JBL Live 460NC и JBL Live 660NC. Есть ли разница и что выбрать?

За что мы любим накладные наушники? За удобство использования — не надо ничего запихивать в ухо. За то, что их гораздо сложнее потерять, даже если речь идет о беспроводных устройствах. Как правило, по качеству звука «полноценные» наушники всегда будут уделывать компактных конкурентов, так что накладные — выбор меломанов. А еще в них гораздо теплее в холодное время года.

За что мы накладные наушники не любим? Да примерно за то же. Летом в них может быть жарко, конструкция предусматривает немалый вес, а еще их невозможно положить в карман куртки или джинсов. А еще принято считать, что в них достаточно тяжело заниматься спортом.

Окей. Мы взяли две свежих модели от JBL из линейки Live, 460NC и 660NC, чтобы проверить плюсы и минусы в их классическом представлении.

Дизайн и приложение

Но для начала о двух моделях, которые будут заступаться за честь накладных наушников. JBL Live 460NC обладают всеми составляющими достопочтенного джентльмена мира аудиоустройств. Беспроводное подключение — есть, активное шумоподавление (ANC) — есть. Возможность подключаться к нескольким устройствам — есть. Приложение с предустановками эквалайзера и возможностью двигать бегунки под себя — тоже есть. Время работы под 50 часов — тоже обещано (но тут классические оговорки — многое зависит от того, задействован ли режим ANC). Заранее оговоримся, что у модели JBL Live 660NC схожий подбор качеств.

«Младшая» версия отличается в первую очередь размерами и дизайном. Это уже полноценные накладные наушники, но их нельзя считать теми самыми «лопухами». JBL Live 460NC — один из самых компактных вариантов полноразмерных наушников на рынке. При этом уменьшение амбушюров не сказывается на звуке — наушники выдают отличный уровень громкости, позволяющий в большинстве ситуаций даже не задействовать ANC для барьера между собой и внешним миром.

JBL Live 660NC в плане дизайна выглядят более привычно для накладной аудиогарнитуры. Младшая версия логично легче: 210 против 265 грамм. Но из-за более классического размера амбушюров JBL Live 660NC удобнее для ушей: скорее всего, они будут полностью закрыты наушниками. Поэтому здесь вопрос только индивидуальных предпочтений, конкретно мне было комфортнее именно в старшей версии, хотя и в JBL Live 460NC без проблем провел день и в формате работы, и отдыха.

Оголовье у JBL Live 460NC и JBL Live 660NC оплетено тканью с добавлением небольшой прослойки смягчающего материала на той стороне, которая касается головы (визуально и тактильно кажется, что в старшей модели оголовье чуть мягче).

Набор кнопок и разъемов у наушников стандартный для JBL: слева гнездо зарядки формата Type-С. Справа кнопки включения, навигации по музыке, управления bluetooth и вызова голосового помощника. JBL давно и плотно сотрудничают с Google и Amazon по интеграции их голосовых ассистентов в свою продукцию. Даже фирменное приложение бренда первым делом предложит вам дополнительно скачать одного из двух помощников.

И еще два слова о приложении, тем более, что оно максимально лаконично. На стартовом экране предложит выбрать нужную модель наушников (если подключены несколько). Затем меню, буквально с несколькими статусами: по заряду, режиму ANC и управлению окружающей средой (позволяет наушниками самостоятельно оценивать уровень шума вокруг). Плюс есть опция включения «умного аудио&видео», в которой можно выбрать передачу звука для просмотр фильма или прослушивания музыки соответственно. Эквалайзер и для JBL Live 460NC, и для JBL Live 660NC имеет три предустановленных режима: Jazz, Vocal и Bass. Плюс вы можете создать и сохранить собственный вариант положения бегунков.

Сценарии использования и звук

Современный человек проводит в наушниках практически все время вне дома. По использованию в офисе или на обычной прогулке вы практически не заметите разницы между JBL Live 460NC и JBL Live 660NC — комфортно и в тех, и в других. Но для любителей спортивных нагрузок и пробежек я бы все-таки советовал версию постарше. Она чуть тяжелее и плотнее сидит на голове, вызывая меньше опасений за то, что наушники могут случайно слететь с головы. Впрочем, это тоже во многом вопрос личных предпочтений и анатомии. Возможно, у меня просто слишком большие уши, чтобы использовать JBL Live 460NC на уличной пробежке.

В режиме включенного ANC старшая модель выглядит чуть предпочтительнее также из-за размеров. Большие амбушюры плотнее закрывают уши от внешних звуков, а ANC усиливает этот эффект. JBL Live 460NC прекрасно борются с шумом технически: например, в офисе они будто изолируют вас от остального мира. Но в метро или в самолете внешние звуки все-таки могут вмешиваться. В обеих моделях реализованы фирменные опции JBL: Ambient Aware — режим, позволяющий не упустить громкие звуки, что полезно на улице или в метро, если вам сигналит транспорт; а также функция TalkThru, которая дает возможность разговаривать с собеседником, не снимая наушников.

Если говорить про качество звука, то сложно не уйти в банальности о JBL. Но да, JBL Live 460NC и JBL Live 660NC выдают достаточно ровный звук и традиционно выглядят мощнее при прослушивании современного хип-хопа с мягкими битами. На прослушивании хитового Off The Grid от Канье Уэста от уровня низких частот JBL Live 460NC буквально подрагивают, но звук не теряют. А вот Manizha — Stand Up на JBL Live 660NC до мурашек зазвучал при включенном режиме Vocal в эквалайзере.

Так что же брать!

Очевидно, лучше всего иметь обе пары на случай разных сценариев. Например, JBL Live 460NC я бы чаще носил летом или поздней весной. Плюс тогда, когда не хочется брать с собой рюкзак. Потому что эта модель полегче и поменьше, в ней можно провести полноценный день и даже не вспомнить, что носишь наушники. При этом на тренировку или в самолет JBL Live 660NC кажутся более подходящими.

Совершенно точно могу советовать сходить в магазин и попробовать каждую из моделей на своей голове и под свои уши. Ведь здесь речь реально идет о разнице в индивидуальных предпочтениях — по звуку вы получите отличное качество вне зависимости от выбора

Это тоже интересно: