Вместо YouTube и TikTok: 10 игр для смартфонов, которые помогут прокачать мозги

В век технологий и бесперебойного доступа к информации появилась такая проблема, как снижение мозговой деятельности, а точнее — притупление умственных способностей. Тот факт, что мы имеем под рукой смартфон и выход в интернет, а значит, и доступ ко всем знаниям, заставляет мозг лениться. Зачем что-то запоминать или «включать» голову, если все это можно делегировать устройству в кармане с выходом во Всемирную сеть.
NeuroNation
Судоку
CogniFit
Мех. Коробка
1010! color
MathRiddles
Сапер Go
Шахматы
Trivia Crack
Dots online
NeuroNation
Судоку
CogniFit
Мех. Коробка
1010! color
MathRiddles
Сапер Go
Шахматы
Trivia Crack
Dots online
Ещё

Многочасовые залипания в YouTube или TikTok тоже пользы не принесут, поэтому не стоит забывать прокачивать свои мозги. Нужно не только смотреть/читать познавательный контент, но и активно задействовать серое вещество, напрягаться и думать (увы, но наш мозг так не любит этого делать). Как выйти из порочного круга? Правильно, играть в игры, которые развивают разные стороны нашего мышления. Предлагаем вам 10 увлекательных игр-головоломок, улучшающих умственные способности, в которые можно играть в любое время, в любом месте.

1

NeuroNation

Скачать в Google Play

Как правило, первое впечатление обманчиво. Именно так можно охарактеризовать игру NeuroNation, которая, на первый взгляд, предлагает сборник незамысловатых задач. Но по мере прохождения становится понятно, что игра существенно сложнее и требует повышенного внимания и концентрации. Разработчики игры отмечают, что создавали проект в тесном сотрудничестве с учеными Свободного университета Берлина и развивают его, внедряя новые научные разработки в предлагаемые тренировки.

NeuroNation включает в себя 32 увлекательных упражнения, развивает память и повышает концентрацию, стимулирует развитие интеллекта и логического мышления. Стоит отметить, что игра ведет подробную статистику и позволяет узнать слабые и сильные стороны когнитивных навыков у игроков. На сегодня в нее играет свыше 20 млн пользователей, а в Google Play ее высоко оценили, разместив в категории «Выбор редакции».

2

Судоку

Скачать в Google Play

Что может быть лучше классики, — неудивительно, что игрушка также заслуженно попала в раздел «Выбор редакции». Несмотря на всю простоту игрового процесса, на высоких уровнях сложности добиться повторения цифр по горизонтали и вертикали является непростой задачей. Поэтому в игре существует расширенный режим уровней сложности: быстрый, легкий, средний, сложный, экспертный и гигантский.

В отличие от конкурентов, Судоку от Easybarain отличается минималистичным приятным дизайном, расширенным функционалом (неограниченные отмены, заметки, выделения повторов, проверка хода и т. д.), огромным количеством уровней (10000 головоломок и сетка 9×10), наличием ежедневных испытаний и наград, а еще подробной статистикой.

3

CogniFit — Логические игры и задачи

Скачать в Google Play

Нейропсихологическое приложение, направленное на развитие и тренировку мозга, включающее в себя задачи на логику и развитие интеллекта. Помимо различных обучалок и программ на стимулирование памяти и концентрации, CogniFit является еще и отличным инструментом для реабилитации пациентов при различных когнитивных расстройствах и заболеваниях.

Все благодаря специфическим программам, разработанным научным сообществом для устранения негативных последствий от таких недугов, как деменция или потеря памяти, слабоумие, рассеянный склероз, депрессия и т. д. Также оно эффективно и для детей, страдающих проблемами обучаемости. Интересно, что CogniFit предлагает подробную статистику того, как одно и то же задание выполнили игроки по всему миру.

4

Мех. Коробка — Каверзные загадки

Скачать в Google Play

Суть игры в том, что необходимо открыть механическое устройство и добраться до его содержимого. Коробка состоит из нескольких слоев защиты, где каждый слой представляет собой непростую и увлекательную головоломку. Игроку предстоит подбирать пароли, решать задачи на логику, собирать пазлы, отыскивать секретные переключатели, — в общем, серьезно напрягать серое вещество, находящееся в черепной коробке.

Поскольку игра состоит из небольшого количества уровней, перепроходить которые нет никакого смысла, разработчики выпустили продолжение — Мех. Коробка 2. Порой уровни попадаются очень сложные, но никто не отменял и «метод тыка» — только если сработает, не забудьте потом проанализировать совершенные вами действия.

5

1010! color

Скачать в Google Play

Надоели таймеры, срочные задания и замысловатые задачи? Мы здесь собрались мозг прокачать, но многим хочется делать это в спокойной и приятной обстановке в полурасслабленном состоянии. Если узнаете себя, то игрушка 1010! color точно для вас.

Главной задачей головоломки является набор как можно большего количества очков путем расстановки разноцветных фигур для получения 3-х и более квадратиков одного цвета. Такой себе аналог «3 в ряд», но развивающий не только внимание, но и пространственное восприятие с обдумыванием возможных действий на несколько шагов вперед.

6

MathRiddles

Скачать в Google Play

Любите решать математические головоломки? Тогда срочно загружайте эту игру. Свыше 100 увлекательных и необычных загадок, которые обязательно помогут раскрыть ваш математический талант. В игре предусмотрено несколько видов заданий: математические, интеллектуальные, развивающие, тест IQ и задачи на логику. В MathRiddles также не предусмотрены никакие таймеры, поэтому играть в нее можно без какой-либо спешки.

7

Сапер Go

Скачать в Google Play

Известный всем классический Сапер, в который до сих пор любят поиграть многие пользователи Windows. Однако MinesweeperGo позволяет опробовать свои силы на минном поле не только оффлайн, но и в режиме реального времени, соревнуясь с другими геймерами со всего мира. Имеется система рекордов, а еще игра предоставляет статистику решений, чтобы игрок мог прокачивать свои навыки путем изучения ранее совершенных ошибок.

8

Шахматы

Скачать в Google Play

Настоящая классика, в которую играют люди по всему миру и проводят турниры гроссмейстеров на протяжении 15 веков. Можно играть как против компьютера или друга, так и попробовать свои силы в схватке с миллионами соперников, оценивших это приложение. В игре предусмотрена гибкая настройка сложности уровней, есть анализ проведенных партий, множество интерактивных уроков и сотни видеороликов от ведущих мировых гроссмейстеров. Кроме того, можно общаться с другими игроками, набираться и делиться собственным опытом.

9

Trivia Crack

Скачать в Google Play

Одно из лучших приложений, выполненных в стиле викторины. В нем собраны тысячи вопросов на самые различные темы: наука, история, география, спорт, искусство и т. д. В игре можно соревноваться как с друзьями, так и с соперниками со всего мира благодаря огромной пользовательской базе. Trivia Crack насчитывает множество игровых режимов, включая ежедневные задания, прокачку персонажей, сбор внутриигровых предметов и т. д.

10

Dots online

Скачать в Google Play

Игра, которая знакома многим из детства. Правда, теперь не нужно иметь под рукой листок с бумагой и две разноцветные ручки, да и физическое присутствие друга рядом не обязательно. Все что потребуется, так это смартфон (если играть с ботом), а подключение к интернету необходимо для сетевого мультиплеера. Можно вдвоем и на одном телефоне сразиться, если что.

Если кто забыл, то целью игры является окружение точек противника, и чем больше захваченных точек, тем лучше. Игра заканчивается тогда, когда на поле не остается свободного места, после чего производится подсчет захваченных точек — у кого больше «пленных», тот и выиграл. Незамысловатая игрушка, которая только на первый взгляд выглядит как «убивалка» времени. На самом деле, она неплохо прокачивает логику и способность думать на несколько шагов вперед.

Это тоже интересно: