Пять вопросов про чарджбэк — способ возврата денег, о котором молчат банки

Иногда кажется, что вернуть потраченные деньги практически невозможно. Ошибка в номере телефона при банковском переводе через приложение, внезапная отмена рейса, самоизоляция из-за коронавируса и отсутствие возможности сходить в театр, куда уже куплены билеты — все это воспринимается как безвыходные ситуации. Вместе с экспертами отвечаем на вопросы про чарджбэк — почти секретный способ возврата денег.

Что такое чарджбэк, и почему мне не было о нем известно?

Чарджбэк или возврат денег за неоказанную услугу производит банк, обслуживающий компанию, у которой клиент эту услугу приобрел. Воспользоваться чарджбэком может любой, у кого есть банковская карта. Специально для Hi-tech Mail.ru подробно алгоритм возврата средств по чарджбэку описывает Григорий Бурденко, эксперт финтех-сервиса «Выберу.ру».

«Основание для чарджбэка — ст. 782 Гражданского кодекса РФ и ст. 32 закона “О защите прав потребителей”. Нормативно-правовые акты предполагают, что заказчик вправе отказаться от исполнения договора в любой момент до исполнения обязательства, при условии оплаты исполнителю фактически понесенных расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору».

Фото: Pixabay
Фото: Pixabay

В процедуре возврата денег через чарджбэк участвуют банк покупателя, банк продавца и платежная система.

Схему можно разделить на несколько этапов:

  • Клиент отправляет в свой банк запрос на возврат денег с подробным описанием ситуации;
  • Банк проверяет информацию и решает, можно ли начать процедуру чарджбэка;
  • Если решение принято в пользу покупателя, претензия направляется в платежную систему, которая направляет претензию банку продавца;
  • Банк выясняет, есть ли основания для возврата денег и, если причин для отказа нет, деньги со счета продавца придут на счет покупателя.

Некоторые банки неохотно проводят процедуру возвратного платежа или предпочитают не рассказывать об этой опции клиентам вовсе. Это происходит потому, что при чарджбэке банки обязаны возвращать свою комиссию и сумму ошибочного перевода, а это финансовые потери.

В каких случаях чарджбэк сработает?

Важно знать, что операции с наличными, переводы физическим лицам, через терминалы или со счета не могут служить основаниями для чарджбэка. Если удастся доказать, что с карты была оплачена услуга или товар, который клиент не получил, чарджбэк может вернуть деньги, но стопроцентной гарантии нет.

Денис Бурлаков, гендиректор финтех-компании RBK.money, рассказывает, что чарджбэки можно разделить на две категории — по легитимным и мошенническим операциям. В первом случае причин для оспаривания может быть множество: из-за технической ошибки деньги с карты списались дважды, фактическая сумма списания с карты оказалась больше или меньше заявленной стоимости, клиент не получил свой товар или получил, но некачественный, а продавец отказался возвращать деньги. В случае с мошенническими операциями — когда данные карты тем или иным образом попали к злоумышленникам, которые с их помощью что-то оплатили.

Не стоит путать чарджбэк с рефандом — это добровольный возврат денег продавцом, когда по каким-то причинам клиент хочет отказаться от товара или услуги
Денис Бурлаков
генеральный директор финтех-компании RBK.money

С помощью чарджбэка многие пытаются вернуть деньги после перевода мошенникам. Григорий Бурденко объясняет, что уже в самой процедуре чарджбэка есть риск столкнуться с мошенничеством.

Фото:  Агентство «Москва» / Любимов Андрей
Фото: Агентство «Москва» / Любимов Андрей

«В поисках справедливости и защиты, когда выясняется, что деньги переведены мошенникам, доверчивые граждане легко попадают в сети других мошенников — псевдоюристов. Нередко с наивной жертвой заключают договор, злоумышленники просят предоплату и затем просто пропадают, не отвечая на звонки и письма».

Иван Дороненко решил сделать подарок своей жене и приобрел шубу в одном из Инстаграм-магазинов. После перевода денег продавец обещал отправить заказ, но вместо этого заблокировал профиль Ивана и перестал выходить на связь. Чтобы вернуть деньги через процедуру чарджбэка в этой ситуации, Ивану необходимо собрать сведения, доказывающие факт мошенничества: скриншоты, документы о переводе, обращение в полицию.

Арсений Косенко, генеральный директор LIFE PAY, подчеркивает, что если у плательщика прошла оплата по договору, и она подтверждена пин-кодом или через телефон, а продавец прислал чек, то средства не вернут. Если подтверждения авторизации нет, то такие операции, как правило, можно оспорить.

Важно, что во время запроса на chargeback выявляются те, кто за этот случай будет отвечать — платить. Если продавец пропал, все риски ложатся на эквайринговую компанию
Арсений Косенко
генеральный директор LIFE PAY

Если у одного и того же клиента банка много chargeback-ов, ему выписывают штраф — как банку-эквайеру. Речь может идти о суммах штрафа в тысячи долларов, и эти суммы растут пропорционально количеству выданных chargeback-ов.

Спустя сколько времени я могу воспользоваться чарджбэком?

Срок давности чарджбэка — 540 дней с момента перевода денег. При этом срок подачи заявления зависит от политики банков-эмитентов карт и платежных систем. Visa и Mastercard дают до 540 дней со дня оплаты, «Мир» — 180 дней, рассказывает Денис Бурлаков.

Этот временной интервал может увеличиться, если компания-продавец написала в договоре, что заказ выполнит через год. В этом случае срок обращения в банк-эмитент покупателя будет год + 120 дней. «Кроме того, в ходе судебного разбирательства срок возможно продлить, если предоставить убедительные доказательства того, что с деньгами покупателя были совершены мошеннические действия», — обращает внимание Григорий Бурденко.

Что делать, если банк или платежная система отказываются проводить чарджбэк?

Григорий Бурденко рассказывает, что если вернуть деньги с помощью чарджбэка не получается, а сумма большая, то стоит идти в суд. При этом, соотношение успеха и неудачи в чарджбэке эксперты оценивают, как 20×80.

«Если банк отказался принять заявление на возврат средств, а вы пытаетесь вернуть 15 000 рублей из годовой подписки, то можно сходить в суд. Тем более, когда речь об инвестициях с суммами в разы больше».

При отказе в проведении чарджбэка можно пожаловаться на банк регулятору — ЦБ РФ. На его сайте есть специальный раздел для таких жалоб, а в структуре — департамент, который работает с обращениями граждан.

И что, чарджбэк правда работает?

Весной Алина Петрова (имя изменено по просьбе героини) купила билеты на остров Корфу, но авиакомпания не получила разрешения на полеты из-за пандемии, и рейс отменили. В греческом офисе Эллинэйр Алину заверили, что к середине лета 500 евро за перелет будут возвращены.

Фото: Агентство «Москва» / Ведяшкин Сергей
Фото: Агентство «Москва» / Ведяшкин Сергей

Вспомнив об этом в конце июля, Алина вновь связалась с авиакомпанией, но в ответ не получила ничего, кроме бессвязных объяснений и обещаний разобраться с ситуацией позже. Стало ясно, что шансов получить свои средства обратно становится все меньше. Судебные процессы по аналогичным делам затягивались и Алина приняла решение не начинать разбирательства. В этот момент девушка нашла информацию про возможность возврата денег за отмененные рейсы через чарджбэк.

23 июля я заполнила заявку, скан которой, вместе с квитанцией о покупке билета и письме об отмене рейса, отправила в чат с оператором в приложении банка. В начале августа мне пришло уведомление о том, что запрос о возврате передан в банк, рассмотрение может занять до 30 дней. Тем не менее, на той же неделе мне вернулись мои 500 евро

Светлана Архипова, также, воспользовалась чарджбэком, чтобы вернуть деньги за отмененный рейс в Черногорию. В ситуации женщины авиакомпания обанкротилась и не отвечала на запросы клиентов. Несмотря на это, спустя несколько месяцев после оформления чарджбэка деньги Светлане все же вернулись.

Это тоже интересно: