Новый планшет Nokia T20 — как автомат Калашникова. Простой, надежный и без понтов

2013 год. Доллар по 30 рублей, Депардье получает российский паспорт, а Nokia выпускает свой первый планшет — Nokia Lumia 2520 в ядерно-красном лаке и на провальной Windows RT. Скоро та же участь постигла Nokia N1: копия iPad Mini на Android так и не покинула пределы Китая. И вот очередная попытка: новый владелец бренда — HMD Global — выпускает Nokia T20, доступный планшет с 2K-экраном и большой батареей. История циклична, или финнам удалось выбраться из порочного круга? Разбираемся.
Дизайн
Дисплей и аудио
Производительность и камеры
Батарея
Конкуренты
Выводы
Дизайн
Дисплей и аудио
Производительность и камеры
Батарея
Конкуренты
Выводы
Ещё

Скандинавский минимализм

HMD Global позиционирует планшет как семейное устройство: дети, взрослые, бабушки и дедушки — все будут пользоваться Nokia T20. Дома, на даче, в самолете и автомобиле. Поэтому корпус тут максимально практичный, без острых граней, а задняя крышка сделана из монолитного листа алюминия с тонкой пластиковой вставкой. Над дисплеем — закаленное стекло.

Инженеры уверяют, что планшет протестирован на прочность. Но на инженера надейся, а сам не плошай: хочешь полную защиту — покупай чехол. Для Nokia T20 выпустили пару таких: один обычный (Rugged Case), защищает только заднюю часть. Второй (Rugged Flip Cover) прикрывает и тыл, и перед. А еще работает как подставка. По предзаказу можно отхватить второй вариант в качестве подарка к планшету, а не платить лихие 4990 рублей потом.

Рамки для планшета конца 2021 года большие. Но Nokia T20 и не собирался тягаться в дизайне с iPad Pro или MatePad Pro. Держать так удобнее, палец не лезет в экран. Задняя крышка матовая, руки не скользят — простой, но практичный планшет на каждый день. В меру тяжелый (470 г). Есть олеофобное покрытие, но не ахти: разводы оттираются с трудом.

Дисплей 2K и стереодинамики

Диагональ экрана — оптимальные 10,4 дюйма. Меньше делать было бессмысленно: у Nokia итак огромные смартфоны с экранами под 7 дюймов. А больше пока не захотели. Хотя все впереди: Nokia T20 только-только заложила T-линейку, а, судя по трендам, большие диагонали год от году популярнее.

Пока такого размера хватает для игр, фильмов — все иммерсивнее, чем держать перед носом смартфон. Разрешение 2000×1200 пикселей, матрица IPS, яркость 400 нит. На улице с таким дисплеем некомфортно: бликует, блекнет. Не хватает контрастности, а под наклоном яркость слегка падает. Тут довольно толстое стекло, нет ощущения, будто изображение прямо под пальцами. Но за свою цену, да если пользоваться в помещении, про недостатки можно забыть. Хватает.

Как и другие бюджетные планшеты, Nokia T20 не поддерживает Netflix HD, хотя можно смотреть фильмы на Кинопоиск HD в разрешении 1080p. Как машинка для стриминговых сервисов, YouTube — идеальный вариант. Собственно, планшетом дома так и пользуются: вечером лениво тыкаешь в браузер или смотришь ролики, читаешь статьи и книги. Дети рисуют и играют, могут закинуть планшет куда подальше — здесь важнее надежность, чем бешеная детализация или поддержка стилусов.

Не подвело и аудио. Nokia T20 оснащен стереодинамиками, звук не шибко объемный и низов мало. Конкуренты в лице Samsung Galaxy Tab A7 и Huawei MatePad предлагают 4-канальный звук. Но для вышеперечисленных задач годится более чем, помогает и технология пространственного аудио OZO Playback Panorama.

Аудиоразъем присутствует, разместили его в странном месте — на углу. В альбомной ориентации штекер от наушников не дает нормально взяться за планшет, надо переворачивать. Мелочи, главное, есть куда воткнуть проводную гарнитуру.

Со своими задачами справляется

Неожиданно в Nokia T20 оказался процессор производства не Qualcomm, даже не MediaTek, а UNISOC. Конкретно — UNISOC T610. Что за зверь такой?

Была раньше такая контора — Spreadtrum, производила дешевые процессоры для совсем бюджетных смартфонов, продаваемых в Китае и Индии. Но пару лет назад решила биться за рынок посерьезнее. Переименовалась в UNISOC, выпустила первый 5G-процессор и начала сотрудничать с Motorola, Realme, Honor. По оценкам аналитиков, китайская фирма может занять доминирующее положение в бюджетном сегменте. Скорее всего, услышим о UNISOC еще не раз.

Производительность конкретно UNISOC T610 можно сравнить с Snapdragon 660. Восемь ядер с частотой до 1,8 ГГц, графика Mali-G52, техпроцесс 12 нм. Естественно, мы проверили новинку в играх — и детям, и взрослым актуальный сценарий.

Оказался бодрый чипсет. WoT Blitz на средних идет гладко, но тормозит, когда в кадре много спецэффектов. CoD Mobile не дает выставить настройки выше средних, хотя «железо» явно способно на большее. Даже Genshin Impact завелась и пошла на минималках. Подлагивает в баталиях, но играть комфортно. Тест на троттлинг Nokia T20 проходит со скрипом: если долго нагружать на 100%, производительность падает на 15%.

А ведь это топовые игры. Asphalt 9 на средних чувствует себя отлично, для Косынки и Тетриса это вообще суперкомпьютер — избыточная мощность. Приложения запускаются быстро, не уровень флагманов, но от работы с Nokia T20 не пригорает пятая точка, как это бывает с совсем убогими «китайцами». Стабильно плавно (для экрана 60 Гц).

По финской традиции, HMD Global не покрывает «чистый» Android дополнительными оболочками. Все гугловское, даже Галереи нет — только Google Фото. Никакого мусора. Обещают 2 года обновлений ОС и 3 года патчей безопасности. То есть Android 12 и 13 прилетят. Для детей предусмотрено пространство Google Kids Space с видео, книгами. Нужен только детский аккаунт. Кстати, планшет можно сделать чисто «детским»: при первой настройке можно выбрать тип пользователя — ребенок или взрослый. А контролировать уже через Family Link.

В Россию приехала версия Nokia T20 с максимальным объемом памяти: 4 ГБ оперативной и накопитель 64 ГБ. Предусмотрены слоты под карты памяти MicroSD объемом до 512 ГБ и SIM-карту. Да, работает LTE, можно принимать SMS, но нельзя звонить. Да и зачем, если есть Viber, WhatsApp, Telegram. Поддержка Bluetooth 5.0, Wi-Fi 5 ГГц, GPS, разблокировка по лицу в наличии.

Кстати, о видеосвязи. Для этого здесь стоит фронтальная камера 5 Мп, основная — 8 Мп. От первой не ждешь суперкачества, а оказывается неплохо. Два микрофона передают чистый голос. Для онлайн-обучения, созвонов с друзьями, коллегами, родственниками — отличный набор. Не на что жаловаться.

Фронтальная / основная камеры
Фронтальная / основная камеры
Фронтальная / основная камеры

От основной камеры ждать чуда бесполезно, в планшетах (особенно бюджетных) на них безбожно экономят. Качество — как при съемке на смартфон за 5−7 тысяч. Нужна ли крутая камера в планшете? Иногда сфотографировать документы, но чаще для этого есть смартфон.

Отличная автономность

Nokia никогда нельзя было уличить в маленьких аккумуляторах. Вот и Nokia T20 выделяется среди одноклассников: 8000 мАч против 7000—7250 мАч у планшетов Samsung, Huawei, Lenovo.

Автономность планшета оценить сложно. Мы можем полистать новости и забыть про планшет на неделю. А можем жадно проглатывать одну серию «Игры в кальмара» за другой — и придется нести к розетке через 5−6 часов. Заявлено 10 часов, но смотреть сериалы на 30% комфортно разве что в полной темноте. Все зависит от ваших сценариев использования. Но, по меркам планшетов, Nokia T20 — долгожитель.

Долго работает и долго заряжается. Нам не дали на тест адаптер, но известно точно вот что: Nokia T20 поддерживает зарядку мощностью до 15 Вт, хотя в комплекте идет ЗУ на 10 Вт. В любом случае, заряжать планшет лучше ночью.

Два главных соперника

Huawei MatePad (2020) в версии Wi-Fi, 4/64 ГБ сейчас можно найти за 22 тысячи. Из всех конкурентов у него лучшая производительность за счет Kirin 810, тонкие рамки, поддержка стилусов и фишек экосистемы Huawei. Звук — из 4 динамиков.

Huawei MatePad / Galaxy Tab A7
Huawei MatePad / Galaxy Tab A7
Huawei MatePad / Galaxy Tab A7

Похожий набор предлагает Galaxy Tab A7, стоит на пару тысяч дешевле Nokia T20 и аудио четырехканальное. Но по мощности сильно уступает, оперативной памяти всего 3 ГБ — о серьезных играх даже не мечтайте. Хотя как планшет для всей семьи все еще актуален.

Мнение Hi-Tech Mail.ru

Nokia T20 — в хорошем смысле скучное устройство. HMD Global не стала следовать за своими амбициозными, но рискованными предшественниками, накачивать планшет топовыми технологиями, раздувать ценник. Здесь все как в автомате Калашникова: просто, но зато работает как надо. Большой экран, крепкий корпус, хорошая производительность.

За 19990 рублей он вписывается ровно между Galaxy Tab A7 и Huawei MatePad Wi-Fi (4/64 ГБ), а за 18990 по предзаказу с защитным чехлом в подарок становится совсем выгодным предложением. Samsung, Huawei заманивают фишками экосистемы и кучей своих сервисов. Но у первого производительность хуже, у второго не работают Google-сервисы.

Nokia T20 просто делает свое дело. Его и в дорогу можно взять, детям дать поиграть и порисовать, самому YouTube посмотреть. Пожилым родственникам можно купить, настроить Viber и быть уверенным, что они выйдут на связь. Даже немного поработать получится: процессор UNISOC оказался бодрым малым.