Дорогущий iPhone 13 и новая функция для России. Что показала Apple на презентации 14.09.21

Главная яблочная компания мира показала обновки сезона «осень-2021». Выкатили новый планшет уменьшенного формата, обновили часы, расширили регионы работы для модного спортивного приложения, а в конце мощно презентовали новую линейку айфонов под цифрой 13. Все детали — в нашем обзоре.
iPhone 13 и iPhone 13 mini
iPhone Pro и Pro Max
iPad Mini и iPad 9
Apple Watch 7
iPhone 13 и iPhone 13 mini
iPhone Pro и Pro Max
iPad Mini и iPad 9
Apple Watch 7
Ещё

iPhone 13 и iPhone 13 mini — работают дольше, выглядят чуть лучше

iPhone 13. Фото: Apple
iPhone 13. Фото: Apple

Телефоны под несчастливым порядковым номером переняли внешний вид от предшественников практически полностью. Изменения сложно заметить, если о них не знать: «челка» уменьшилась на 20 процентов, а камеры на задней панели теперь расположены по диагонали друг от друга — видимо, чтобы люди могли хоть как-то отличить владельца iPhone 13 в толпе. Ну и новая розовая расцветка корпуса тоже с этим поможет.

У обоих аппаратов OLED-экраны стали на 28 процентов ярче, а батареи — больше. Так, мини-версия работает на полтора часа дольше, а ежедневная жизнь стандартной «тринашки» стала длиннее на 2,5 часа. Минимальный объем памяти составляет 128 ГБ, то есть он увеличился вдвое по сравнению с прошлым годом. С внутренностями никаких откровений: топовый шестиядерный чип A15 и поддержка 5G.

Производители заметно прокачали камеры: основной сенсор лучше работает при слабом освещении, потому что захватывает почти в полтора раза больше света. К тому же он получил оптическую стабилизацию Sensor Shift — она работает за счет сдвига матрицы. Год назад такой стаб стоял только у версии Pro Max, а теперь — во всех смартфонах новой линейки. Еще появился «кинематографический режим» для съемки видео, но пока не совсем понятно, что он дает пользователям. Судя по показанному клипу, телефон сможет плавно перемещать фокус вслед за героем кадра.

Цены:

  • iPhone 13 mini — 69 990 рублей за 128 ГБ / 79 990 рублей за 256 ГБ / 99 990 рублей за 512 ГБ;
  • iPhone 13 — 79 990 рублей за 128 ГБ / 89 990 рублей за 256 ГБ / 109 990 рублей за 512 ГБ;

iPhone Pro и Pro Max — «самые профессиональные iPhone за всю историю»

iPhone 13 Pro. Фото: Apple
iPhone 13 Pro. Фото: Apple

Медленные экраны — любимая претензия хейтеров по отношению к флагманским смартфонам Apple. Наконец и на купертиновской улице наступил праздник: дисплеи обеих «прошек» могут похвастаться 120-герцовой частотой обновления. Это значит, что картинка стала плавнее для глаз. Но технология работает адаптивно: высокая развертка включается только в те моменты, когда ИИ посчитает необходимым ее задействовать (например, в играх). В статичных картинках частота будет опускаться до 10 Гц, чтобы не сажать попусту батарею. Диагонали экранов остались прежние — 6,1 и 6,7 дюйма у Pro и Pro Max соответственно. Зато яркость выросла до 1000 нит, то есть увеличилась на четверть.

Процессоры слегка отличаются от тех, что стоят в стандартном iPhone 13 и мини-версии. Здесь тоже A15 Bionic, но GPU имеет на одно ядро больше (пять вместо четырех). Так что производительность в играх и ресурсоемких приложениях должна быть выше.

Впервые в истории Apple продает версию iPhone с хранилищем на 1 ТБ — до этого объем флеш-памяти ограничивался 512 ГБ. Новый аккумулятор увеличивает жизнь «прошки» на полтора часа, а Pro Max работает дольше на 2,5 часа.

Основная камера стала захватывать почти вдвое больше света в темное время суток, а телефото-объектив может похвастаться трехкратным оптическим зумом. Широкоугольный сенсор захватывает в 2,2 раза больше света, чем в предыдущем поколении. Еще подвезли новый режим для макросъемки — на радость тем, кто любит фотографировать мелкие предметы с близкого расстояния.

iPhone 13 Pro. Фото: Apple
iPhone 13 Pro. Фото: Apple

Что касается корпуса, то здесь почти без изменений: отделка из нержавеющей стали, защита от воды и пыли по стандарту IP68 и сапфировое стекло под камерами. Появилась новая расцветка Sierra Blue.

Цены:

  • iPhone 13 Pro — 99 990 рублей за 128 ГБ / 109 990 рублей за 256 ГБ / 129 990 рублей за 512 ГБ / 149 990 рублей за 1 ТБ;
  • iPhone 13 Pro Max — 109 990 рублей за 128 ГБ / 119 990 рублей за 256 ГБ / 139 990 рублей за 512 ГБ / 159 990 рублей за 1 ТБ;
Виджет Яндекс.Маркет

iPad Mini и iPad 9 — маленький и бюджетный

iPad 9 и iPad-mini. Фото: Apple
iPad 9 и iPad-mini. Фото: Apple

Как и предполагалось, Apple впервые за несколько лет заметно обновила iPad mini. Новое поколение изменилось внешне: углы закруглились, а рамки вокруг экрана сузились. Появились новые цвета корпуса, включая фиолетовый.

Дисплей теперь занимает 8,3 дюйма (у предыдущего был 7,9-дюймовый экран). От клавиши Home решили отказаться, поэтому сканер отпечатков пальцев переехал в кнопку питания. Face ID не завезли, зато устаревший разъем Lightning наконец уступил место свежему Type-C.

Камеры сзади и спереди оснащены сенсорами по 12 Мп. Тыльная умеет снимать видео в формате 4К, а фронталка имеет сверхширокий угол обзора. Она поддерживает функцию Center Stage, которая улучшает качество стримов и видеозвонков.

На презентации не сказали, какой чип стоит внутри. Известно лишь, что девайс стал на 40 процентов производительнее предшественников. Из дополнительных бонусов — поддержка 5G, Wi-Fi 6 и магнитное крепление для Apple Pencil 2.

iPad 9. Фото: Apple
iPad 9. Фото: Apple

Обновился и стандартный iPad (девятый по порядковому номеру). Бюджетное устройство по дизайну почти такое же, как и айпады последних лет — средние по размеру рамки вокруг 10,2-дюймового экрана и кнопка Home на привычном месте. Зато внутри установили слегка устаревший чип А13 Bionic — ему уже два года, но он все-таки мощнее, чем тот, что стоял раньше.

Из новых фишек можно отметить фронталку на 12 Мп, поддержку True Tone у дисплея и iPadOS 15 на борту. Объем внутренней памяти вырос до 64 Гб. В общем, стандартное решение для школьников и студентов.

Цены:

  • iPad Mini — от 47 990 рублей;

  • iPad 9 — от 30 990 рублей.

Apple Watch 7 — самый большой дисплей в истории эппловских часов

Apple Watch 7. Фото: Apple
Apple Watch 7. Фото: Apple

Экран новинки простирается от края до края, так что теперь на него помещается больше информации (толщина рамок — 1,7 мм, они стали на 40 процентов тоньше). Функцию Always-on-Display прокачали, поэтому дисплей стал на 70 процентов ярче. Противников голосовых сообщений порадует, что на Apple Watch 7 появилась возможность набирать текст на клавиатуре с помощью свайпов.

Размер экрана в маленькой версии увеличился с 40 до 41 мм, а в большой — с 44 до 45 мм. Время работы осталось прежним: до 18 часов. При этом зарядка стала быстрее практически на треть.

Apple Watch 7. Фото: Apple
Apple Watch 7. Фото: Apple

Приятно, что часы лучше переносят воздействие внешней среды: по словам купертиновцев, экран надежнее защищен от трещин и царапин (стандарт IP6X). Вместе с WatchOS 8 часы получили несколько новых фишек для тренировок. В частности, аксессуар поймет, если его владелец упадет во время занятия спортом. А вот обещанного инсайдерами глюкометра так и не появилось — диабетики зря затаили дыхание. Зато представили новый, зеленый цвет корпуса, если это кого-то утешит.

Цена: 399 долларов, российские цены пока не озвучили.

Презентация Apple 2021: