10 легендарных телефонов, навсегда изменивших мобильную индустрию

Внешний облик мобильных телефонов в том виде, в котором мы их знаем сейчас, начал формироваться именно с 1973 года после появления первого в мире портативного сотового аппарата Motorola DynaTAC.
Motorola StarTAC
Nokia 9000 Communicator
Nokia 3310
Palm/Handspring Treo 180
Motorola RAZR V3
BlackBerry Curve 8300
Apple iPhone
HTC Dream
Google Nexus One
Samsung Galaxy Note N7000
Motorola StarTAC
Nokia 9000 Communicator
Nokia 3310
Palm/Handspring Treo 180
Motorola RAZR V3
BlackBerry Curve 8300
Apple iPhone
HTC Dream
Google Nexus One
Samsung Galaxy Note N7000
Ещё

Первый звонок по сотовой сети осуществил сотрудник компании Motorola Мартин Купер в конкурирующую компанию AT&T Джоэлю Энгелю. Несмотря на реальную портативность, Motorola DynaTAC тяжело было назвать действительно мобильным гаджетом, — размеры кирпича с весом 1,15 кг, долго по нему разговаривать не представлялось возможным, да и ни в какие карманы его поместить было невозможно.

Motorola DynaTAC стоил внушительных для своего времени $4000 или почти $24000 в пересчете на современный курс доллара. Ныне же смартфоны, не говоря уже о телефонах, стоят копейки, и приобрести достойный аппарат можно всего за пару сотен долларов. Однако для этого потребовалось немало лет и сотни миллионов выпущенных девайсов, о главных из которых мы сегодня и поговорим.

1

Motorola StarTAC — первая в мире «раскладушка»

Американская компания создала не только первый в мире сотовый телефон, но и спустя 23 года в 1996 году выпустила первую в мире «раскладушку», дав ей имя StarTAC. Еще в 2005 году журнал PC World охарактеризовал девайс как одно из величайших изобретений за последние 50 лет. Причиной тому стала совокупность факторов, среди которых продвинутость устройства на момент выхода (габариты, дизайн и возможности), необычный форм-фактор, а также неслыханная популярность — StarTAC приобрело более 60 млн пользователей по всему миру.

Телефон продавался на протяжении многих лет, часто «светился» в различных фильмах и рекламах. Насчет технических возможностей: Motorola StarTAC имел небольшой экран, служащий в качестве номеронабирателя и для чтения СМС, вибромотор, а еще сменные аккумуляторы. Вес устройства составлял всего 88 грамм, что невероятно мало для середины 90-х. На старте продаж за него просили 1000 долларов.

2

Nokia 9000 Communicator

В том же 1996 году финская компания Nokia представила миру нечто невероятное — КПК с огромным дисплеем и разрешением 640×200 пикселей (монохром), мощнейшим процессором от Intel с тактовой частотой 24 Мгц и 2 МБ флеш-памяти. Это также была «раскладушка», правда горизонтальная, что позволило разместить на ней полноценную QWERTY-клавиатуру.

Nokia 9000 Communicator полноценно выполнял две важнейшие функции: звонки по сотовой сети и работа в интернете. Просмотр веб-ресурсов, отправка и просмотр Email, запуск бизнес-приложений — умел практически все, что и современные гаджеты. Единственным недостатком устройства была закрытая ОС, не позволяющая сторонним разработчикам писать под нее софт. Кстати, весил этот КПК приличных 400 грамм.

Виджет Яндекс.Маркет
3

Nokia 3310

Да-да, это тот самый «телефон Чака Норриса», трубка из мемов для «зуммеров». Вышел телефон в 2000 году и славу как самого прочного предмета в мире он получил не просто так — это был действительно неубиваемый аппарат, не боящийся никаких падений или ударов. Кроме того, девайс можно было «переодеть» благодаря широкому набору сменных крышек Xpress различных цветов с разными узорами.

Однако огромную популярность, а это свыше 126 млн проданных устройств, телефон заработал больше из-за отличного соотношения цена/качество. Ведь по функционалу он обходил множество тогдашних трубок, предлагая мгновенные сообщения (СМС с количеством символов больше стандартных 160 единиц), а еще полезный софт: «Таймер», «Будильник», голосовой набор, «Напоминания», и целых 4 увлекательных игры. Это и знаменитая «Змейка», «Pairs II», «Space Impact», а еще «Bantumi».

4

Palm/Handspring Treo 180

КПК с полноценным GSM-модулем для осуществления звонков, сенсорный (резистивный) экран, производительный процессор DragonBall с частотой 33 Мгц, 16 МБ памяти и возможность передачи данных по ИК-порту. Это сейчас подобные характеристики смешны и нелепы, непонятно как подобным вообще можно пользоваться, а вот для 2002 года это был приличный набор спецификаций. Именно модель Treo 180, разработанная совместными усилиями Palm и Handspring, подготовила почву для выпуска легендарных (в первую очередь в бизнес-кругах) моделей Treo 600 и 650.

5

Motorola RAZR V3

Одно их тех устройств, которые не нуждается в представлении, хотя позволить его себе в странах СНГ могли немногие. Равно как и модель StarTAC от Motorola, Razr 2004 года часто мелькал в кино и сериалах, аппарат являлся иконой стиля того времени. Чего уж скромничать — даже в 2021 году внешность устройства очень недурно смотрится.

RAZR является одним из самых продаваемых телефонов в мире и особой популярностью пользовался среди голливудских знаменитостей. За все время его успело приобрести более 130 миллионов человек, и, как и в случае с Nokia 3310 (в 2017 году вышло переиздание), не так давно Motorola выпустила обновление в виде RAZR 2019 — складной сенсорный смартфон.

6

BlackBerry Curve 8300

2007 год был богат на мобильные новинки, но именно модель BlackBerry Curve 8300 стала для компании RIM самой удачной. Устройство привлекло солидное внимание на массовом рынке, и долгое время производитель зарабатывал на этой линейке, выпуская обновленные аппараты.

Неплохой процессор с частотой 312 МГц, 64 МБ встроенной и 16 МБ оперативной памяти, QWERTY-клавиатура, камера и цветной экран делали это устройство полноценным, а главное современным смартфоном на тот период. Кроме того, некоторые модификации также имели на борту Wi-Fi-модуль, а другие — GPS.

7

Apple iPhone

Первый iPhone не стал самым продаваемым аппаратом в свое время, технически он был слабоват и даже видео не умел писать, имел множество ограничений, но! Ничего подобного у конкурентов не было, и именно iPhone 2007 года задал тренд на развитие сенсорных смартфонов, где основной упор делался на экран, и соответственно на удобное потребление контента. Грубо говоря, это был набор идей, которые подхватили почти все производители. Остальные, та же Nokia, веря в непоколебимость своей успешности и проигнорировавшая новинку от Apple, всем известно как потеряла свою популярность и на некоторое время даже полностью исчезала с «мобильных радаров».

Первый iPhone предлагал то, чего не оказалось у конкурирующих девайсов, — полноценный браузер. Это было полнофункциональное решение, позволяющее также комфортно посещать веб-ресурсы, как и с настольного ПК. На самой презентации Стив Джобс неоднократно повторял преимущества первого iPhone: «An iPod, a Phone, and an Internet Communicator», и это не три разных девайса, а один.

Виджет Яндекс.Маркет
8

HTC Dream

Несмотря на то, что HTC Dream (T-Mobile G1) являлся неоднозначным устройством, это не преуменьшает его значимость. Еще бы, это первый в мире смартфон на новой тогда операционной системе Android, выпущенный в 2008 году. Аппарат не щеголял высокой мощностью процессора, а его сборка была далека от идеальной, но возможность разблокировки загрузчика и получения root-прав перевесили имеющиеся компромиссы у смартфона.

Пусть HTC Dream был далек от той мечты, на которую он целил, все же аппарат стал значимым достижением не только для тайваньского бренда, но и для всей мобильной индустрии в целом. Именно с HTC Dream и начался новый расцвет компании, который спустя 4 года тайванцы успешно профукали.

Виджет Яндекс.Маркет
9

Google Nexus One

Модель, с которой началось активное продвижение идеи использования чистой оболочки Android без надстроек вендоров. То есть Google предложил пользователям опробовать Android в том виде, в котором его изначально задумывали. Кстати, Nexus One изготавливала знакомая уже всем HTC. С этой модели и началось восхождение Nexus-линейки, которая затем успешно трансформировалась в Pixel, а Google стал собственноручно изготавливать девайсы, прекратив практику аутсорсинга.

Nexus One появился на полках магазинов в 2010 году, и, по задумке Google, целью продаж устройства было не получение прибыли, а подстегивание рынка смартфонов, задание новой планки. Стоит сказать, что со своей задачей смартфон справился успешно.

10

Samsung Galaxy Note N7000

Ровно 10 лет назад компания Samsung решилась на эксперимент, выпустив самую настоящую «лопату» по тогдашним меркам — Galaxy Note с экраном 5.3 дюйма. Сейчас такой диагонали днем с огнем не сыщешь, так как нынешний минимум составляет 5,7 дюйма и тот предлагают от силы 2−3 модели на рынке. На момент выхода Galaxy Note в мире мобильных гаджетов устоялась практика использования компактного смартфона в связке с планшетом, а потому желание Samsung соединить воедино эти два гаджета многими воспринималось в штыки. Девайс попросту заживо похоронили еще до его появления на прилавках магазинов.

Однако Samsung не только удалось подтолкнуть рынок к увеличению экранов, но и воскресить стилус. Да, тот самый, на который так жаловался Стив Джобс во время презентации первого iPhone. У Samsung получилось победить стереотип, что стилус необходим только для неудобных резистивных сенсорных дисплеев — чувствительный к нажатию S-Pen, точнее — его аналог, в итоге начала использовать и сама Apple в планшетах с iPad с 2015 года. Поэтому Galaxy Note 1-го поколения несомненно является одним из самых влиятельных смартфонов за все время существования сотовых телефонов.

Виджет Яндекс.Маркет

Еще больше воспоминаний: телефоны, по которым мы скучаем

https://hi-tech.imgsmail.ru/pic_original/fdc148b4cbe150a17f03c67120c188bd/1229677/
https://hi-tech.imgsmail.ru/pic_original/bfaf46e5ae05c056eeaa557af836b1a2/1229675/
https://hi-tech.imgsmail.ru/pic_original/9c388f82999b3b268abd498a1dcca40f/1229679/
https://hi-tech.imgsmail.ru/pic_original/0df447a796fefabc1ac200b33c3adcd4/1229685/
29фотографий
Телефоны, по которым мы скучаем