Обзор Honor MagicBook 15 (2021): отличный ультрабук стал еще бодрее с AMD Ryzen 5000

Honor обновила линейку 15,6-дюймовых ноутбуков, теперь — с процессорами AMD Ryzen 5000-й серии. Все еще без дискретной графики, но поиграть уже получится. Однако призвание MagicBook 15 — работа и учеба. Дома и в поле. Почти безрамочный дисплей, тонкий металлический корпус и «скрытая» камера — все, к чему нас приучила Honor, на месте. Снова оптимальный ноутбук года? Выясняем.

Разрушает мифы о 15,6" ноутбуках

Honor изначально выбрала тактику спокойного дизайна в своих ноутбуках. Ее и придерживается. Вы не увидите здесь пошлый глянец, закос под карбон, собирающий отпечатки пластик. Пластиковая только рамка вокруг дисплея. Но, во-первых, она тонкая (5,3) мм. Во-вторых, трогать ее незачем. Разве что для подъема крышки.

Корпус полностью сделан из алюминия. Материал на ощупь приятный, при переноске — легкий: MagicBook 15 весит всего 1,54 кг. И удары судьбы переносит стойко: крышка хотя и прогибается слегка, но шасси — монолитное. Идеальная «машинка» для поездок, неприхотливая и без вызывающего экстерьера. Можно стикерами облепить, а можно в покое оставить — стиль идет в комплекте по умолчанию.

Битва за тонкие рамки продолжается не просто так. Каждый «срезанный» миллиметр особенно важен для ноутбука с диагональю 15,6 дюйма. Здесь камеру перенесли между клавишами F6 и F7, в итоге по длине закрытый MagicBook 15 занимает всего 23 см. И потому влезет в любой рюкзак, не только «заточенный» под крупные лэптопы. Если помещается 14-дюймовая модель, скорее всего, MagicBook 15 тоже войдет. Скромная толщина 16,9 мм также сэкономит полезное пространство.

Сканер отпечатков вынесен подальше от клавиши Delete. Некоторые производители этим грешат, здесь же случайно ноутбук не вырубишь. Сканер совмещен с кнопкой включения: нажимаете ее, а Widnows подхватывает после загрузки — не надо касаться дважды. Большой тачпад поддерживает жесты. И пусть вас не смущает отсутствие клавиш Home, End, PgUp, PgDn. Их заменила комбинация из клавиш Fn и стрелок.

От цифрового блока Honor отказалась сразу. С одной стороны, ширина позволяла, да и в некоторых профессиях штука полезная. С другой, мало кому он нужен. А вот подсветка клавиатуры нужна всем, и MagicBook 15 ее лишен. Причем и клавиша F3 пустует, и в самом дешевом (и маленьком) ультрабуке Honor — MagicBook X 14 — подсветка есть. Сама клавиатура удобная: клавиши не такие гладкие, как на младших моделях, но не собирают жирные разводы.

Добротный дисплей с заботой о зрении

Здоровый дисплей раскинулся от края до края. Ноутбуки не сильно эволюционировали по дизайну за последние годы, но избавление от толстых рамок — самый заметный тренд. В MagicBook 15 установлена IPS матрица с соотношением сторон 16:9 и разрешением 1920×1080 пикселей. Цветопередача охватывает 100% диапазона sRGB, обрабатывать фото и видео можно без головной боли — а как это будет выглядеть в реальности?

У Honor есть несколько режимов для защиты зрения. Например, Eye Comfort, который уменьшает излучение синего цвета. Экран становится «теплым», для цветокоррекции уже не годится, но работать с текстом, таблицами по несколько часов так комфортнее для глаз. Изначально дисплей отсекает часть синего спектра, плюс подавляет мерцание. Сертификат TÜV Rheinland это подтверждает.

Отсекать паразитную засветку помогает антибликовое покрытие. Из-за него яркость не блещет рекордами (300 нит), но в пасмурную погоду в парке, у окна поезда даст поработать. В офисе не будете отвлекаться на все отражения подряд. Так практичнее. Неравномерность подсветки можно увидеть, но только на абсолютно черном экране, например, при загрузке Windows. В остальное время засветы не видно.

Резюмируя: отличный IPS дисплей, контрастный, с насыщенными цветами. Для работы с документами, любительской обработки фото, просмотра YouTube подходит.

От Excel до World of Tanks

Honor позаботилась о фанатах обоих лагерей — Intel и AMD. Первая модель вышла немногим ранее, там стоит Intel Core i5 1135G7. Теперь пришел черед AMD Ryzen 5 5500U. В целом, похожие по производительности решения, но у новой версии процессора AMD есть пара преимуществ и перед Core i5, и перед прошлым поколением — Ryzen 5 4500U (им оснащен MagicBook 15 2020 года). Но сначала — результаты в бенчмарках:

  • Cinebench R23 (Single/Multi) — 1152/6048;
  • Geekbench 5 (Single/Multi) — 928/4701;
  • PCMark 10 — 5040;
  • 3DMark TimeSpy — 1112.

Например, в отличие от 4500U, новинка поддерживает одновременную многопоточность — SMT. Если раньше мы получали только 6 ядер, то теперь 6 ядер и 12 потоков. При сохранении TDP 15 Вт, производительность одного ядра стала чуть ниже. Но в многопоточном режиме прирост заметный. Например, в тестах Adobe Photoshop и Microsoft Excel — около 25%.

Улучшили и встроенную графику AMD Radeon RX Vega 7, она пришла на смену RX Vega 6. Перед нами все еще рабочий ноутбук, запускать Cyberpunk 2077 и Red Dead Redemption 2 — слабоумие и отвага: получите не более 15 FPS. Но любопытства ради мы прогнали несколько лояльных к «железу» тайтлов. Оказалось играбельно, «танки» даже на высоких настройках с HD-текстурами бегают бодро.

Когда дело дошло до экспорта видео и стресс-тестов, система охлаждения Honor MagicBook 15 проявила себя отлично. Например, бенчмарк 3DMark Time Spy Stress Test показал стабильность 98,9% — отличный показатель, хотя процессор и сбросил максимальную частоту в два раза посреди теста. Вентилятор гудел при этом лихо, но чтобы закладывало уши, как от игровых «монстров» — определенно нет. Комфортный уровень. В легких задачах хватает низких оборотов — тишина. В новом Honor MagicBook 15 используется двойная тепловая трубка с большим вентилятором, поток воздуха на 38% мощнее.

Из-за решетки выглядывают «акульи плавники» — лопасти SharkFin большого вентилятора
Из-за решетки выглядывают «акульи плавники» — лопасти SharkFin большого вентилятора

Потягать ползунки в Adobe Lightroom Classic, собрать умеренной «тяжести» ролик в Adobe Premiere на этом ноутбуке можно. Перемещаться по таймлайну, набитому 4K-футажами с битрейтом 100 Мбит/с можно с двойным ускорением — никаких тормозов. Кстати, в приложении PC Manager по умолчанию стоит оптимальный режим работы. При подключении к зарядке становится доступна опция «Производительный» — в требовательных задачах дает небольшой прирост мощности. Но и ультрабук начинает шуметь немного больше.

В стандартных офисных задачах, при работе с браузером тоже не заметили проблем. 16 ГБ двухканальной оперативки DDR4 3200 МГц более чем. Такого объема должно хватить на несколько лет. Что важно: добавить плашку ОЗУ не получится, память распаяна на плате. Хотя в России будет продаваться версия с 8 ГБ, лучше не экономить. Накопитель в обеих версиях приличный: 512 ГБ.

Крутой ноутбук Honor с 16/512 ГБ сливают за 38 999 рублей: дешевле не будет

К нам на тест попал ультрабук с SSD накопителем, который выдает скорость до 2000 и 1100 МБ/с на чтение и запись соответственно. Это меньше, чем в предыдущих версиях MagicBook 15, но разницу в работе сложно ощутить: запуск программ, копирование файлов происходят быстро.

Из коробки ноутбук работает на Windows 10 Home, бонусом пользователь получает бесплатный доступ к Microsoft 365 на месяц. Что важно, MagicBook обновится до Windows 11. Ждать совсем недолго: Microsoft начнет распространять обновление ОС с 5 октября.

Фирменная «магия» и Wi-Fi 6

К ноутбуку можно подключить практически любую периферию — предусмотрено два полноразмерных USB-A. Один скоростной, другой обычный — для мышек, гарнитур и прочего. А вот USB-C тут только один, в стационарном режиме он будет занят зарядкой — а значит, например, внешний SSD уже подключить не выйдет.

На гранях MagicBook 15 много места, хотелось бы увидеть здесь еще один Type-C и слот под карты памяти. Но и того, что есть, достаточно, чтобы одновременно подключить зарядку, монитор, накопитель, мышь и гарнитуру. Базовый набор. Вывод изображения — через HDMI.

По беспроводным подключениям — никаких ограничений. Есть Bluetooth 5.1, есть поддержка Wi-Fi 6. В паре с роутером Honor 3 можно выжать из домашнего интернета максимум.

Уникальная фишка MagicBook 15 — технология быстрого подключения смартфонов Honor по NFC. Выше вам наверняка уже бросилась в глаза яркая наклейка Magic-link — модуль NFC прячется под ней. Прислоняете смартфон Honor, и тут же рабочий стол смартфона отобразится на большом экране.

Между мобильным девайсом и компьютером можно по-быстрому гонять туда-сюда тонны фотографий, видео и другого контента, транслировать экран смартфона на ноутбук и даже копировать текст: у устройств появляется общий буфер обмена.

Мобильные приложения можно выносить в отдельные окна, всего до трех штук. Например, открываете Галерею, Telegram и список контактов. Отсюда же можно звонить — да, прямо с ноутбука.

Рабочий день вдали от розетки

Справедливость восторжествовала: Honor MagicBook 15 (2021) получил батарею мощностью 56 Втч вместо 42 Втч - сразу на треть больше. Впервые среди 15,6-дюймовых ультрабуков Honor! А энергоэффективный AMD Ryzen с техпроцессом 7 нм дополнительно продлил рабочий день.

По опыту, одного заряда хватает до 8,5 ч. офисной работы при 30% яркости экрана. Либо до 5 часов общения по видеосвязи, но уже с яркостью 70%. Видео Full HD ультрабук крутит до 11,5 ч. До этого только 14-дюймовые «мэджики» могли удивить такой живучестью, теперь и выносливый MagicBook 15 порадует владельцев автономностью.

Восполнить энергию быстро помогает зарядка мощностью 65 Вт. За час у розетки зарядки набегает 65%. Сам блок питания под стать компактности «пятнашки»: чуть больше мобильной зарядки, легкий, заряжает через USB-C. Один адаптер для смартфона, планшета, ноутбука, часов (магнитное ЗУ от Honor Watch GS Pro тоже подключается через USB-C) — очень удобно таскать с собой, даже когда в рюкзаке мало места.

Более того, ультрабук готов сыграть роль пауэрбанка в походе: даже от выключенного MagicBook 15 заряжаются смартфоны и прочие устройства.

Мнение Hi-Tech Mail.ru

Honor закрепилась в сегменте учебно-офисных ноутбуков. Теперь на вопрос: «А что взять до 70 тысяч, чтобы легкий, тонкий, с нормальным экраном, не глючил и не помирал к обеду?» — у компании сразу несколько ответов: MagicBook X — для экономных, MagicBook Pro — для жаждущих большой экран и компромиссные MagicBook 14 и 15 для всех.

Обновленные модели с AMD Ryzen 5000-й серии можно называть самыми мощными среди этой троицы. MagicBook 15 не лезет в игровой сегмент, но производительности Radeon RX Vega 7 уже достаточно для онлайн-игр — то есть уже не только для работы, но и для развлечения больше простора. Хотя суть MagicBook 15 осталась прежней: неприхотливый, компактный ультрабук с большим экраном, годный для широкого круга задач. А теперь еще и с отличной автономностью.

Это тоже интересно: