launcher или Windows 10 в кармане

Скачать в Google Play

Фанатеете от Windows 10 и хотите видеть ее не только на своем ПК? Что же, решение есть — Computer Launcher. Говоря честно, о приложении и рассказывать-то нечего, так как оно практически полностью имитирует знакомую всем Windows 10 со стандартным пуском, панелью задач и уведомлений, — даже «Мой компьютер» присутствует. Кстати, есть и продолжение этого лаунчера — Computer Launcher 2, имитирующее уже Windows 11 и это весьма неплохо смотрится.

3

Lens Launcher — проще некуда

Скачать в Google Play

Есть пользователи, у которых установлено просто невероятное количество приложений. Постоянно листать длинные списки программ или затирать до дыр поиск, создавать по 100500 папок и полдня расфасовывать по ним схожие по тематике приложения? Нет, увольте — лучше установить Lens Launcher и вообще ни над чем не заморачиваться.

Только представьте, никаких настроек... В этом лаунчере вообще ничего нет, кроме равномерной сетки, отображающей все установленные утилиты. Для поиска необходимой программы достаточно провести пальцем по экрану, чтобы изображение увеличилось, а потом задержать палец на пол секунды на нужной программе и та откроется. Все до безобразия просто и удобно.

4

No Launcher

Скачать в Google Play

Из названия этой утилиты понятно, что возможностей в ней минимум. На деле так и есть — никакого графического интерфейса, кроме списка из установленных приложений и возможности поиска среди инсталлированных программ. Насколько удобно пользоваться подобным в долгосрочной перспективе, не совсем понятно, но если вам нужен максимальный минимализм, то это, наверное, именно то, что следует попробовать.

5

Ratio Launcher — красивый и продуманный минимализм

Скачать в Google Play

Крайне необычный и красиво выполненный лаунчер в серых тонах. Это не просто утилита для изменения внешности смартфона — это совершенно новый подход к UI девайса, направленный на повышение внимания, концентрации и увеличения производительности самого пользователя, сводя все его действия к минимуму.

Ratio Launcher имеет приятный плиточный дизайн с возможностью упорядочения программ по группам, доступа к утилитам в одно касание и отображения карточек, интегрированных с предустановленными приложениями на смартфоне. Насчет последнего — лаунчер может отображать в единой ленте сообщения из различных социальных сетей и мессенджеров, так что больше не нужно постоянно между ними переключаться. Есть поддержка различных тем, темный и светлый режим интерфейса.

6

Linux CLI Launcher — для настоящих программистов

Скачать в Google Play

О лаунчере, имитирующем Windows 10, мы рассказали, а как насчет симуляции интерфейса Linux терминала? Здесь, чтобы запустить приложение, необходимо написать его название в строке терминала, после чего эта утилита остается там для последующего ее быстрого запуска. В лаунчере есть отображение информации, связанной с состоянием телефона (расход ОЗУ, остаток памяти на накопителе, дата и время, сетевые подключения и т. д.). Настройка самого лаунчера производится также через терминал посредством команд, узнать перечень которых можно в разделе «help». Кстати, в Linux CLI Launcher присутствует и файловый менеджер.

7

Wide Launcher

Скачать в Google Play

Хотя Wide Launcher среди всех представленных сегодня интерфейсов для Android является не самым уникальным, все же рассказывать о других утилитах, где кроме поиска и списка из установленных приложений ничего нет, занятие неблагодарное. Да, Wide launcher по большей части представляет собой аналог Nova, Poco, Lawnchair, но его домашний экран все же необычен.

Это снова плиточный дизайн, но сами элементы здесь изначально расположены под углом в 45 градусов (угол можно изменить), что и придает утилите индивидуальности. Плитки полностью настраиваемые, на главном экране можно расположить различные виджеты, а также большое количество любимых фотографий. Из минусов: лаунчер на английском языке и немного перегружен настройками, так что на подгон интерфейса под себя придется придется потратить час-другой.

Это тоже интересно: