Регистрировать браки и разносить заказы в кафе: новое о российских роботах

21 августа на московском фестивале Geek Picnic российские разработчики представили гостям новинки в области робототехники. Среди них — робот-официант, человекоподобный андроид и робо-собака, покорившая всех своими танцами и трюками. Редакция Hi-tech Mail.ru выяснила, есть ли спрос на роботизированный персонал, и изучила реакцию людей на андроидов.

Robo-C: андроид, который умеет шутить и работать как настоящий человек

Компания Promobot — крупнейший производитель автономных сервисных роботов в Европе — появилась в 2015 году в Перми. Своих андроидов в компании называют промоботами. Они уже работают в 40 странах мира в качестве администраторов, промоутеров, консультантов, гидов и консьержей, заменяя или дополняя своих «человеческих» коллег.

Один из таких промоботов привлек особое внимание публики на московском научно-популярном фестивале Geek Picnic. Robo-C не только шутил и общался с гостями мероприятия, но и начал регистрировать браки для всех желающих. Больше тридцати пар поженились при содействии саркастичного и веселого «сотрудника ЗАГСа». Robo-C зачитывал условия вступления в брак, а также уточнял, согласны ли жених и невеста на вступление в союз. В случае положительного ответа, робот поздравлял «молодоженов».

Визуально, Robo-C очень похож на настоящего человека: искусственная кожа, волосы и глаза, реагирующие на движение людей вокруг отличали его от других роботов, представленных на фестивале. Кроме этого, андроид обладает активной мимикой и способен выразить 600 разных эмоций.

Человекоподобных роботов компании Promobot можно встретить не только на развлекательных мероприятиях. В 2021 году труд андроидов используется в разных экономических сферах. В некоторых МФЦ Перми и Москвы промоботы работают консультантами и помогают посетителям найти нужное окно или разобраться в тонкостях оформления документов. Гостей Музея современной истории России и клиентов Сбербанка также может встретить один из андроидов компании Promobot. Российские роботы оказались востребованы и за рубежом: промоботы работают в аэропорту Балтимор-Вашингтон и Дубай-Молле.

Unitree A1: собака, которую не нужно выгуливать

Российские разработчики из Сколково Unitree Robotics способны конкурировать с Boston Dynamics и их танцующими роботами. На Geek Picnic россияне представили передовую технологию Unitree A1 — робота-собаку, которая ведет себя как самый настоящий домашний питомец.

Контент недоступен

Механика движений Unitree A1 очень похожа на обычные собачьи повадки: неусидчивость, перебирание «лапками», кувырки по земле. Это самый быстрый четвероногий робот в мире. В Массачусетском техническом университете робопес установил рекорд по скорости — 3,7 м/с.

Как настоящая собака, Unitree A1 умеет преодолевать препятствия, охранять двор, приносить тапочки или перемещать предметы потяжелее, а также развлекать своего хозяина зажигательными танцами в такт музыке.

Контент недоступен

Управлять роботом можно с помощью специального джойстика или приложения на смартфоне. Заряжается робот-собака с нуля до ста процентов за один час.

BellaBot: официант, которого можно почесать за ухом вместо чаевых

Зону фудкорта на Geek Picnic организаторы тоже оснастили российским роботом, которого вскоре можно будет встретить в любом кафе или ресторане. BellaBot с электронной кошачьей мордочкой умеет разносить блюда, встречать гостей в отелях и гостиницах, раздавать маркетинговые материалы и доставлять документы внутри офисов.

Работа робота строится на считывании меток, которые приклеиваются на потолок помещения. По ним BellaBot и ориентируется во время движения из одной точки в другую. Доставить заказ из кухни к нужному столику в заведении роботу не составит труда — BellaBot умеет избегать препятствий, а дать нужную команду может любой сотрудник с помощью сенсорного экрана в верхней части конструкции.

Вместо чаевых необычный «официант» с удовольствием примет поглаживания за ушком. По словам разработчиков, среди московских точек общественного питания на робота уже есть спрос. Сейчас BellaBot работает в одной из кофеен сети «Шоколадница», а совсем недавно разработку протестировал столичный фуд-молл «Депо».

Робот держит заряд от 10 до 24 часов и способен отработать стандартную смену любого официанта без перерыва на обед или прогулку. Разработка стала очень популярной в Китае, где управляющие, таким образом, экономят на оплате труда работников.

Не робот, но полезная разработка: кубик Дип, который помогает спать

На фоне робо-собак и человекоподобных андроидов могло затеряться изобретение российской компании-резидента Сколково, которое имеет потенциал помочь людям с бессонницей, а также тем, для кого подъем в 7 утра в понедельник — худший кошмар наяву.

По словам создателя разработки Ильи Блохина, кубик сновидений Дип поможет обрести здоровый крепкий сон ночью и легкое пробуждение утром всем желающим. Небольшой гаджет с легкостью расположиться на прикроватной тумбочке, чтобы начать свою бесшумную работу по погружению человека в сон. Кубик формирует импульсы электромагнитного поля на частотах от 1 до 40 Гц. Импульсы в таком диапазоне стимулируют глубокий сон человека. В таком режиме Дип работает 6 часов. Еще три часа гаджет излучает импульсы в диапазоне 20−40 Гц, которые делают сон поверхностным, а пробуждение более комфортным.

Излучение от кубика безопаснее, чем от iPhone, радиус воздействия волн — 1 метр. Разработчики настолько уверены в своей технологии, что предлагают вернуть деньги, если спустя месяц пользователь не ощутит эффекта.

Это тоже интересно: