Как добавить в свою жизнь спорт и при чем тут гаджеты

Каждый периодически задумывается, что нужно взять себя в руки и заняться спортом. Потом берут кроссовки, бегут на улицу, выдыхаются через пять минут и забывают об этой идее еще на полгода. Но этого легко избежать, если правильно подготовиться.

Не нужно быть профессиональным спортсменом, чтобы держать себя в форме, — они дают организму избыточную нагрузку, чтобы бегать быстрее или дольше остальных. Простым людям, которые каждый день ездят на работу в офис, нужно просто добавить в жизнь несколько полезных привычек и тратить на физическую активность два-три часа в неделю.

Рассказываем, как правильно добавить в свою жизнь физическую активность и как в этом помогут современные гаджеты, на примере линейки устройств от Honor.

Начните с обычной ходьбы

Самая простая, но не менее эффективная нагрузка для организма — ходьба. Достаточно выйти на несколько остановок раньше, чтобы прогуляться перед работой, или отказаться от автомобиля и сходить в магазин пешком. Полчаса ходьбы утром и вечером — вы уже прошли норму шагов на день.

Если нет возможности два раза в день найти свободные полчаса времени, можно выполнить норму по частям — в этом поможет любой современный фитнес-браслет, например, Honor Band 6 с большим экраном. Поставьте себе цель — целую неделю каждый день проходить 8 тысяч шагов и постепенно увеличивайте норму.

Нажми, чтобы узнать больше
Нажми, чтобы узнать больше

Постоянной ходьбы будет достаточно, чтобы побороть все возможные проблемы, связанные с гиподинамией — малоподвижным образом жизни, когда большую часть рабочего времени вы проводите за компьютером или офисным столом с документами с перерывами на обед.

Периодически давайте себе более серьезную нагрузку

Если хотите повысить выносливость и укрепить сердечно-сосудистую систему, нужно добавить в жизнь интенсивную нагрузку. Это может быть что угодно: быстрая ходьба, бег, велосипед, коньки, ролики, плавание или даже скакалка, для которой не нужно куда-то ездить или искать отдельное место в квартире. Главное, чтобы эта активность приносила вам удовольствие и поднимала ваш пульс на время тренировки.

Хватит двух-трех тренировок в неделю — можно начать с получаса и постепенно увеличивать продолжительность. Когда ваша тренировка будет занимать час, можно наращивать интенсивность — например, за тот же промежуток времени каждый раз пробегать на 500 метров больше, чем на прошлой неделе.

Нажми, чтобы узнать больше
Нажми, чтобы узнать больше

Следить за результатами тренировок помогут современные умные часы. Honor Watch GS Pro с высокой точностью посчитают, сколько километров вы пробежали или проехали на велосипеде, сколько раз подпрыгнули на скакалке и запишут другие результаты активности, чем бы вы ни занимались — они поддерживают больше 100 режимов тренировок.

Придумайте, как сделать тренировки интереснее

Даже самые дисциплинированные люди сталкиваются с ситуацией, когда приходится себя заставлять встать с дивана — на улице холодно, настроения нет и вообще я ведь всего два дня назад был на тренировке. Обычно в таких делах помогает второй человек — надо найти друга, чтобы бегать вместе с ним, или тренера, который будет дополнительно мотивировать вас.

Хотя не всегда есть возможность найти единомышленников, да и тренер стоит дорого. В таком случае есть другие способы сделать тренировки интереснее — например, слушать музыку, аудиокниги, подкасты или интересные ролики на YouTube, большинство из которых можно не смотреть, а включить фоном.

Нажми, чтобы узнать больше
Нажми, чтобы узнать больше

Для этого нужно купить удобные наушники, идеальным компаньоном для спорта станут Honor Earbuds 2 Lite — у них нет мешающих проводов и есть активное шумоподавление, чтобы ничего вас не отвлекало. А если будете бегать на улице, где могут быть машины, можно включить режим звуковой прозрачности — когда громкие звуки и сигналы будут пробиваться через музыку в ваших ушах.

Бросьте себе вызов

Главный стимул, который помогает спортсменам и любителям продолжать тренировки, — это постоянно проверять свои возможности. Для этого, например, по всему миру проводят марафоны по бегу, в которых принимают участие все желающие. Организатором одного из подобных мероприятий стала компания Honor — 6 ноября стартует Honor Sochi Marathon 2021.

Honor предлагает принять участие в пяти дистанциях — детский забег, 1 милю или 5 километров для начинающих, 10 или 21,1 километр для опытных и 42,2 километра для продвинутых спортсменов.

Чтобы вы могли подготовиться к марафону, Honor вместе с ведущими спортивными психологами России разработала специального чат-бота Honor Marathon Mental Coach — на основе ваших данных он составит индивидуальную программу тренировок и расскажет, как правильно настроить себя на забег.

Записаться на марафон можно уже сейчас — подробное расписание и условия для регистрации доступны на официальном сайте Honor Sochi Marathon 2021.

Это тоже интересно:

Автор: Hi-Tech Mail.ru