Как перемещаться во времени по просмотру улиц Google Maps

Одна из известных особенностей карты Google — функция просмотра улиц. С ее помощью можно посмотреть свой дом или совершить виртуальное путешествие по самым разным городам мира. Кроме того, карты Google могут показать не только, как выглядит конкретное место сейчас, но и как оно менялось со временем.

Как путешествовать во времени по картам Google

Сделать это несложно. Перейдите на официальный сайт google.com/maps и найдите желаемый адрес. В нашем примере мы введем адрес Ленинградский пр-т., 39, где расположено офисное здание VK и вспоминаем, что еще недавно здесь красовалась другая вывеска.

Далее нужно перейти в режим просмотра улиц. Для этого перетяните на нужную улицу желтого человечка из правого нижнего угла. Улицы, для которых доступен Street View, подсвечиваются синим.

В левом верхнем углу расположено небольшое окошко, где можно найти значок часов и надпись «Просмотр улиц». Нажмите на треугольник рядом со значком и откроется еще одно окно. В нашем примере доступна временная шкала с 2011 года.

Передвигая ползунок, можно увидеть, как менялось здание со временем. Например, сразу заметно, что логотип над входом сейчас не такой, как был в 2016 году. Чтобы развернуть старое изображение на полный экран, нужно кликнуть по нему мышкой.

Контент недоступен

Обратите внимание, что такая функция доступна не для всех мест. Несмотря на то что Google регулярно обновляет карты, «путешествие во времени» доступно для избранных локаций. Как правило, это касается центральных улиц больших городов и достопримечательностей. Кроме того, некоторые места запечатлены с еще более ранних годов. Так, некоторые улицы Маунтин-Вью, города где расположена штаб-квартира Google, можно увидеть по состоянию на 2007 год.

Как путешествовать во времени по картам «Яндекс»

На отечественных картах от «Яндекса» выбрать дату съемки еще проще. Для примера проверим тот же адрес Ленинградский пр-т., 39, в городе Москве. Чтобы перейти в панорамный просмотр улиц, нужно кликнуть на синей линии, которая обозначает доступные маршруты. Далее в правом верхнем углу нужно раскрыть выпадающий список и выбрать нужный год.

В отличие от Google, в этот раз доступен 2010 год. Покрытие территории у сервисов разное, если ищете что-то конкретное, то лучше проверить обе карты. Также обратите внимание, что качество и разрешение снимков ранних годов заметно хуже современных.

Таймлапс в Google Earth

Похожая функция доступна и в сервисе Google Earth. Однако там нельзя самостоятельно выбрать место. Можно лишь посмотреть заранее подготовленный таймлапс. Некоторые из них вы можете найти в нашей статье «Как изменилась Земля за 30 лет. Обновление карты Google», а полный сет доступен на официальном сайте.

Это тоже интересно: