Мини-игры на ПК, знакомые всем каждому. Во что играли в начале 2000-х

Не секрет, что в далеком детстве все было лучше: трава зеленее, мороженое вкуснее, а игры — конечно, интереснее. Наши любимые детские игры на приставках, а у кого-то и на компьютерах в начале тысячелетия не щеголяли фотореалистичной графикой, не предлагали бесконечные сохранения (особенно на Sega и Dendy), но они были неповторимы, навсегда оставшись в наших воспоминаниях. Какие-то из них раздражали своей сложностью, а некоторые и вовсе были непроходимы из-за неумения пиратов обойти защиту при копировании оригиналов с Famicom, другие же завораживали своей невероятно дружелюбной атмосферой.
«Поле Чудес»
Zuma
«Пузырьки»
«Как достать соседа»
«Снежок. Обеденный Переполох»
Moorhuhn
«Веселая ферма»
«Папины дочки»
World of Goo
«СуперКорова»
«Поле Чудес»
Zuma
«Пузырьки»
«Как достать соседа»
«Снежок. Обеденный Переполох»
Moorhuhn
«Веселая ферма»
«Папины дочки»
World of Goo
«СуперКорова»
Ещё

Были и те, кто «играл» в Paint и предустановленные в Windows мини-игры, ведь в 2000-х интернет был далеко не у всех, а счастливые обладатели этого чуда все равно страдали из-за его низкой скорости. Уточнение: страдали бы сейчас — тогда же интернету прощали все, лишь бы за ночь загрузил пару новых треков. Именно во времена слабо распространенного интернета особой популярностью пользовались мини-игры для компьютеров, продающиеся целыми сборниками на компакт-дисках. Мы решили вспомнить, во что играли пользователи ПК в период с условного 2000-го по начало 2010-х, что было установлено едва ли не на 95% компьютеров.

Классический и немного упоротый «Поле Чудес»

Хотя оригинальная игра вышла в далеком 1993 году, в начале 2000-х она была установлена на многих компьютерах. В основе игрового процесса лежало телешоу «Поле Чудес», которое до сих пор ведет несменный ведущий Леонид Якубович. Игра не поражала визуальной составляющей, а музыкальное сопровождение оставляло желать лучшего, но более 20 лет назад это мало кого волновало.

Игрушка действительно была культовой, иначе как еще объяснить то, что ее перезапустили в 2011 году, подарив уже современную графику, звуковое оформление и более интересные вопросы. Якубович, кстати, тоже поседел. Благодаря переизданию можно не только повысить свою эрудицию, но и узнать немало интересных фактов и расширить свой кругозор.

Фото: Wikimedia
Фото: Wikimedia

Маленькая лягушка по имени Zuma

Начала покорять сердца любителей казуальных игр с конца 2003 года. На самом деле это серия игр, включающая три издания: оригинальная Zuma, версия Deluxe и Zuma’s Revenge. Главной героиней тут является зеленая лягушка — немногословный персонаж, целью которого является попадание разноцветными шарикам в определенные пулы шаров такого же цвета, уничтожая их по аналогии «3 в ряд». Необходимо выбить все комбинации до тех пор, пока паровозик из шаров не достигнет конечной точки. Достаточно неплохая «убивалка» времени даже по нынешним меркам. Игрушка также пользовалась хорошим спросом и на мобильных устройствах еще до появления современных смартфонов.

«Пузырьки»

Еще одна мини-игра 2000 года, целью которой является уничтожение цветных шариков. Правда здесь они не двигаются, но если игрок несколько раз промахивается и не попадает в шары требуемого цвета, в наказание добавляется еще ряд разноцветных шариков. Хотя игрушка изначально создавалась для детей, о чем напрямую говорит ее простота по части визуальной и смысловой нагрузки, она стремительно возымела популярность среди подростков и даже взрослых людей. Впрочем, в современные «3 в ряд» в основном играют как раз не дети, а люди старшего поколения.

Фото: min2win.ru
Фото: min2win.ru

«Как достать соседа»

Культовая аркада 2003 года выпуска. Существует две версии игрушки: «Как достать соседа» и ее продолжение «Как достать соседа 2: Адские каникулы». Кстати, в сентябре 2020 года вышел ремастер обеих частей для консолей прошлого поколения, предлагающий HD-графику и увеличенное количество кадров — Neighbours Back From Hell.

В первой части главному герою по имени Вуди необходимо как можно больше напакостить своему соседу, не попадаясь ему на глаза. Во второй части сюжет игры не меняется, но только все действия происходят уже на круизном корабле, а затем в местах отдыха соседа: в Китае, Мексике и Индии. Вторая часть прибавила в сложности, но и подарила главному герою три жизни вместо одной.

«Снежок. Обеденный Переполох»

Превратить уютное кафе в первоклассный ресторан — именно с такой задачей столкнулись многие игроки в 2008 году, продолжая следить за приключениями медвежат Снежка и Брауни. Приятная графика, неплохое музыкальное сопровождение и целых 60 интересных уровней в свое время не отпускали от экранов компьютеров на протяжении многих часов как детей, так и взрослых. Кстати, сейчас игрушку можно найти на просторах Google Play и установить на любой Android-смартфон, не заморачиваясь с версией для ПК, если вдруг нахлынет волна ностальгии.

Moorhuhn

Или отстрел кур из дробовика, как ее называли в простонародье. Первая часть игрушки вышла в далеком 1999 году, и если сейчас изображение этой куропатки не вызывает никаких эмоций у поколения зумеров, то у миллениалов с ней связано немало приятных воспоминаний. Игра была незамысловатой — за полторы минуты было необходимо подстрелить как можно больше летающих куриц, в награду за которых давали очки. Игра стала настолько популярной, что через год после выхода в нее играло более 10 млн пользователей, что послужило последующей раскрутке бренда Moorhuhn.

Игровая студия Phenomedia начала клепать новые части игрушки, а также другие жанры (гонки, квесты) с главным героем в лице знаменитой птицы (болотной птицы, если дословно переводить), не забывая и о мерче: одежда, мягкие игрушки, канцелярия и т. д. Однако третья часть игры стала началом конца: усложнение правил и перевод следующих версий на платную основу привели к недовольству пользователей. После руководство Phenomedia было уличено в мошеннических действиях, и компания закрылась.

«Веселая ферма»

Оказывается, «Веселая ферма» — это не flash-игрушка во Вконтакте и Одноклассниках, а казуальная компьютерная мини-игра 2007 года. Симулятор собственной фермы оценили многие игроки, а потому серия начала быстро пополняться новыми версиями: «Веселая ферма 2, 3, 4», «Печем пиццу», «Американский пирог» и т. д. Игрушка позволяла городским жителям (людям из деревень никаких стимуляторов не нужно было — выходи во двор и играй) почувствовать на себе все тяготы деревенской жизни, ухаживая за скотом, выращивая, а потом и продавая полученный урожай. Игра долгое время пользовалась неплохой популярностью в озвученных выше социальных сетях, но сейчас для удовлетворения ностальгических чувств ее снова придется только качать на ПК.

Фото: alawar.ru
Фото: alawar.ru

«Папины дочки»

Популярностью телесериала «Папины дочки» не могли не воспользоваться геймдевы, выпустив по его мотивам две части игры: «Папины дочки» и «Папины дочки едут на море». Хотя игрушку выпустили достаточно поздно — в 2009 году, спустя 2 года после появления сериала на экранах телевизоров, она все же возымела неплохой успех. Об этом говорит и принадлежность мини-игры к разделу «популярные» с оценкой от 9,5 до 9,8 звезд из 10 на всех ресурсах, где ее можно скачать.

World of Goo

Игрушка про маленькие и трудолюбивые шарики начала появляться на компьютерах пользователей с конца 2008 года. Сказать о том, что она завоевала огромную популярность, — не сказать ничего. Милые круглые создания черного, серого, зеленого и других цветов обладают разными способностями, но цель их одна — добраться до заветной емкости, на пути к которой множество преград. Приходится преодолевать то острые шипы, то ураганные ветра, огонь, перемалывающие все в порошок шестерни и т. д.

World of Goo можно назвать эталонной мини-игрой с невероятной графикой и атмосферой происходящего, когда ты сам становишься частью этого неповторимого мира. А еще в ней можно посоревноваться с другими игроками по построению самой высокой башни из классических черных шариков.

Фото: Steam
Фото: Steam
Фото: Steam
Фото: Steam

«СуперКорова»

Казуалка 2007 года, в которой необходимо противостоять злодею профессору Дуриарти, сбежавшему из тюрьмы, отбывая пожизненное наказание. Ведь профессор не просто сбежал, а взял в заложники жителей одной из ферм в Солнечной Долине, еще и создав для своих мрачных дел армию покорных клонов. Пока силовые структуры разбираются с тем, насколько сложная сложилась обстановка, СуперКорова не теряя ни секунды отправляется на помощь друзьям, чтобы избавить их от тирана. И все в игре ничего, радует приятная глазу графика и звуковое оформление, но этот голос осла...

Виджет Яндекс.Маркет

Это тоже интересно: