Только начинаете пользоваться почтой? Вам помогут эти советы

Написать и отправить письмо, отсортировать спам, сгруппировать входящие по папкам — опытному пользователю почты не составит труда сделать все это. Для тех, кто только начинает знакомство с электронным ящиком, каждая из этих операция превращается в челлендж. Ко дню рождения электронной почты вместе с Почтой Mail.ru составили карточки, которые помогут разобраться в том, как с легкостью начать отправлять и получать письма.

Как создать почтовый ящик и какое имя выбрать

Вере 10 лет, она живет в Москве и учится в пятом классе лицея информационных технологий. В качестве домашнего задания по информатике Вере нужно создать электронную почту, но она не совсем понимает принципы ее работы и алгоритм действий.

Чтобы зарегистрироваться в системе Почты Mail.ru, Вере нужно создать аккаунт, нажав на соответствующую кнопку на главной странице. В новой вкладке девочка вводит ФИО и дату рождения, но не может придумать имя для ящика.

Совет от Почты Mail.ru

Название почтового ящика зависит от целей, для которых он будет использоваться. Если почта нужна для работы или учебы, лучше использовать сочетание имени и фамилии или нейтральные ники.

При этом, ник должен быть написан латинскими буквами, быть не короче 5 и не длиннее 31 символа. Вера вводит имя и фамилию и, благодаря подсказке от почты, выбирает ник.

В пароле должно быть не меньше восьми букв или цифр. Почта подсказывает: лучше не использовать в качестве пароля простые последовательности или личные данные. Чтобы точно не забыть пароль, Вера решает использовать имя домашней кошки и ее день рождения. Осталось вписать номер телефона, чтобы получить СМС с подтверждением, и домашнее задание можно считать выполненным.

Как освоить самые базовые функции почты: отправка и получение писем

У Веры есть дедушка, Николай Сергеевич, который живет в деревне под Смоленском. Узнав, что у внучки появился почтовый ящик, Николай Сергеевич решил отправить ей поздравительную открытку.

Удобно пользоваться Почтой позволяет приложение — чтобы написать новое письмо, достаточно нажать на яркий значок плюса в нижней панели. В приложении можно отключить дополнительные сервисы, оставив только почту, чтобы сконцентрироваться на важном. С компьютера следить за входящими и исходящими сообщениями и создавать письма можно через меню в левой части экрана.

Чтобы отправить Вере письмо, Николаю Сергеевичу нужно знать ее почтовый адрес, а также четко сформулировать тему письма — это первое, что увидит адресат. Когда письмо готово, процесс завершается нажатием кнопки «отправить».

Совет от Почты Mail.ru

Название почтового ящика зависит от целей, для которых он будет использоваться. Если почта нужна для работы или учебы, лучше использовать сочетание имени и фамилии или нейтральные ники.

Часто бывает так, что письмо написано и отправлено, и вдруг в голову приходит гениальная идея или осеняет, что вложение не прикрепилось. На помощь придет отмена отправки — это можно сделать в течение 20 секунд, когда появится окно с таймером.

Если возникнут сложности, всегда можно обратиться в поддержку. Письмо от дедушки Вера увидит в папке «Входящие».

Как распознать вредоносные письма

Кроме письма от дедушки, а также учебных материалов, Вера обнаружила в папке «Входящие» странное письмо. В нем сообщалось, что девочка стала миллионным пользователем сервиса и выиграла очень много денег. Для того, чтобы получить выигрыш, девочке предлагалось отправить в ответном письме логин и пароль от почтового ящика, а также ФИО, дату рождения и адрес проживания.

Иногда на почту действительно приходят письма с просьбами от мошенников или вредоносными ссылками. Среди «красных флажков», на которые стоит обратить внимание: уговоры перейти по ссылке, ввести логин или пароль от почты, данные банковской карты и другую личную информацию. Просьбы о помощи, сообщения о выигрыше или наследстве, к сожалению, тоже чаще всего рассылают мошенники.

Чаще всего Почта сама определяет вредоносные письма — ящики пользователей находятся под защитой антиспам-системы, которая оберегает их от нежелательного контента. Если есть подозрение, что письмо содержит информацию от мошенников, оно улетает в папку «Спам».

Совет от Почты Mail.ru

Не используйте одинаковые пароли для разных сайтов. Входить в аккаунт почты можно по отпечатку или одноразовому коду — так будет еще безопаснее. Привяжите к почтовому ящику номер телефона или запасную почту — это называется механизмом двухфакторной аутентификации. Не переходите по подозрительным ссылкам.

Какие не самые очевидные функции упростят работу с почтой?

На контрольной работе по информатике в лицее учитель попросил каждого рассказать об одной неочевидной, но полезной функции почты. Вера вспомнила, что в Почте Mail.ru можно не только получать и отправлять письма, но и сортировать их по разным папкам. Для этого в меню в левой части экрана нужно нажать на кнопку «Новая папка» и выбрать название. Вера создала папку с письмами «От дедушки», ввела его адрес в строке «от» и сохранила настройки.

Кроме этого благодаря Почте, можно хранить информацию в облачном хранилище, звонить по аудио и видеосвязи в Звонках, составлять списки дел в Задачах, планировать дни в Календаре.

Совет от Почты Mail.ru

Узнать и освоить все настройки поможет голосовой помощник Маруся. Она умеет напоминать о встречах, сообщать о новых письмах, находить и озвучивать их, искать информацию, создавать заметки и многое другое.

Три главных преимущества Почты Mail.ru для начинающих пользователей

  • Навести порядок в письмах поможет умная сортировка: она автоматически распределяет сообщения по папкам: «Письма себе», «Новости», «Социальные сети», «Рассылки». Пользователь может установить и свои фильтры: складывать отдельные письма в папки, удалять их, отмечать прочитанными или флажком, отправлять автоответ.
  • Представьте, вы создали новую почту, но вам нужны письма со старых ящиков — подключите сборщик писем. Все письма с подключенных ящиков перенесутся в одноименные папки. Сделать это можно в настройках, в разделе «Почта из других ящиков»: просто введите электронный адрес и пароль от ящика, с которого хотите собирать письма.
  • Для защиты ящика от злоумышленников и спамеров полезен анонимный адрес — так отправитель не узнает основной адрес. Анонимный адрес полезен, когда не хочется указывать настоящий адрес электронной почты. Например, при регистрации на сайте: чтобы заказать доставку или разместить объявление. При этом анонимный ящик можно удалить вместе со всеми письмами, когда он перестанет быть нужным.

Это тоже интересно: