Обзор Sony Xperia 1 III: флагман для самых требовательных

Sony Xperia 1 Mark III — так читается название. В третьем поколении «японцы» заявили запредельный уровень технологий, который не снился даже Apple: дисплей 4K HDR OLED с частотой 120 Гц, процессор Snapdragon 888 и Hi-Res аудио. Но главное, Sony снова серьезно взялась за профессиональную камеру с технологиями Alpha. Как вам съемка 4K HDR в 120 кадр/с и зум два-в-одном? Мы прожили с Xperia 1 III три недели — смартфон смог удивить. Но есть и нюансы.

Не такой как все. И это здорово

С началом линейки Xperia 1 дизайн смартфонов Sony перестало штормить. Если раньше японцы чудили с экстерьером (вспомните «квадратный» и безумно тяжелый XZ2 Premium), то новые модели с каждым годом становятся только краше. И пусть такой вытянутый корпус и рамки сверху-снизу выпадают из повестки, у Sony получился самобытный, узнаваемый смартфон.

Смартфон, который готов к активному образу жизни. Как такое возможно?

Сдержанный стиль Sony Xperia 1 III к лицу. Это профессиональный смартфон, о чем говорит и его камера, и его дизайн. Здесь нет вырезов в экране? Прекрасно, ничто не отвлекает от контента. Дисплей не «стекает» на грани? Отлично, не будет ложных касаний. Есть даже индикатор уведомлений в верхнем углу.

Sony не ведется на все тренды подряд, а выбирает аккуратно. Такой обдуманный, немного упрямый подход многим по душе.

Смартфон защищен от воды по стандарту IP65/68, не боится механических повреждений, пыли и влаги. Я брал смартфон в отпуск на море, закапывал в гальку без чехла, снимал под водой — боец вернулся домой без шрамов. В надежность техники (как минимум, топовой) Sony вкладывалась всегда.

Четыре важных отличия от Xperia 1 II. Стекло теперь Gorilla Glass Victus, меньше боится падений и царапин. Сзади — в матовом исполнении, что отлично сказалось на хвате: выронить узкий, нескользкий смартфон практически невозможно. В России будет только такой черный вариант, еще есть зеленый и фиолетовый.

Появились отдельная клавиша для быстрого запуска любых приложений. Например, голосового помощника или Cinema Pro для съемки видео. И мелкая деталь: кнопка съемки на грани стала рифленой, ее проще нащупать. Когда фотографируешь в ручном режиме и доступна лишь физическая клавиша (все как в больших камерах!), понимаешь, насколько это важно.

Более того, в каждом обзоре Xperia я ругал сканер отпечатков на боковой грани. Срабатывал через раз. Представители Sony утверждали, что это не так и мне не повезло. Но только в Xperia 1 III я увидел реально молниеносный, точный сканер. Узнает даже в спящем режиме. И в который раз спасибо за аудиоразъем 3,5 мм. Иногда хочется насладиться «проводным» звуком или подключить пару наушников через разветвитель. Звук еще обсудим.

По дизайну, эргономике и качеству исполнения Sony Xperia 1 III — премиальный, совершенный гаджет без изъянов.

Осталось Sony только добавить разблокировку по лицу (а лучше — 3D-сканер лица), и тогда по практичности смартфоны Xperia будут на голову выше конкурентов. Но у японцев свой путь. Возможно, для них это означает дыру в безопасности, что неприемлемо.

Вместе с Xperia 1 III на тест приехал такой чехол, у него откидывается ножка, удобно ставить на столик в самолете и в отеле. Чехол непростой: внешнее покрытие — из антибактериального материала, с уровнем защиты до 99,9%.

Такой дисплей вы еще не видели

Видно, что Sony прислушивается к фанатам. Просили матовый корпус в Xperia 1 II — получили. Просили добавить «горячую» замену SIM-карт — получили. Сканер отпечатков заработал как должен. Так и с дисплеем: в Xperia 1 III появилась частота обновления 120 Гц. Ее нужно включить в настройках, по умолчанию — 60 Гц.

Со стандартной герцовкой я, например, проходил в отпуске две недели: 15−20% заряда — не лишние. Но в городских условиях, когда легко найти розетку, можно наслаждаться плавными анимациями в интерфейсе и играх. Например, Call of Duty Mobile стала поддерживать 120 Гц начиная с Sony Xperia 5 II. Можно навесить смартфон на геймпад DualShock 4 (и даже DualSense от PlayStation 5) и вообще нагибать всех в округе.

Сенсор 240 Гц делает экран отзывчивым, опять же, для игр — идеально. Sony добавила в «Игровой усилитель» повышение контрастности, настройки баланса белого — все ради того, чтобы вы разглядели врага даже в самых темных кустах. Смартфон однозначно игровой, но с нюансами. О них — ниже.

Но это все «плюшки» для узкого круга ценителей. Что важно всем: у Xperia 1 III — первый в мире 4K HDR OLED дисплей. Если коротко: выглядит шикарно, не уступает матрицам во флагманах Samsung и Apple. Что означает каждая аббревиатура? 4K дает потрясающую детализацию 643 ppi на диагонали 6,5 дюйма. Для смартфона, который умеет снимать 4K HDR видео, это не просто поигрывание мускулами. Вещь нужная.

HDR означает высокую контрастность и яркость. Например, Netflix тут отображает сериалы в качестве HDR10, а YouTube раскрывает все краски HDR-роликов, особенно с разрешением 2160p. Есть и автоулучшение всех видео подряд, но я советую отключить эту функцию: цвета ядерные, контрастность «сжирает» детали. Без этой опции все прекрасно. Еще бы: Sony использует те же настройки цветопередачи, что и в своих профессиональных мониторах для кинооператоров и монтажеров.

Совершенно иной подход к камере

Про камеру подробно написал в отдельном фототесте. Получились очень красивые фото, видео и полезная экскурсия по Дубровнику (Хорватия). Советую почитать. Чтобы не дублировать, здесь посмотрим на смартфон быстро.

Характеристики модулей
Характеристики модулей

Xperia 1 III позиционируется как профессиональное устройство с технологиями камер Alpha. Смартфон умеет снимать фото с частотой 20 кадр/с, одновременно фокусируясь по глазам и подстраивая экспозицию до 60 раз в секунду.

Простым языком: вы зажимаете кнопку и за 10 секунд делаете 200 резких, сфокусированных кадров. Технология непрерывной фокусировки работает вообще с любыми подвижными объектами: указали камере, за кого (или что) «зацепиться», и она его не отпустит.

Контент недоступен

Другая фишка Sony Xperia 1 III — вариообъектив. Это новое слово среди мобильных зум-камер. В один перископический модуль Sony установила линзы с двумя фокусными расстояниями: 70 мм и 105 мм. Проще говоря, вы можете увеличивать изображение в 2.9х и 4.4х раза без потери качества.

Зум x0,7 / x1 / x2,9 / x4,4
Зум x0,7 / x1 / x2,9 / x4,4
Зум x0,7 / x1 / x2,9 / x4,4
Зум x0,7 / x1 / x2,9 / x4,4
Зум x0,7 / x1 / x2,9 / x4,4

Учитывая, что здесь есть и оптическая стабилизация, и быстрая фокусировка, получаются фотографии отличного качества. Но есть нюанс: нельзя плавно переключаться между модулями.

Увеличение 4,4х не выглядит эпичным в 2021 году. Однако подкупает другое. Сенсор довольно крупный (для зума), его диагональ 1/2.9". Светосила оптики — приличные f/2.3 и f/2.8. Для сравнения, у хайпового Xiaomi Mi 11 Ultra телевик с зумом 5х, но светосилой f/4.1. Очень темная линза, которая не даст нормально поснимать ночью. Xperia 1 III дает.

Но тут тоже внимательно: «умные» алгоритмы обработки Sony слабее, чем у конкурентов. Точнее, менее агрессивные. Когда света мало, нужно держать смартфон неподвижно: яркие фото получаются за счет длинной выдержи, а не супер-умного ИИ. То есть легко получить смазы. И в целом, если флагманы 2021 года снимают примерно одинаково, то Sony Xperia 1 III выбивается из массы. Здесь все особенности «больших» камер: мягкая, художественная картинка, контрастные цвета, но лучше снимать в RAW и потом обрабатывать вручную.

Sony сделала это специально, с прицелом на продвинутую аудиторию. Вы здесь даже не найдете приложение «Камера» — только Photo Pro. Да, есть «базовый» режим для автоматической съемки. Но интереснее покрутить настройки руками, для этого в Photo Pro даже перенесли интерфейс из камеры Sony Alpha 9.

Снято на Sony Xperia 1 III через приложение Cinema Pro. Без обработки, 4K HDR 23,98 кадр/с.

С видео — то же самое: смартфон тащит 4K HDR вплоть до 120 кадр/с (другие так не умеют), но добиться самого «жирного» качества можно только вручную через приложение Cinema Pro. Повторюсь, на автомате Xperia 1 III снимает тоже прекрасно. Но снимки получатся не такими сочными, инстаграмными. Тут все более естественно.

Топовый Snapdragon со всеми вытекающими

С производительностью у флагманов Sony никогда не было проблем, японцы не скупятся на лучшее «железо». Топовый Snapdragon 888 и 12 ГБ ОЗУ — все как в игровых смартфонах. Накопитель — 256 ГБ типа UFS 3.1. С экраном 120 Гц смартфон отзывается моментально.

Пару раз смартфон сильно нагревался, но в «жестких» условиях, когда я снимал через Cinema Pro под палящим солнцем. Поиграть в Call of Duty на максималках, быстро собрать видеоролик — это Xperia 1 III позволяет. Выше я уже упомянул повышение контрастности в играх, также можно записывать стримы в 120 кадр/с и автоматически повышать звук шагов врага.

Даже требовательная Genshin Impact пошла на максималках, но троттлинг дает о себе знать: иногда частота кадров проседает до 25−30 FPS. Такие «провалы» видны и на диаграммах стресс-тестов. Snapdragon 888 — не самый удачный игровой чипсет, хотя Sony и попыталась обуздать его нагрев с помощью специальных технологий.

Бенчмарки 3DMark 11 Wild Life Stress Test и CPU Throttling Test показали падение производительности в среднем на 30%
Бенчмарки 3DMark 11 Wild Life Stress Test и CPU Throttling Test показали падение производительности в среднем на 30%

В остальном — полный фарш: NFC, Bluetooth 5.2, Wi-Fi 6. Владельцы камер Alpha оценят возможность подключения Xperia 1 III в качестве внешнего монитора. Только нужен переходник с HDMI на UVC (специальный тип USB). Большой 6,5-дюймовый экран с 4K и HDR вместо маленького экрана на камере — радость для фотографа и видеографа

И отдельный низкий поклон за обилие слотов. Во-первых, лоток можно подцепить ногтем — скрепка не нужна. Во-вторых, лоток гибридный: можно вставить либо две SIM-карты, либо карту памяти MicroSD. Среди конкурентов только Sony верна традициям. Лично оценил это в отпуске, когда под рукой не было кабеля, интернет — баснословно дорогой, а нужно было скинуть на ноутбук огромный массив фото и видео. Выручил перенос через карту памяти.

Традиционно музыкальный смартфон

Стереодинамики Sony Xperia 1 III теперь звучат на 40% громче, чем Xperia 1 II; бас — более насыщенный. Прошлой модели нет под рукой, не сравнить. Но все Xperia 1 славились музыкальным качеством, Xperia 1 III — не исключение. Звучит наравне с игровым монстром ASUS ROG Phone 5 и складным Galaxy Z Fold3, но там и размеры неприличные.

В сетку разговорного динамика быстро забивается пыль, выковырять оттуда сложно, смотрится неэстетично
В сетку разговорного динамика быстро забивается пыль, выковырять оттуда сложно, смотрится неэстетично

Динамики направлены в сторону пользователя — для панорамного эффекта, звук идет точно в уши, а не рассеивается в стороны. Слушать музыку по проводам или через наушники с поддержкой LDAC — одно удовольствие. До сих пор в восторге от полноразмерных Sony WH1000XM3, беру их всегда в дорогу: звук отсекают, бас — сочный.

Xperia 1 III поддерживает трехмерное аудио (технология 360 Reality Audio). Теперь опция доступна и при воспроизведении через внешние динамики, но работает только с сервисом TIDAL. А он недоступен в России. Хотя тут как с Spotify до запуска в нашей стране: кто хотел, тот нашел способ обойти ограничения. Остальным пригодится технология 360 Spatial Sound, которая программными средствами превращает обычный «плоский» звук в 3D. Работает с любыми стриминговыми сервисами.

Автономность хорошеет с каждым годом

Sony и здесь прокачала свой флагман. Емкость батареи выросла с 4000 мАч до 4500 мАч, реальная автономность — примерно на 8−10%. В поездке Xperia 1 III показал отличное время работы, его хватало с 8 утра и до 10 вечера в жестком режиме: постоянная навигация, поиск автобусных маршрутов, ресторанов и магазинов; сотня фотографий в день и съемка 10−15 коротких роликов в 4K HDR. Вне отпуска, в нормальном режиме заряда хватает на два дня.

Допустимая мощность зарядки не дотягивает до китайских конкурентов, но 30 Вт после 21 Вт — тоже прогресс. Все больше, чему флагманов Samsung и Apple. Sony объясняет это заботой об аккумуляторе: даже через 3 года эффективная емкость не изменится. Да и жаловаться на скорость зарядки не приходится: 50% за 30 минут, хотя до 100% придется подождать 1 час 40 минут.

Радует, что в комплект теперь кладут адаптер на 30 Вт, а не на 18 Вт. Да и вообще радует, что адаптер не отобрали — тут Sony тоже вне трендов. Беспроводная зарядка присутствует. Медленная, но пока вы спите или работаете — какая разница?

Мнение Hi-Tech Mail.ru

Sony все-таки подобралась к отметке 100 тысяч рублей — столько стоит Sony Xperia 1 III. Сейчас смартфон доступен только для предзаказа, который открыт уже более 4 месяцев — продажи до сих пор не начались. За эти деньги (и дешевле) уже можно взять iPhone 12 Pro, Samsung Galaxy S21 Ultra и Huawei Mate 40 Pro.

Однако утверждать, что для Sony это безумный ценник, как минимум странно: смартфон напичкан технологиями по самый верхний динамик, чего-то вообще нет у конкурентов. Например, 4K HDR OLED дисплея с частотой 120 Гц, настолько «светлого» вариообъектива и молниеносной фокусировки. Даже за такими реликвиями как слот под карты памяти и поддержка проводных наушников многие «староверы» до сих пор охотятся. Xperia 1 III — редкий флагман, в котором учли так много мелочей.

Наша оценка
8.6
Дизайн
9
Экран
10
Звук
9
Практичность
9
Производительность
10
Камера основная
8
Камера фронтальная
6
Автономность
8

И в то же время, Xperia 1 III — смартфон для энтузиастов, для фанатов ручной фотографии, видеографии. Sony представляет огромное количество настроек, с которыми не справится любитель. А базовый режим не раскрывает весь потенциал камеры. Xperia 1 III, в первую очередь, понравится тем, кто разделяет философию Sony, устал от одинаковых смартфонов с дырой в экране или просто ищет сбалансированный флагман с неординарной камерой.

Плюсы
Шикарный 4K HDR OLED 120 Гц дисплей
Защита по стандарту IP65/68
Поддержка карт памяти
Вариообъектив с двойным зумом
Качественный Hi-Res звук
Есть аудиоразъем
Минусы
Нет разблокировки по лицу
Троттлинг в требовательных играх
Потенциал камеры не раскрывается в авторежиме
Фронтальная камера все еще снимает плохо
Высокая цена