Обзор Motorola edge 20 Pro: экран 144 Гц и 50-кратный зум с огромной скидкой для России

Флагманы Motorola медленно, но верно возвращаются в Россию. Сперва приехал эксклюзивный edge+, потом ностальгическая «раскладушка» razr 5G. Теперь — доступный флагман, но с нетипичными для этого класса характеристиками: экран 144 Гц, камера 108 Мп с 50-кратным зумом и даже режим ПК — Ready For. Обычно за такое просят от 60 тысяч, но тут — подозрительно меньше. В чем подвох? Выясняем.
Дизайн
Ready For
Камера
Дисплей
Производительность
Батарея
Цена и конкуренты
Мнение Hi-Tech Mail.ru
Дизайн
Ready For
Камера
Дисплей
Производительность
Батарея
Цена и конкуренты
Мнение Hi-Tech Mail.ru
Ещё

Строго, стильно, без лишних понтов

Начать обзор стоило с камеры или функции Ready For, это главные фишки edge 20 pro. Но смартфоны Motorola настолько редко к нам залетают, что в лицо мало кто видел. Поэтому — дизайн.

Описание можно уложить в одну фразу: огромный смартфон без резких деталей, но и не слишком скучный. Серьезные дяди в костюмах и просто минималисты выберут такую синюю расцветку с едва заметной «визитной» крапинкой. Кто любит повеселее, обратит внимание на «радужное облако» (Iridescent Cloud) — крышка красиво переливается под солнцем.

Дисплей 6,7 дюйма диктует исполинских размеров корпус, но Motorola грамотно обошла потенциальные проблемы. Крышка изогнута сзади — проще держать в руке. Стекло матовое — в ладошках не скользит. Сам дисплей плоский, без «натянутой» по самую рамку матрицы. Ложных нажатий — ноль. Вроде мелочи, но практичность повышают.

А еще тут редкое явление: симметричные рамки сверху и снизу. У кого фобия больших «подбородков», вот спасение. Вместе с маленьким отверстием под камеру «лицо» смартфона выглядит аккуратно. Прикрывает его защитное стекло Gorilla Glass 5. Оно же стоит сзади, а комплектный чехол дополнительно снижает градус опасности.

Сканер отпечатков совместили с кнопкой блокировки. Отличное решение, и работает быстро. Но удобно будет только правшам. Левши вынуждены перебрасывать смартфон в руке: уж очень аппарат широкий, а кнопки расположены высоко.

Другой недостаток — в смартфоне монодинамик. Судя по комментариям под обзорами на YouTube, многим важно стерео. Звонок точно не пропустите, звук громкий, с настройкой от победителей Grammy Awards — Waves Maxx. Не хватает аудиоразъема, хотя в старшем брате Motorola edge+ он есть.

Влагозащита по стандарту IP52 подразумевает спасение от дождя, случайных брызг. Но погружать в воду смартфон нельзя. В этом нет ничего необычного: смартфоны с рейтингом IP67, IP68 в сегменте «до 50 тысяч» скорее исключение из правил.

Превращаем смартфон в ПК и медиацентр

В марте Motorola представила функцию Ready For для своих смартфонов. Если коротко: вы подключаете смартфон к телевизору или монитору по проводу или по воздуху и получаете мобильный ПК с рабочим столом в стиле Windows 10. Добавляем сюда Bluetooth-клавиатуру, мышь, геймпад — набирается походный набор для работы и развлечений.

Звучит как Samsung Dex или опция «Беспроводной монитор» от Huawei. Но здесь другая реализация. Во-первых, Dex работает только с флагманами Samsung: линейки Galaxy S, Note, Fold. Здесь аппарат значительно дешевле. Во-вторых, Motorola edge 20 pro поддерживает DisplayPort 1.4: можно напрямую по USB-C подключать ТВ и мониторы.

В комплекте со смартфоном идет двусторонний кабель USB-C, а также переходник на HDMI. То есть отобразить Ready For можно даже на обычных телевизорах. Я так подключал и смотрел Netflix в отеле — очень удобно. Ничего дополнительно нажимать, выбирать режим в настройках не нужно: подрубили кабель, и вас тут же встречает экран Ready For. Все элементарно, разберется даже малолетний ребенок.

С главного экрана можно сразу перейти, например, в режим «Телефон на мониторе». По сути, это рабочий стол. С «Пуском», панелью управления, сеткой иконок. Можно запускать любые мобильные приложения, масштабировать их, разворачивать на весь экран или разделять экран на две части. Например, открыли Google Документы и с помощью клавиатуры печатаете текст. Мышь даже не нужна: смартфон превращается в тачпад. Такой легкий аналог Windows 10 для быстрой, многозадачной работы на большом экране.

Другие варианты Ready For — Телевизор, Игра, Видеочат. По сути, это отдельные «папки», куда смартфон сам собирает подходящие приложения. В первом случае это стриминговые сервисы (Netflix, КиноПоиск, ivi), YouTube. Во втором — игры. Motorola edge 20 pro быстро подружился с геймпадами Xbox и PlayStation DualSense. В третьем — мессенджеры, почтовые сервисы, социальные сети, где есть видеовызовы. Вместо веб-камеры — камера смартфона. Очень удобно.

Ready For оказался неплохой заменой ноутбуку. Быстро внести правки в текст, посмотреть сериалы и поиграть в CoD: Mobile с геймпада на большом экране — мощности смартфона для этого за глаза, 12 ГБ оперативной памяти держат в фоне кучу приложений. Отклик по проводу мгновенный. Можно подключить по MiraCast, но тогда появятся задержки — технология довольно медленная. Приятно, что переходник на HDMI идет в комплекте, не надо докупать.

В общем, Ready For — штука не самая главная в Motorola edge 20 pro, но иметь под рукой мини-ПК иногда не помешает. Особенно в командировках, в отпуске.

Камера многообещающая. Что на деле?

Самая интересная часть Motorola edge 20 pro — камера. Сейчас редко встретишь доступный флагман без макрообъектива, сенсора глубины, которые висят мертвым грузом маркетинга. Здесь — только полезные модули: 108 Мп «ширик», 16 Мп «ультраширик» с автофокусом и 5-кратный оптический зум. Выглядит как набор флагмана за 100 тысяч, здесь же просят в два раза меньше. Давайте искать подвох.

https://hi-tech.imgsmail.ru/pic_original/206960d617c328731226717b7ba9648c/2100085/
https://hi-tech.imgsmail.ru/pic_original/61aeff4d91d0071a28c46de423cd0cfe/2100079/
https://hi-tech.imgsmail.ru/pic_original/ff06d684d57f48511c938d4b4e17f3a0/2100086/
https://hi-tech.imgsmail.ru/pic_original/b3aa74183b433f5168b5c2fe466b8747/2100088/
12фотографий

По умолчанию камера снимает с разрешением 12 Мп. Так работает технология Ultra Pixel, которая объединяет 9 пикселей в один большой (2,1 мкм). Днем — все отлично, портреты и HDR отрабатывает здорово. В режиме Ultra-Res участвует каждый пиксель, получаются 108 Мп кадры. Здесь уже ИИ-примочки не работают, но если важна детализация — разница будет заметной.

Обзор Motorola edge 20 Pro: экран 144 Гц и 50-кратный зум с огромной скидкой для России
12 Мп
Обзор Motorola edge 20 Pro: экран 144 Гц и 50-кратный зум с огромной скидкой для России
108 Мп
Кроп 100%. Двигайте ползунок, чтобы сравнить фото

Но у оптики нет стабилизации, поэтому в движении, ночью чаще всего получаются смазанные кадры. После заката вся надежда на ночной режим, работает он тут неплохо, главное — держать смартфон крепко и избегать движущихся объектов: они получаются размытыми, будто на длинной выдержке.

Обзор Motorola edge 20 Pro: экран 144 Гц и 50-кратный зум с огромной скидкой для России
Авто
Обзор Motorola edge 20 Pro: экран 144 Гц и 50-кратный зум с огромной скидкой для России
Ночной режим
Двигайте ползунок

А вот 5-кратный зум обзавелся оптической стабилизацией, снимать с рук комфортно. И вероятность получить резкий снимок выше. Но не ждите уровень Huawei P30 Pro, Honor 30 Pro+. Алгоритмы обработки более грубые: иногда фото кажутся будто нарисованными. В любом случае за отказ в 2021 году от бесполезных модулей в пользу оптического зума Motorola — спасибо. Редкость.

Зум 0.5x / 1x / 5x / 50x
Зум 0.5x / 1x / 5x / 50x
Зум 0.5x / 1x / 5x / 50x
Зум 0.5x / 1x / 5x / 50x
Зум 0.5x / 1x / 5x / 50x

За макросъемку тут отвечает «ультраширик». Секрет — в автофокусе: можно снимать цветочки с расстояния 3 см, а можно запечатлеть горный хребет целиком. У Apple такое появилось только сейчас, в iPhone 13 Pro за сто тысяч рублей. Угол захвата — 119 градусов. Даже в макро-режиме edge 20 pro выносит конкурентов с «невероятными» 2 Мп модулями.

Причем этот режим легко включить, иконка на видном месте. А не стыдливо спрятана в настройках. Про «ультраширокоугольную» часть добавить особо нечего: качество по краям не ахти, нет ночного режима, зато есть HDR.

От видео тоже чудес не ждите. Заявлен формат 8K 24 кадр/с, но это пока баловство. Стабилизация работает только на зуме, но снимать на зум можно только в Full HD 30 кадр/с. На «ультраширик» — тоже. Во всех остальных режимах (вплоть до 4K 60 кадр/с) можно снимать только на основной модуль. Переключаться между объективами нельзя. А электронной стабилизации здесь будто вовсе нет: видео трясется безбожно.

Фронтальная 32 Мп камера пишет видео в 4K 30 кадр/с и даже Full HD 120 кадр/с. Качество фото среднее, в темноте спасает только ночной режим, но тоже «рисует» картинку. Появилась «Двойная съемка», когда запись идет на основную и фронтальную камеры. Функция не новая в мире смартфонов, но удобная: можно показать свои эмоции от увиденного, поделиться с семьей, друзьями. Примеры всех видео — здесь.

Авто / Портрет с размытием / Ночной режим
Авто / Портрет с размытием / Ночной режим
Авто / Портрет с размытием / Ночной режим
Авто / Портрет с размытием / Ночной режим

Самый быстрый дисплей на Диком Западе

Motorola установила дисплей в edge 20 pro даже круче, чем в флагман edge+. Ключевое отличие — в частоте обновления: теперь максимум 144 Гц. Причем вы можете выбрать либо ее, либо 60 Гц (для экономии заряда), либо довериться автоматике, которая будет поддерживать оптимальные 120 Гц. Из не-игровых смартфонов такой герцовкой может похвастаться только линейка Xiaomi Mi10T.

И в остальном дисплей приятно удивил. Тут стоит pOLED матрица с разрешением Full HD и с широким цветовым охватом — до 100% диапазона DCI-P3. Заявлена поддержка 10-битного цвета и HDR10. Почти отсутствует ШИМ — мерцание экрана, особенно на низкой яркости, к которому бывают чувствительны глаза. Но разработчики для подстраховки добавили функцию подавления ШИМ, которая практически сводит к нулю главный недостаток OLED-матриц.

Отдельно отметим удобный экран блокировки, эта фишка Moto полюбилась фанатам. Режим Always On Display интерактивный: можно нажать на значок уведомления и глянуть выжимку сообщения, можно сразу перейти к ответу, удалить — похоже на быстрые ярлыки на рабочем столе.

Если не видно разницы, зачем платить больше?

В сегменте до 50 тысяч рублей китайцы разделились на два лагеря. Одни пихают в смартфоны самое мощное «железо», но забивают на оптимизацию софта. В итоге хваленый Snapdragon 888 «горит» и троттлит. Другие ударяются в дизайн, дисплеи и камеры, а процессор и память ставят попроще.

Motorola разбила палатку где-то посередине: тут и камеры добротные, и дисплей. А процессор — Snapdragon 870. По сути, это реинкарнация Snapdragon 865/865+ — топового чипсета прошлого года. Слышали про Galaxy S20, ROG Phone 3, Xiaomi Mi 10? Из актуальных — POCO F3, vivo X60 Pro. Производительность у нового «мотора» такая же.

Плюсуем сюда 12 ГБ памяти типа LPDDR5 и накопитель UFS 3.1 на 256 ГБ — стандарты самые актуальные. России досталась топовая версия — никаких компромиссов. Про плавные анимации на 120−144 Гц даже говорить не стоит, все летает. Call of Duty Mobile, PUBG Mobile, Tacticool прекрасно чувствуют себя на максимальных настройках.

«Чистый» Android 11 украшен лишь полезными Moto-фишками вроде «потряси смартфон — включится фонарик», «покрути — включится камера». Нагрузка ОС на «железо» снижена за счет отказа от громоздкой оболочки, отсюда большой запас мощности.

Смартфон поддерживает все важные стандарты: NFC, Bluetooth 5.1, Wi-Fi 6 и даже 5G Sub6. Самым близким к 5G в России остается Motorola edge+: только этот смартфон поддерживает диапазон частот mmWave, доступный уже некоторым операторам связи. Увы, поддержку MicroSD и eSIM новинка не получила. Зато можно установить две Nano SIM-карты одновременно.

(Не)быстрая зарядка и большая батарея

Живучесть батареи сильно зависит от пользователя. Поэтому проще пойти через личный опыт.

Я брал Motorola edge 20 pro в поездку. Музыка и Instagram по пути в аэропорт, музыка и Netflix в самолете, навигация по пути до отеля — пять часов в таком режиме оставили еще 20% заряда. В остальные дни, когда на смартфон равномерно приходились мессенджеры, почта, социальные сети, навигация и браузер, заряда хватало ровно на день. С 8 утра и до 23 вечера, с учетом интеллектуальной частоты экрана 120 Гц. Для батареи 4500 мАч это хороший, уверенный показатель.

Зарядка с 0 до 100% от комплектного адаптера мощностью 30 Вт занимает 1 час 15 минут. Беспроводной зарядки нет, что, как и в случае с водозащитой, привычное явление для этого сегмента.

Цена и конкуренты

Предзаказ Motorola edge 20 pro стартовал еще в конце августа, но спрос оказался настолько большим (или партия — маленькой), что смартфоны только недавно начали добираться до владельцев. Сейчас edge 20 pro с 12/256 ГБ памяти стоит 45990 рублей, а до 6 сентября можно было урвать за 39990 рублей. Учитывая, что в Европе смартфон стоит 699 евро (почти 60 тыс. руб.), России досталась феноменальная скидка: более 30%.

В этом сегменте и с похожими характеристиками воевать могут, например, OnePlus 9R. Или Xiaomi Mi 10T Pro — единственный конкурент с дисплеем 144 Гц. Также у него 108 Мп камера, Snapdragon 865 и батарея 5000 мАч. Но нет оптического зума. За ним — к Samsung Galaxy S20 FE, который до сих пор остается актуальным. А благодаря водозащите по стандарту IP68, еще и очень практичным.

Мнение Hi-Tech Mail.ru

Если помните, в 2016 году Lenovo представила Lenovo P2. Для широких масс смартфон появился и исчез незаметно на фоне гегемонии Samsung и Xiaomi. Но кто ищет, тот найдет, и владельцы P2 тепло отзывались о живучем фаблете. Так и с Motorola edge 20 pro: скорее всего, до этого обзора вы даже не слышали про новинку. А смартфон получился неожиданно сбалансированным, в своем классе у него мало конкурентов.

Наша оценка
7.8
Дизайн
8
Экран
9
Звук
6
Практичность
7
Производительность
9
Камера основная
8
Камера фронтальная
7
Автономность
8

В первую очередь, благодаря камере. Народ подустал от сенсоров глубины и макромодулей. Здесь же настоящий 5-кратный оптический зум — нонсенс. Как и «ультраширик» с автофокусом. Плюс, отличный дисплей 144 Гц с тонкими рамками. И флагманская производительность: Snadpragon 870 — это уровень других топовых «китайцев» и прошлогодних флагманов. А функция Ready For позволяет развернуть рабочее место хоть за беспроводным монитором в самолете, хоть у телевизора в отеле.

Есть и недостатки. Внешний динамик один, нет аудиоразъема, карты памяти установить нельзя. В бассейн с ним нырять запрещено. Но большинство пользователей уже давно перешли на беспроводной звук, памяти тут 256 ГБ, а косплей «В поисках Немо» бывает настолько редко, что эти нюансы можно простить. Тем более, за 45 тысяч рублей. Осталось только дождаться, когда «горшочек» начнет варить достаточно смартфонов, чтобы хватило всем.