13 лет назад появился первый Android. Сейчас это самая популярная ОС среди пользователей в десятках стран

В 2005 году корпорация Google приобрела компанию Android Inc., а уже через три года на смартфонах стала официально доступной первая версия операционной системы Android. Рассказываем, какое будущее предрекали новой ОС 13 лет назад и почему в 2021 году она занимает первое место по количеству пользователей в мире.

ОС Android сделала смартфоны доступными для пользователей по всему миру. А еще обогнала iOS в представлении некоторых функций

Если бы не Google, сейчас об Android — операционной системе, базирующейся на ядре Linux — вряд ли бы кто-то слышал. Изначально ОС разрабатывалась для соединения цифровых камер с компьютерами и передачи данных. После того, как корпорация выкупила Android, появились первые слухи о том, что Google работает над собственным «гуглофоном». 23 сентября 2008 года Google представили не только первый смартфон на базе Android версии 1.0, но и собственный Android Market, позволяющий пользователям устанавливать сторонние приложения.

Смартфон HTC Dream или T-mobile G1 — первое Android-устройство в мире. Для компании HTC сотрудничество с крупными корпорациями в новой для себя нише Android-устройств стало значительным шагом в развитии собственных продуктов. За первые полгода после релиза только в США количество проданных T-mobile G1 превысило отметку в 1 миллион устройств.

HTC Dream – первое Android-устройство в мире. Фото: Wikimedia / Michael Oryl / CC BY-SA 2.0
HTC Dream – первое Android-устройство в мире. Фото: Wikimedia / Michael Oryl / CC BY-SA 2.0

С самого старта Android Market выгодно отличался от AppStore тем, что большинство программ можно было установить на устройство совершенно бесплатно. Кроме этого, Google официально объявила: 2⁄3 выручки от дистрибуции программ получали разработчики, оставшаяся 1⁄3 отходила операторам сотовой связи. Android Market выгодно выделялся на фоне стремления Apple к коммерциализации и больших комиссий, которые являются предметом споров и сейчас.

Контент интернет-магазина был разнообразным с первых дней после запуска, благодаря усилиям Google и организации конкурса Android Developer Challenge. В отличии от AppStore, разработчикам не требовалось получать специальное разрешение на размещение приложений на площадке, цензура, фактически, отсутствовала. С начала 2009 года на Android Market появились платные приложения, которые были удобнее и функциональнее.

С точки зрения пользовательского опыта, первые версии магазина были далеко не идеальными. Пользователи не могли оставлять комментарии, не видели скриншотов приложения. С самого начала Android позиционировалась как свободно распространяемое программное обеспечение. Открытый код привел к тому, что, в отличие от iOS, операционная система Android могла быть установлена практически на любом мобильном устройстве. Чтобы усовершенствовать систему, Google работали не только над выпуском «гуглофонов» но и над обновлением ОС Android.

Каждая новая версия Android должна была носить имя известного робота, но в Google побоялись, что не справятся с соблюдением закона об авторском праве. Так, начиная с версии 1.5 и до девятой включительно обновленная ОС называлась в честь десерта: «Кит-кат», «Орео», «Замороженный йогурт», «Пирог» и другие.

Такие функции, как MMS, пользовательские виджеты для домашнего экрана, пошаговая голосовая навигация для Google Maps, появились в Android задолго до их внедрения в iOS.

Со временем Android перестал быть доступен эксклюзивно для установки на смартфоны. В 2009 году в продаже появилась фоторамка, работающая на Android; в 2011 — наручные часы от итальянской компании Blue Sky, а в 2012 году Nikon представила первую в мире камеру, функционирующую на Android.

Анна Маикова, руководитель продуктового маркетинга приложения Picsart с более чем 100 миллионами активных пользователей на Android, назвала главный фактор успеха Android — решение Google сделать операционную систему открытой для сторонних разработчиков, что популяризировало ОС среди различных производителей смартфонов.

Важная веха в развитии Android наступила, когда китайские производители Huawei и Xiaomi начали производить Android-смартфоны, даже без приложений Google. По данным Bloomberg, 9 из 10 проданных в Китае смартфонов работают на Android. На самом быстрорастущем рынке смартфонов, в Индии, 99% купленных девайсов — на Android
Анна Маикова
уководитель продуктового маркетинга приложения Picsart

За 13 лет существования ОС Android демократизировала смартфоны для большинства людей: без постоянного развития и конкуренции с Apple смартфоны могли остаться привилегией развитых стран из-за высокой цены устройств корпорации Стива Джобса.

Виджет Яндекс.Маркет

Директор по качеству глобальной ИТ-компании SimbirSoft Екатерина Ремизова выделяет еще одно значимое преимущество Android — свобода действий для самого пользователя. Обладатель Android-устройства может загрузить фильмы, музыку, фото, текстовые документы, открыть файлы или перенести их из одной папки в другую через любое стороннее приложение, в то время как iOS изначально создавалась только под стандартные приложения.

Android в России и будущее ОС

В России первое Android-устройство поступило в продажу летом 2009 года. Российская компания «Вобис» представила смартфон HIGHSCREEN PP5420, ставший первым в мире устройством на базе Android с двумя экранами. Тогда стать обладателем новинки можно было за 159 990 рублей. Подробный обзор на техническое чудо из 2009 есть на Hi-Tech Mail.ru.

Уже к 2012 году стало известно, что среди россиян Android-планшеты популярнее аналогов Apple при том, что еще в 2010 90% планшетов работали на iOS. Тогда основным причинами столь стремительного роста популярности стали задержки в представлении новых устройств Apple и более низкая цена планшетов на Android.

Глава мобильного подразделения Motorola в России Александра Романюк подтверждает, что еще на старте ОС Android предрекали большое будущее.

«Со временем система стала базовой для большинства пользователей мира, и нашла свое применение как и в смартфонах, так и в планшетах, умных часах и Smart TV. Операционная система от Google вытеснила своих конкурентов, таких, как BlackBerry, Symbian, Palm OS, webOs и Windows Phone. Единственным игроком на рынке на уровне с Android остается платформа iOS, разработанная компанией Apple. Однако на начало 2021 года доля Android на мировом рынке составляет 71%, так как большинство смартфонов разных производителей работают на базе ОС Android».

Эксперт подчеркивает, что многие разработчики мобильных устройств, в том числе Motorola, делают ставку на чистую или близкую к чистой версию ОС Android. Это обеспечивает высокую скорость и плавность работы устройства, так как нет кастомизированных интерфейсов и надстроек над ОС, и предлагает пользователям единый и знакомый стиль интерфейса.

К 2021 году десятки миллионов россиян обладают Android-устройствами. В Google отмечают, что не только пользователи, но и российские разработчики активно взаимодействуют с Android: они входят в список самых частых посетителей сайта developers.android.com за 2020 год. Специально для Hi-Tech Mail.ru в пресс-службе Google поделились блогом, где можно увидеть, как Android поддерживает российские компании и стартапы такие, как, например, My.Games и InDriver.

Анна Маикова рассказывает, что с 2019 года Google работает над новой ОС под названием Fuchsia, которая обещает поддерживать любые девайсы, от планшета до десктопа. Либо проект держится в секрете, чтобы не повлиять на популярность Android, либо с годами его постигла судьба очков Google Lens, которые так и не увидели свет.

Эксперт не исключает, что уже совсем скоро мы увидим умный Android-дом, беспилотники и дроны на ОС от Google. Кроме того, Android будет сильнее подстраиваться под каждого индивидуального пользователя и адаптироваться для мобильной коммерции и тренда на потребление контента с экранов смартфонов.

Виджет Яндекс.Маркет

Это тоже интересно: