Обзор Huawei nova 8i — смартфон с невероятно тонкими рамками

Производители смартфонов в последнее время расслабились. Рамки уже никто не сужает, с расположением фронтальных камер не экспериментирует. Скука, стагнация, тлен. Лишь в Huawei продолжают наращивать площадь экрана. В итоге выходят смартфоны с по-настоящему «воздушным» дизайном вроде Huawei nova 8i.

Впрочем, обновлённая «нова» примечательна не только феерично тонкими гранями. Экран в целом, скорость зарядки и остальные плюшки доставляют не меньше. Подробности далее — в обзоре Huawei nova 8i.

Тонкие рамки, «круглые» камеры

Итак, спереди у нас один сплошной экран почти на всю лицевую поверхность. Занимает он 94,7% лицевой стороны, что, если мне не изменяет память, рекорд индустрии. И при том Huawei nova 8i — не флагман, а вполне доступный смартфон. Добавляем правильные обои (не стоковые) и дисплей почти полыхает в руках — сочными красками и отменной по меркам IPS-матрицы яркостью.

Мессенджеры, соцсеточки, фото и видеоролики — все воспринимается абсолютно иначе. Все благодаря почти отсутствующим граням. Сверху и по бокам рамки всего по 1,35 и 1,3 миллиметра соответственно. С трудом представляю, можно ли еще сильнее сузить рамки.

В руках смартфон чувствует себя отменно — благодаря гладкой, слегка скошенной по краям спинке, которая поблескивает даже при слабом освещении. Выглядит здорово, но есть и обратная сторона — задняя крышка с удовольствием собирает всю пыль, грязь и отпечатки пальцев. Придется частенько протирать гаджет микрофиброй или чем придется — хотя бы футболкой. Благо за неделю использования о воздух смартфон не успел поцарапаться, уже хорошо. Однако в комплекте есть фирменный чехол — на всякий пожарный.

Квадрокамера оформлена кругом сзади по центру. Где-то мы такое уже видели — у самой Huawei и других производителей. Решение не новое, но практичное, ведь модуль расположен по центру. Да, выпирает, зато можно с комфортом печатать по клавиатуре, пока смартфон лежит на столе — ничего не шатается, будто в эпилептическом припадке.

Дисплей показывает. Красивое

Изначально показалось, что экран работает на повышенных оборотах. Если не 120, то 90 герц точно. Все-таки анимация плавная, списки пролистываются максимально гладко и отзывчиво. Оказалось — используется стандартная частота в 60 Гц. Вот и думай после такого о необходимости модной, «прорывной» технологии. Зато частота обновления сенсорного слоя достигает 180 герц — полезная опция в играх. Правда, тут есть нюанс, о котором поговорим позже.

Диагональ 6,67 дюймов, разрешение Full HD+, про яркость, контрастность и остальные фичи ничего доподлинно неизвестно. Впрочем, это и не важно. По меркам IPS-технологии дисплей классный.

Есть защита для глаз по нескольким направлениям. Можно активировать темный режим, сместить оттенок экрана в теплый диапазон или перевести систему в черно-белый формат. Однако настройки DC Dimming (противостояние ШИМ) в меню не обнаружено — странно для Huawei.

Сумасшедшая зарядка

За первые 30 минут смартфон зарядился на 78% — многообещающие начало. Еще через полчаса оказалось, что в смартфоне давным-давно 100% заряда. Huawei подсказал, что на полный круг зарядки хватит 38 минут. Так что зарядка действительно очень быстрая. Можно полностью и без всяких полунорм зарядить девайс с утра, пока собираешься на работу.

Впрочем, и в живучести устройству не занимать. В цифрах батарейка на 4300 мАч не слишком уж впечатляет. Зато на деле смартфон живет долго. Вполне обычная эксплуатация (браузер, соцсети, немного ютуба и музыки) отнимает 50−60% заряда за первые сутки. Остатка хватит до вечера следующего дня, а там, на финише смартфон ждёт блок питания на 66 Вт. Он, кстати, в комплекте — ничего докупать не нужно.

Бутылочное горлышко

Под капотом стоит Snapdragon 662, но не стоит обольщаться громкому имени производителя Qualcomm. Сей «камень» был представлен два года назад и уже тогда не был прорывным с точки зрения производительности. Вот и сейчас, в смартфоне Huawei nova 8i чипсет закрывает лишь базовые, самые необходимые потребности. Так, PUBG Mobile запускается в лучшем случае на средних настройках. Не перегревается и на том спасибо. В системе смартфон весьма задумчив. Анимация в целом плавная, комфортная, ничего не лагает, однако молниеносной скорости работы ожидать не стоит.

Квадрокамеры в круге

Украшает круглый модуль из четырех задних камер матрица на 64 Мп. Она выдает классные кадры при достаточном освещении. Сильная сторона смартфонов Huawei в адекватной цветопередаче и реалистичном балансе белого и nova 8i тут не исключение.

Например, корейский конкурент зачастую задирает цвета — снимки часто выглядят неестественно сочными. Американский соперник компании на рынке смартфонов любит желтить, а потому фото зачастую получаются плоскими, неживыми. Однако у нашего героя получается соблюдать баланс между равномерно высветленными фотографиями (спасибо HDR) и объемом, глубиной кадра.

С наступлением темноты лучше переключаться на специальный ночной режим. В таком случае фото получаются яркими, резкими и насыщенными. Правда, широкоугольный модуль на 8 Мп это не спасает — он неплохо отрабатывает только днем.

Пара остальных камера по 2 Мп каждая отвечает за измерение глубины резкости во время портретной съемки и съемку макрообъектов. А спереди установлена одна камера на 16 Мп, хотя может показаться, что место выделено под два модуля.

Смартфон умеет записывать FHD-видео с частотой 30 кадров в секунду. Просто умеет, ничего больше.

Второй год без Google. Полёт нормальный

Huawei уже второй год живет без сервисов Google и при этом неплохо себя чувствует. Все необходимые синхронизации, облака и контакты закрывают собственные сервисы компании. А самые нужные приложения в два клика скачиваются из фирменной коллекции Huawei AppGallery. Там же есть ссылки и на недостающие утилиты вроде Instagram и WhatsApp. Работает все через альтернативный магазин приложений Apkpure. Откуда, например, я также выцепил PUBG Mobile. Все завелось без проблем, нужно было лишь залогиниться под своим email-адресом. Стандартная история.

Оснащение

Сверху аудиовыход 3,5 миллиметра. В 2021 году никто уже не решается просто так вырезать всем привычный разъем. Есть место, а в подобных лопатах оно всегда есть, — оставляем.

На нижнем торце USB-C, мультимедийный динамик и слот под под две Nano «симки». Карты памяти microSD вставлять некуда. Хранилище на 128 ГБ — единственная конфигурация памяти в нашей, да и не только стране. А для системных нужд выделили 6 ГБ оперативной памяти.

На правом торце клавиша регулировки громкости и кнопка питания. В последнюю встроен сканер отпечатков пальцев, который работает молниеносно. Максимально изящное и надёжное решение. И данные в безопасности, и эргономика на высоте.

Конечно, смартфон оснащён NFC. Бесконтактная оплата работает через приложение «Кошелек», за полтора года ничего не изменилось — сервис все такой же удобный.

Мнение

Отсутствие Google-сервисов — уже давно не проблема. В магазине приложений AppGallery есть все что нужно. Остальные потребности закрываются альтернативным каталогом — Apkpure. YouTube работает через браузер, а контакты, резервные копии и прочие цифровые радости отданы на откуп собственным сервисам.

У Huawei nova 8i лишь два спорных момента. Первый — внезапное отсутствие слота под карточку памяти. Большинству хватит и встроенных 128 ГБ, но возможность расширения флешки, согласитесь, не помешала бы. Второе узкое место — производительность. Смартфон годится для базовых, не слишком тривиальных задач. Любителям жить в телефоне, молниеносно переключаться между приложениями, придется запастись определенным терпением. Хотя сама анимация и система работают плавно.

В остальном Huawei nova 8i — очень приятный девайс. Особенно на фоне невероятно тонких рамок. Серьезно! Ширина в 1,3 миллиметра — предел мечтаний и, возможно, инженерных возможностей. В руках держишь не телефон, а как будто IPS-модуль, который забыли установить в нормальный смартфон с рамками.

Радует и сумасшедшая скорость зарядки — 40 минут и готово! Настоящая пушка, при том что зарядник уже в комплекте. Как и чехол, и кабель, и пленка на экране — за все это мы и любим подобные аппараты.

Плюсы
Минимально возможные рамки
Отличный экран
Автономность на два дня
Очень быстрая зарядка
Камера на 64 Мп
Богатый комплект
Минусы
Средний процессор
Неуверенная связь в метро
Нет слота для microSD

Это тоже интересно: