Что такое умная пуля и как она работает

Снайперы говорят, что даже самая современная система не заменит человека на поле боя. Те, кто делает мини-ракеты и управляемые пули, с этим не согласны. Но может ли электроника убивать людей точнее и быстрее, чем это делают другие люди?

Территория заблуждений

Часто можно услышать, что умные пули — это то же самое, что и программируемые гранаты. Последние применяют в бронетехнике и стрелковом оружии XXI века, но сходство между ними минимально. Программируемый взрыватель действительно помогает гранате поразить цель — он просчитывает расстояние, высоту, скорость и взрывается там, где ему прикажут. С умной пулей всё несколько сложнее. По сути это даже не пуля, а мини-ракета. Внутри находятся небольшой пороховой ускоритель, специальный оптический сенсор, который улавливает излучение лазерного луча, с помощью которого боеприпас наводится на цель, и небольшие рулевые поверхности.

Упаковать всё это внутри обычного патрона 7×62 мм сложно, поэтому первые прототипы умных пуль выполнили на базе крупнокалиберных боеприпасов. Американское управление по перспективным проектам Минобороны DARPA еще несколько лет назад показало умную пулю EXACTO, собранную на базе патрона .50BMG. Несмотря на то, что после выстрела боеприпас мог корректировать собственную траекторию, в массовое производство уникальное изобретение не пошло.

Испытания пули EXACTO калибра .50 BMG

Конструкция оказалась слишком сложной. От воспламенения метательного заряда (пороха) микросхемы системы наведения EXACTO деформировались и боеприпас отклонялся от цели на несколько десятков сантиметров, хоть и «прилетал» примерно в том же направлении, где находилась цель. Систему доработали, но после усиления микросхем и оптических приёмников выяснилось, что для стрельбы такой пулей нужны три человека. Особенно сложной оказалась стрельба по мишеням в движении. Стрелку приходилось брать значительное упреждение и рассчитывать поправки на ветер как при обычной снайперской стрельбе, что, фактически, обнуляло весь замысел использования таких боеприпасов.

Кроме того, для точного попадания в цель требовался корректировщик с лазерным целеуказателем, что в целом укладывается в работу обычной снайперской пары, но выглядит бредово в рамках концепции «выстрелил-забыл» и не соответствует принципам самонаведения на цель.

Для чего нужна умная пуля?

Такие боеприпасы всегда считались оружием элиты и требовались для устранения особо важных целей. У снайперов, особенно тех, что бывали в зарубежных командировках и работали «по-боевому», есть одно негласное правило: один выстрел — одна цель. С умной пулей соответствовать идеалам снайперского дела значительно проще. Но проблема в том, что умная пуля (на текущем этапе развития технологий) не упрощает снайперскую работу, а наоборот, делает ее более трудной, превращает, по сути, в искусство владения оружием и технологиями одновременно. И если в артиллерийских снарядах или авиабомбах принцип «выстрелил-забыл» реализовали много лет назад, то даже с большими пулями и мощными патронами сделать это не получается.

Считается, что умная пуля может помочь снайперам поражать цель на дистанции до пяти километров. В России уже есть винтовки, которые стреляют примерно на такую дальность (например, винтовки Лобаева), но высокоточного боеприпаса под такое оружие до сих пор нет. В нашей стране разработкой такой пули занимались самые авторитетные компании из оборонного сектора, такие, как ЦНИИТОЧМАШ. Но спустя два года исследований работы по этому направлению прекратились и даже не дошли до создания прототипа-демонстратора. Оружейники заявили, что в текущих условиях создать такую пулю невозможно.

Одна из главных проблем создания такой пули — порох. Обычный для умных боеприпасов не подходит, нужно производить специальный высокоэнергетический состав, который воспламеняется даже в том случае, если его уронить на землю. Даже если поработать со стабильностью состава, то танцы с бубном вокруг супербоеприпаса ни к чему хорошему привести не могут. Американские разработчики, судя по всему, пришли именно к этим выводам, когда заявили, что умная пуля EXACTO может быть в 500 раз дороже в производстве, чем обычный патрон калибра .50BMG.

И это они еще ничего не рассказали про систему коррекции полётом, про точность применения, про скорость полёта, эффективную дальность стрельбы и много другое.

Хотя задачи для умной пули есть давно. Нужно ликвидировать особо важную цель? Нет времени на второй выстрел? Есть риск, что стрелка ликвидируют ответным огнём? Нужна стрельба из-за горизонта? Все эти проблемы может решить умная пуля. Но только тогда, когда будет создана и испытана.

Как это должно работать и как это будет работать?

Считается, что создать умную пулю в США и в России не смогли (или не захотели) по нескольким причинам. Во-первых, стоимость серийного производства таких боеприпасов оказалась слишком велика. Во-вторых, в армиях США и РФ нет достаточного количества тяжеловооруженных снайперских рот, где такое оружие могло бы пригодиться. В-третьих, боеприпас даже в калибре 12,7×108 мм будет значительно легче обычной пули того же калибра. Если перевести с оружейного языка на обычный русский, то это значит, что умная пуля для таких винтовок, как Barrett M107 и российских 6С8 «Корд», перестанет пробивать бронированные машины и сможет применяться только по людям.

Такие ограничения практически исключают применение зажигательных и бронебойных пуль, которые, по сути, и являются основными боеприпасами для крупнокалиберных винтовок калибра 12,7-мм.

Узкий «коридор» возможностей высокоточного боеприпаса (по крайней мере, на текущем этапе развития технологий) снижает эффективность тяжелого снайперского оружия до уровня обычных винтовок типа СВД или M39Emr, и, фактически убивает нишу крупнокалиберных (т.н. антиматериальных) винтовок в армии и спецподразделениях. Эти проблемы хорошо понимают и те, кто такие пули разрабатывает, и те, кто в перспективе может использовать их на поле боя. Единственный шанс на то, чтобы доказать жизнеспособность концепции умных пуль, — построить боеприпас в необычном калибре.

Какие патроны подходят для умных пуль? Спойлер — очень дорогие. Первый в списке — .408CheyTac. Один из самых мощных снайперских патронов в мире в калибре 10,3×77 мм. Он занимает промежуточное положение между .338LM и самым мощным (но не самым эффективным) патроном .50BMG. При длине почти в 11 сантиметров его можно снабдить и высокоэнергетическим порохом, и элементами управления мини-ракетой. Плюс, сама пуля в этом калибре имеет выдающиеся характеристики по дальности и скорости полёта, что критически важно для снайперов по всему миру.

Но настоящее раздолье для умной пули появится в калибре 20 мм. Под такие патроны уже есть и винтовка — зовётся она Anzio Mag. Оружие больше похоже на противотанковое ружьё времён Второй Мировой, но создано относительно недавно. Правда, о мобильности и бесшумности стрельбы в этом случае придётся забыть — каждый выстрел из такой махины будет демаскировать стрелка не только для противника, но и вообще для всех, кто находится в пределах 5−7 километров.

Умная пуля для такой винтовки больше похожа на подкалиберный снаряд для танка — после выстрела она отделяется от специального поддона-корпуса и летит к цели со сверхзвуковой скоростью. Всё это время её «подсвечивает» либо оператор, либо наблюдатель снайперской пары.

https://hi-tech.imgsmail.ru/pic_original/0c1ec7514bb56992b0e5929f4902250f/1919940/
https://hi-tech.imgsmail.ru/pic_original/2b45537f46eedc027b6044161b057067/1919938/
https://hi-tech.imgsmail.ru/pic_original/9b282aa5076c65260e5cfd7746aa7eb8/1919939/
https://hi-tech.imgsmail.ru/pic_original/49ad13aa73200e47765f6d83f2c370e3/1919943/
19фотографий
Секретное оружие, которое «случайно» попало в Сеть:

Это тоже интересно: