Первый взгляд на Xiaomi 11T Pro и 11T — быстрые экраны, процессоры и зарядка

Сегодня знакомимся с двумя топовыми девайсами от Xiaomi. Оба смартфона могут похвастаться отменными экранами, мощными камерами, запредельно быстрыми зарядками (адаптеры в комплекте), однако работают при этом на разных платформах. Одному достался топовый чипсет от Qualcomm, второму навороченный «камень» MediaTek. В быстром обзоре Xiaomi 11T Pro и 11T поговорим, что из этого получилось.

Знакомимся с Xiaomi Mi 11T Pro

Xiaomi 11T Pro — крупный, мощный смартфон с приятными камерами и сумасшедшей зарядкой. Спереди почти на весь корпус раскинулся огромный 6.67-дюймовый AMOLED- экран со встроенным сканером отпечатков пальцев и фронталкой по центру.

Последнюю не стали прятать под экран, поэтому модуль на 16 Мп радует качественными селфи, неплохим размытием в портретном режиме даже в условиях не самого лучшего, отельного освещения.

Сзади глянцевая крышка, которая прикрывает двойной аккумулятор с добавлением графена и поддержкой технологии Mi-FC. При подключении адаптера оба сегмента батарейки заряжаются одновременно — в двухпоточном режиме. Мощность тока делится пополам, поэтому процесс заправки аккумуляторов по 2500 мАч каждый быстрый, но безопасный.

17 минут на зарядку

Именно столько времени потребуется Xiaomi 11T Pro, чтобы полностью зарядиться. По крайней мере, об этом рапортует Xiaomi. На деле же процесс протекает чуть медленнее, но все равно быстро. Так, во время короткого теста смартфон с 52% удалось зарядить до 100% за 16 минут. Уверен, можно смело рассчитывать на получасовой полный цикл зарядки, пока с утра впопыхах чистишь зубы и собираешься на учебу или работу.

Бутерброд из двух батареек, кучи датчиков безопасности и всего остального не оставил шансов беспроводной зарядке — ее нет. В качестве утешительного приза владельцам 11T Pro полагается адаптер питания мощностью 120 Вт в комплекте. Никаких дополнительных трат, все уже в коробке, включая простенький, но полезный на первых порах чехол.

Qualcomm или MediaTek

Ни для кого не секрет, что Snapdragon 888 — не самый удачный процессор. Чипсет троттлит, перегревается, а производительность отдельных девайсов проседает до 50−60%. В результате даже неплохо оптимизированные «Танки» могут опускаться на пике графических настроек до 30−40 кадров в секунду. Привет из 2014 года, когда в центре скандала оказался Snapdragon 808 с точно такой же историей. Видимо, восьмерка — не самая удачная для Qualcomm цифра.

В ходе короткого знакомства с Xiaomi 11T Pro как следует погонять девайс в играх не удалось. Оставим вопрос производительности до полноценного обзора от Ивана Остапенко — он точно разложит все по полочкам.

Под капотом младшего брата Xiaomi 11T скрывается 6-нанометровый Dimensity 1200. Чипсет флагманский, комплектуется одним ультрамощным ядром Cortex-A78, которое раскручено до 3 ГГц. Три остальных Cortex-A78 работают на сниженной частоте 2,6 ГГц, а за энергоэффективность отвечают четыре ядра Cortex-A55 с частотой 2 ГГц. Про игры, опять же, не спрашивайте — ждем полного теста.

Два шикарных экрана

AMOLED-панель Xiaomi 11T Pro отмечена наградой DisplayMate A+, что автоматически означает отменную цветопередачу, запредельную контрастность и так далее. Однако у «не-pro» версии точно такой же экран.

Разумеется, дисплей Xiaomi 11T Pro самый быстрый на диком и не очень западе: частота обновления 120 Гц, а дискретизация сенсорного слоя составляет сумасшедшие 480 Гц. Таким вот образом пользователь — самое медленное звено в современном мобильном гейминге.

Поддерживаются технологии TrueColor, Dolby Vision® и HDR10+, экраны дружат с цветовым пространством DCI-P3 — в общем, все как у людей. К достоинствам дисплея можно приписать пиковую яркость на уровне 1000 нит и защитное стекло Corning Gorilla Glass Victus. Красота!

Звук лучше, чем в iPhone

В самом деле! Благодаря двум мультимедийным динамикам на торцах, Xiaomi 11T Pro звучит чище, громче и даже глубже iPhone 12 Pro Max. У обычного 11T тоже два спикера, однако он отчего-то играет попроще — как раз на уровне детища Apple. И все же качественно: звучания хватит, чтобы посмотреть видео на YouTube или продемонстрировать другу очередной клип от Yungblud.

Три камеры на все случаи жизни

Возглавляет троицу модуль на 108 Мп с пикселями по 0,7 мкм каждый. Четыре рядом стоящих точки объединяются в одну размером 2,1 мкм, а разрешение снижается до 12 Мп. В таком режиме можно снимать шикарные ночные кадры в одноименном режиме. Завезли оптическую стабилизацию, а саму матрицу прикрыли весьма светлым стеклом f/1.75.

Камеры: широкоугольная, основная, 2x зум
Камеры: широкоугольная, основная, 2x зум
Камеры: широкоугольная, основная, 2x зум
Камеры: широкоугольная, основная, 2x зум

Вторая камера отвечает за широкий угол. Сенсор на 8 Мп захватывает 120° и лучше всего проявляет себя при достаточном освещении. Ночью, опять же, выручает ночной режим — панацея от всех бед, связанных с недостатком света вокруг.

Первый взгляд на Xiaomi 11T Pro и 11T — быстрые экраны, процессоры и зарядка
Без ночного режима
Первый взгляд на Xiaomi 11T Pro и 11T — быстрые экраны, процессоры и зарядка
С ночным режимом

Последний модуль на 5 Мп отвечает за двукратный оптический зум. Эта же камера взяла на себя макросъемку с очень близкого расстояния в 3−7 сантиметров. Получается очень впечатляюще — режим абсолютно рабочий.

макро / супермакро
макро / супермакро
макро / супермакро

Оба смартфона комплектуются одинаковыми камерами, однако по первым впечатлениям Mi 11T снимает чуточку хуже. Налицо разница в подходах к обработке фотографий процессорами: Qualcomm и MediaTek.

Xiaomi Mi 11T / Xiaomi Mi 11T Pro
Xiaomi Mi 11T / Xiaomi Mi 11T Pro
Xiaomi Mi 11T / Xiaomi Mi 11T Pro

Есть разница и по возможностям видеозаписи. Так, «прошка» умеет записывать 8K-видео, в то время как обычная «тэшка» ограничивается 4K 30 FPS.

5G и компания

По сетям оба девайса держат марку. Поддерживается 5G, скоростной Wi-Fi 6 и самый актуальный на данный момент Bluetooth 5.2. Конечно, не забыли про NFC, на месте и старый-добрый ИК-порт. Фанаты Xiaomi, уверен, будут в восторге.

Xiaomi Mi 11T

На первый взгляд отличий немного. В глаза бросается процессор и скорость зарядки — она тут на 67 Вт. Вендор сообщает о полной зарядке за 36 минут, значит, на деле это будет 40−50 минут, что все равно очень недурно.

Остальные отличия от Pro-версии не столь значительны:

  • матовая задняя крышка
  • нет записи 8K-видео
  • два динамика, но менее качественные

Есть, пусть и не такие явные, но все же весьма критичные отличия. Например, благодаря процессору Qualcomm Mi 11T Pro эффективнее обрабатывает фотографии, быстрее снимает и в целом радует чуть лучшим качеством, хотя по «спекам» аппараты не отличаются. Младшая версия получила такой же сочный экран, два динамика и приятный виброотклик от так называемого «X-осевого» моторчика.

Мнение

Финальные цены на Xiaomi Mi 11T Pro и Mi 11T пока не объявлены — это случится позже, скорее всего, в октябре. В Россию обещают привезти оба смартфона во всех комплектациях, включая заряженную «прошку» на 12 ГБ оперативной и 256 ГБ встроенной памяти.

Интересна прежде всего старшая, Pro-версия, даже несмотря на спорный процессор Snapdragon 888. По скорости зарядки смартфон опережает почти всех конкурентов, быстро работает, комплектуется отменным экраном, а также неплохо снимает. С Xiaomi 11T предстоит разбираться в ходе полноценного обзора. На данный момент он выглядит слабее старшего собрата, однако все будет зависеть от цен. Держим кулачки вместе.

Виджет Яндекс.Маркет

Это тоже интересно: