Обзор Tecno Camon 17P — смартфон сына маминой подруги

Компания Tecno собралась с силами и создала красивый, недорогой аппарат. Снаружи приятный экран, неплохие камеры, внутри отличная платформа, Android 11 и крайне живучая батарейка. Разумеется, и про NFC не забыли, как и про современные разъемы и даже богатый комплект. Капитан Америка одобряет.
Дизайн смартфона — время выделяться
Отличный IPS
Достойная начинка
Три-четыре камеры. Плюс-минус
Живучее «текно»
Что еще?
Мнение
Дизайн смартфона — время выделяться
Отличный IPS
Достойная начинка
Три-четыре камеры. Плюс-минус
Живучее «текно»
Что еще?
Мнение
Ещё

Капитан Америка тут не просто так. Крис Эванс, сыгравший роль легендарного мстителя, вписался в рекламу. Уверен, ему не стыдно, ведь Tecno Camon 17P — далеко не стыдный смартфон. В обзоре Tecno Camon 17P раскладываем по полочкам, почему так.

Дизайн смартфона — время выделяться

В живой природе Tecno Camon 17P встречается в трех раскрасах: серебристом, черном и зеленом. Брать нужно последний, ибо он самый яркий, насыщенный и, не побоюсь этого слова, премиальный.

На худой конец можно брать черный. Его окантовка камер и фирменное лого переливаются радужными цветами — выглядит огненно. Серебристый, конечно, тоже неплох, но на вкус и цвет...

На моей памяти Tecno Camon 17P — самый красивый среди доступных смартфонов за последние годы. Модуль камеры оформлен по-взрослому, без намека на дурновкусие и дешевизну. Лого продавлено в пластиковом корпусе, полыхает ярко-золотыми красками на солнце. Выглядит исключительно хорошо.

Остальной корпус пластиковый, уже без изысков. Учитывая все дизайнерские плюшки, на это в общем-то наплевать. Поверхность матовая, а потому весьма практичная. В комплекте, конечно же, есть чехол, но прятать в него такую красоту я бы не стал. Девайс и так неплохо сопротивляется царапинам и другим невзгодам эксплуатации.

Спереди Tecno Camon 17P тоже неплох. Аккуратная камера-точка по центру, симметричные друг другу рамки. Ну хорошо, почти симметричные. В глаза ничего не бросается, от контента не отвлекает. Отличный получился смартфон!

Отличный IPS

Установлена 6,8-дюймовая IPS-матрица с адекватным Full HD+ разрешением. Пикселей не видно, яркость нормальная, олеофобное покрытие качественное. Чего еще желать? Ах да! Повышенной частоты обновления экрана, но это уж, извините, перебор. Смартфону есть, чем щегольнуть как в плане характеристик, так и на деле. Не всё коту масленица.

Оптимальные характеристики за адекватную цену. Что может предложить бюджетный смартфон? Нажми, чтобы узнать
Оптимальные характеристики за адекватную цену. Что может предложить бюджетный смартфон? Нажми, чтобы узнать

Тем более, что интерфейс оболочки абсолютно не тормозит. Фирменная HiOS 7.6, конечно, на любителя, зато отлично оптимизирована и базируется на современном Android 11. Даже обновления прилетают и фиксят разного рода мелкие баги.

Поскольку Tecno Camon 17P получил IPS-дисплей, сканер отпечатков пальцев физический. Оно к лучшему — четче и надежнее распознавание. Контактная площадка разместилась прямо в кнопке включения на правом торце. На мой вкус, это идеальное место для датчика. Никакой странной «дырки» по центру, на спинке — всё незаметно, очень эргономично.

Достойная начинка

Под капотом скрывается процессор MediaTek Helio G85 — отличный со всех точек зрения чипсет. Он без проблем может в игры — PUBG Mobile и Freefire без посторонней помощи заводится на высоких настройках и стабильно держит частоту кадров, никаких провисаний. Троттлинга тоже не обнаружено. На падение производительности до 88% можно смело закрыть глаза, на деле оно незаметно. Да и в целом смартфон не стремится активно делиться теплом с окружающим миром. Возможно, в преддверии холодов это не очень, но для всего остального очень даже.

Начинку радует также 4 либо 6 ГБ оперативной и 128 ГБ встроенной памяти. Последняя расширяется карточкой microSD на отдельном слоте. Двум «симкам» флешка никак не мешает, пользователь ни в чем не ограничен.

Снизу старый-добрый аудиовыход и порт USB Type-C. Можно выдыхать! Все-таки даже в середине 2021 года некоторые бюджетные конкуренты умудряются ставить стыдный micro USB. И как только у них станок ЧПУ на такое поднимается!

Три-четыре камеры. Плюс-минус

Во главе угла модуль на 64 Мп. Его сильные стороны — съемка днем, при хорошем освещении и ночью при активации одноименного режима. Последний режим — действительно сильная сторона аппарата. Провел в Instagram импровизированный опрос, на что снято одно из ночных, городских фото. В итоге, только 20% проголосовали за Tecno Camon 17P. Остальные подумали на какой-либо из трех топовых флагманов. Вот он — настоящий живой тест.

https://hi-tech.imgsmail.ru/pic_original/58973b9bd759ec6e3bee59fcec0e6069/2089961/
https://hi-tech.imgsmail.ru/pic_original/f367cf4091def2fb29d3a9de88797ee6/2089957/
https://hi-tech.imgsmail.ru/pic_original/0ad84549a1a49b3cd9ed9b8defb837da/2089960/
https://hi-tech.imgsmail.ru/pic_original/1f091b595cddf21d49fbb7b2bf6004a3/2089958/
10фотографий

Вообще, Tecno Camon 17P — делает ночным животным еще и вспышка, которая состоит аж из четырех светодиодов.

Бюджетный смартфон, который может удивить. Чем? Нажми, чтобы узнать
Бюджетный смартфон, который может удивить. Чем? Нажми, чтобы узнать

Есть и странность. Снимать в стоковом разрешении возможности нет — камера пуляет снимки только в режиме 16 Мп. Нигде в настройках нет и намека на более высокое разрешение.

Второй задний модуль — макрокамера на 2 Мп. Она действительно работает, снимает с максимально близкого расстояния крошечные объекты. Сезон букашек и цветочков подошёл к концу, но впереди нас ждут снежинки, никем ни разу не фотканные. Будет где развернуться.

Разумеется, обойма из камер укомплектована сенсором глубины на 2 Мп. В теории он помогает основной камере размывать фон во время съемки портретов. Однако фронтальная камера на 16 Мп справляется с этим в одиночку.

Последний модуль официально именуется так: «объектив с ИИ 8W». Что это такое и для чего нужен — загадка, которую я так и не раскусил за месяц использования.

В настройках видео обнаружилась возможность писать в 2K-разрешении. На человеческом это 2560×1440 точек, то есть повышенная резкость и детализация объектов на видео. Без стабилизации (даже цифровой), но всяко лучше, чем Full HD.

Контент недоступен

Живучее «текно»

Смартфон живет примерно до второго пришествия, то есть 7−8 часов работы экрана на протяжении суток. Обычно такие результаты можно выжать из некоторых девайсов под очень плотной эксплуатацией в течение суток. А тут двое!

При этом под капотом установлен вполне обычный аккумулятор на 5 тысяч «махов». Да, смартфон слегка толстоват — 8,82 миллиметра. Однако толщина растворяется по всей площади гигантского экрана на 6,8 дюймов.

В комплекте есть 18-ваттный адаптер. По флагманским меркам назвать зарядку реактивной нельзя, но аккумулятор она заряжает на 32% за полчаса и на 100% за два часа с небольшим.

Что еще?

Не лишним будет повторить про NFC. Метка есть, работает в штатном режиме с Google Pay. При желании на модуль можно повесить и другие действия, читать транспортные карты и так далее. Android как никак!

Динамик один, расположен снизу и выдает среднее как по качеству, так и по громкости звучание. Чуда не случилось, хотя в том же бюджете встречаются устройства с двумя динамиками. Однако я не переживал бы по поводу, ведь современные рамки приличия требуют переключения звука на вибро. А для всего остального есть какие-нибудь модные TWS-наушники, например, те же TECNO Hipods H2.

Мнение

За Tecno Camon 17P просят 16 990 рублей и вполне справедливо. Да, камера по факту на 16 Мп, зато неплохо снимает при хорошем освещении днем и еще лучше справляется ночью. Порадовал и процессор, который пусть и от MediaTek, зато легко может в игры, не перегревается и не теряет производительность под нагрузкой. Последняя не страшна и аккумулятору. Tecno Camon 17P показал себя настоящим долгожителем, показав 8 часов активного экрана за двое суток. Отличная автономность, как и приятный дизайн. Пожалуй, это самое большое достоинство аппарата. Не припомню за последние пару лет настолько же яркого аппарата на рынке.

Это тоже интересно: