Ученые: лайки в Instagram травмируют психику. Три негативных фактора влияния соцсетей

Ученые, врачи и психологи все больше обеспокоены влиянием соцсетей на психику людей. В частности, под их лупу стабильно попадает Instagram. Недавно вышло исследование, где опрошенные говорят, что из-за этой площадки у них появляются суицидальные мысли. А сама платформа скрывает лайки чтобы не вызывать негативные эмоции лишний раз.

Instagram изменил наш образ жизни

Мы по-прежнему рассказываем друг другу о жизни и получаем обратную связь, только с новым форматом мы стали соревноваться, кто живет лучше, и видеть искаженную картину мира.

Новые метрики оценки друг друга в виде количества лайков развились с появлением соцсетей. Мы анализируем свое положение в обществе по числу возле отметки «Нравится», качество жизни оцениваем по ленте фотографий в Инстаграме. Вы можете бесконечно отказываться от выдвинутой версии, но это так, ее признают даже сами площадки.

Фото: Unsplash
Фото: Unsplash

Рассказываем, как изменилась наша жизнь с развитием этой соцсети и что они сами делают, чтобы сохранить наше ментальное здоровье.

Время

Прежде всего, оторваться от соцсетей трудно, потому что мы видим в них других людей. «Каждый раз, когда мы видим, что кто-то другой пользуется социальными сетями, наш мозг считает, что это приятное занятие», — говорит профессор когнитивной нейробиологии Офир Турель.

Кроме того, он говорит, что более молодым пользователям Инстаграма сложнее остановиться в процессе пользования соцсетью из-за особенностей этапа развития их мозга. По его словам, система вознаграждения мозга развивается быстро и созревает в молодом возрасте, но ментальные области, которые отвечают за самоконтроль, не успевают за ней.

«Они заходят в социальные сети, чтобы посмотреть одно видео, и их затягивает. Два часа спустя они осознают, что вместо этого посмотрели 200 видео с кошками», — говорит профессор.

Разработчики еще давно задумались о контроле времени пользователей в соцсетях. В iOS 12 появилась функция «Экранное время», способная показать активность в любом приложении на iPhone или iPad. Facebook добавила такую в Instagram.

Вот как открыть эту функцию: Профиль —> Дополнительное меню —> Ваши действия. Вы увидите график, сверху будет время, которое вы в среднем тратите на приложение в день. Чтобы узнать точное за каждый день, касайтесь столбцов в графике.

Кроме того, лента показывает, что вы посмотрели все посты, выложенные за последние 48 часов. В общем, приложение всячески напоминает пользователю, что он проводит в нем слишком много времени.

Лайки

Лайки влияют на самооценку человека. Это заявление кажется абсурдным, и тем не менее, ученые с ним согласны, как бы его не высмеивали. Число под отметкой «Нравится» может положительно или отрицательно повлиять на оценку себя в обществе.

«Мы социальные люди, и во многом мы ориентируемся в мире, основываясь на обратной связи, которую мы получаем от других людей. Поэтому мы относимся к соцсетям как к сверстникам, поскольку вы получаете ту обратную связь, которую вы получили бы от друзей в школе, от гораздо более широкого круга людей», — говорит профессор кафедры прикладной психологии Северо-Восточного университета Рэйчел Роджерс.

Особенно мы смотрим на лайки под фотографиями себя. Рэйчел Роджерс говорит, что «принятие лайков к изображениям, особенно селфи, — это один из способов участия в процессе оценки своего внешнего вида».

Instagram отреагировала на жалобы пользователей. Соцсеть начала скрывать счетчик лайков еще летом 2019 года. В качестве эксперимента она убрала счетчики в шести странах: Австралии, Бразилии, Ирландии, Италии, Канаде, Новой Зеландии и Японии.

Пользователи могли посмотреть, сколько человек оценили пост, но для этого нужно сделать лишний тап. Представитель Facebook сказал, что так разработчики ищут способ снизить социальное давление на людей, которые расстраиваются, что их посты мало лайкают.

Красивая жизнь

Издание The Wall Street Journal получило доступ к внутренней документации Facebook, где исследовано влияние Instagram на психику. И судя по цифрами самой компании-владельца соцсети, влияние отрицательное. Пользователи обычно делятся в Instagram лучшими моментами в жизни, причем делают это так, чтобы другим казалось, что их жизнь состоит только их таких моментов. Подростки уязвимы перед негативным социальным сравнением.

https://hi-tech.imgsmail.ru/pic_original/adee6d35b3e6b959171ef9fbd8d53a49/1672458/
https://hi-tech.imgsmail.ru/pic_original/14d75cc03875283a22ab63ad1371fe71/1672457/
https://hi-tech.imgsmail.ru/pic_original/810f32fc10c8d649b4f2036b6f0525e0/1672456/
https://hi-tech.imgsmail.ru/pic_original/69d86bedbd94eb8a71916c38cc7e058f/1672455/
15фотографий
Посмотрите на первые фотографии, которые появились после запуска Instagram

32% опрошенных девочек и 14% мальчиков сказали, что публикации в Instagram заставляют их переживать из-за своего тела, которое, как им кажется, выглядит хуже, чем у других людей. У 40% опрошенных иногда возникает ощущение собственной непривлекательности. 13% британцев и 6% американцев сказали, что у них появляются суицидальные мысли, когда они видят в Instagram более красивых и успешных людей.

«Представьте, что каждый раз, когда вы идете в банк, вы получаете свой баланс, но вы также видите баланс других людей. Это вызовет у большинства людей чувство раздражения или неудовлетворенности тем, что у них есть, и это побудит их к более рискованному поведению», — сказал профессор когнитивной нейробиологии Офир Турель.

Как эту проблему решить, разработчики пока не придумали.

Это тоже интересно: