Пять причин заменить бумажную книгу на электронную. И пара поводов этого не делать

Не можете жить без запаха бумаги, а приятный хруст книжного корешка усиливает положительные эмоции от художественного произведения? У нас печальные новости: вы — ретроград. Обычные книги сильно устарели, покупать их теперь имеет смысл разве что для коллекции. Читать современную прозу, классическую поэзию и научную фантастику гораздо удобнее с электронного устройства. Перечислим все преимущества современных «читалок», но также кратко вспомним недостатки.
Везде с собой
Глаза на месте
Большая экономия
Раз — и готово
Удобство во всем
Везде с собой
Глаза на месте
Большая экономия
Раз — и готово
Удобство во всем
Ещё
1

Везде с собой

Представьте ситуацию: вы отправляетесь в отпуск в другую страну на месяц (очень оптимистичный прогноз в наше непростое время). Чемодан под завязку забит одеждой, купальниками, косметикой, всевозможными кремами от солнца и т. д. Если вы не представляете отдых без чтения, то придется вместить еще как минимум 3−4 большие книги — они занимают немало места и весят пару килограмм. На обратном пути в чемодан придется дополнительно впихивать купленные на отдыхе сувениры, новые шмотки и другие необходимые вещи. Но и вся прочитанная литература наверняка отправится домой, все-таки жалко ее выбрасывать.

Фото: Pixabay
Фото: Pixabay

С электронной книгой все гораздо проще. Даже в чехле она будет тоньше, чем самый халтурный детектив Донцовой. Весят современные «читалки» примерно 200−300 грамм, зато в них помещаются десятки тысяч романов Толстого и Достоевского и других классиков. Чтобы переключиться между произведениями, достаточно нажать пару кнопок — не нужно таскать с собой сразу несколько фолиантов.

2

Глаза на месте

Часто люди, которые не хотят покупать электронные книги, говорят о потенциальном вреде для глаз. Мол, если долго смотреть на экран такой «читалки», можно быстро посадить зрение. Корни такого страха понятны — не очень подкованные в теме библиофилы считают, что дисплей стандартного «покетбука» или «киндла» не отличается от дисплея смартфона/планшета. Спешим огорчить (или обрадовать) таких людей — эта информация далека от действительности.

Современные «читалки» оборудованы экранами на электронных чернилах, их еще называют e-ink. Смысл технологии заключается в том, она имитирует обычную печать на стандартной бумаге. Здесь нет никакой встроенной подсветки, из-за которой могут уставать глаза при чтении. Когда пользователь смотрит на дисплей, он видит обычные чернила на матовой поверхности. Так что электронная книга вредна для зрения не сильнее, чем традиционная. Об этом говорят и медицинские исследования, проводившиеся в рамках животрепещущей темы.

Виджет Яндекс.Маркет
3

Большая экономия

Даже если отбросить очень привлекательную (и не очень легальную) идею скачивать пиратские книги, покупка лицензионной электронной версии все равно обойдется намного дешевле бумажной. Достаточно просто сравнить цены в магазинах, чтобы в этом убедиться. Для примера возьмем парочку первых попавшихся книг.

Свежий детективный роман Татьяны Устиновой «Девочки, я приехал!» в обычных книжных магазинах продается в среднем за 623 рубля, а в популярном онлайн-сервисе ее можно скачать за 339 рублей. Или возьмем американскую классику — «Финансист» Теодора Драйзера. Самая дешевая бумажная книжка в мягком переплете продается за 187 рублей, а электронная версия практически вдвое дешевле — 99 рублей.

Да, если ограничиваться одним произведением или собранием сочинений в месяц, экономия будет невелика (все-таки недешевый электронный ридер тоже нужно «отбивать»). Но если вы «впитываете» хотя бы пару книг в неделю, то выгода будет очевидна.

4

Раз — и готово

Электронные ридеры экономят не только деньги, но и время владельца. На покупку и скачивание новой книги уходит от силы пара минут — достаточно найти нужное произведение в поиске и вбить номер банковской карты (или за секунду оплатить покупку через Apple Pay/Google Pay и т. д.).

Процесс с приобретением бумажного издания может затянуться на несколько дней. Хорошо, если под боком книжный магазин или, простите за архаизм, библиотека. Ну, а если нет, то придется либо отправляться в «путешествие», либо ждать онлайн-заказ. В лучшем случае курьер привезет книгу за полдня, в худшем — ну, вы наверняка знаете.

https://hi-tech.imgsmail.ru/pic_original/ac6fb6414314e5688567bcccb95ed400/2004761/
https://hi-tech.imgsmail.ru/pic_original/e7675bf2a0ebfb101e6ebee2f63e070b/2004762/
https://hi-tech.imgsmail.ru/pic_original/f47c3d7978bd1698a6f041e1fbec3686/2004763/
https://hi-tech.imgsmail.ru/pic_original/08a46f0439b2de54d443a237fd0a6758/2004764/
20фотографий
5

Удобство во всем

Бумажные закладки — это, конечно, мило, но электронные аналоги гораздо удобнее. Обладателям «читалок» не нужно загибать уголки страниц и искать в рюкзаке какие-то обертки от шоколадок, чтобы вставить их между листов и быстро открыть книгу в следующий раз. Достаточно включить экран, и ридер покажет текст, на котором владелец остановился в прошлый раз. В электронных книгах можно делать множество закладок, к тому же есть поиск по словам — легко найти необходимый фрагмент за пару секунд.

Некоторые модели современных (и не очень) электронных книг поддерживают Wi-Fi, так что пользователь имеет возможность прогуглить какую-то информацию. Доставать телефон или идти к компьютеру в этом случае не обязательно — все это можно сделать на одном устройстве.

Пора менять?

Глупо утверждать, что электронные книги лучше обычных во всех аспектах. Естественно, у ридеров тоже хватает минусов. Стандартная «читалка» вряд ли перенесет контакт с водой или падение даже с небольшой высоты. У них легко выходят из строя экраны, на замену которых уходит приличная сумма — зачастую легче и дешевле просто купить новый девайс. К тому же он, как и любой другой гаджет, может разрядиться в самый неподходящий момент.

Но если быть готовым к этим минусам и не верить, что «в электронных книгах нет души», даже самый примитивный ридер с e-ink-экраном станет хорошим приобретением для дома и идеальным спутником в любой поездке.

Это тоже интересно: