Кроссовер осени. Обзор умной колонки Xiaomi с голосовым помощником Марусей

У Маруси новый дом: VK и Xiaomi объединили силы и вывели на российский рынок колонку Mi Smart Speaker с российским ассистентом. За скромную цену получаем симпатичный 12-ваттный спикер со всеми скиллами Маруси. Управляйте светом в квартире, заказывайте такси и еду из «Макдоналдса» голосом, слушайте музыку ВКонтакте — навыков у помощницы много. Пройдемся по самым полезным.
Как выглядит
Подключение простое
Что умеет
Слушаем музыку
Резюмируем
Как выглядит
Подключение простое
Что умеет
Слушаем музыку
Резюмируем
Ещё

Стильно и звучно

Но сначала — каким получился Марусин дом. По сути, это локализованная версия колонки Xiaomi Mi AI Speaker Art. Ранее она вышла на глобальный рынок с голосовым помощником Google Ассистент, но тот еще не понимает русский язык. Так что новая колонка — первая в портфолио Xiaomi с русскоязычным помощником.

А для Маруси это четвертое пристанище: помимо Капсулы и Капсулы Мини производства VK (в прошлом Mail.ru Group), также выходила компактная модель Prestigio SmartVoice. Версия Xiaomi вписывается по размеру между большой Капсулой и маленькими собратьями.

Внутри стоит один динамик мощностью 12 Вт, хватает, чтобы раскачать однушку. На максимальном уровне громкости начинает дрожать стол, а соседи — стучать по батареям. Сверху и снизу колонка прикрыта пластиком, а вот по периметру идет тонкий лист металла. Толщину и перфорацию подбирали таким образом, чтобы обеспечить лучшее качество аудио.

Однако за солидным басом и максимально объемным аудио лучше обращаться к большой Капсуле. Там уже отдельные высокочастотный и низкочастотный динамики суммарной мощностью 30 Вт — звук отменный. И микрофонов 6 штук. Капсула слышит вас из другой комнаты и даже сквозь драм-партию Slipknot. Здесь же 2 микрофона, на высокой громкости приходится кричать на Марусю. Но в нормальных условиях распознает свое имя в 100% окликов.

Устройство окрашено в нейтральные тона, подойдет под любой стиль интерьера. Хоть под хипстерский лофт, хоть под ковры на стенах. По периметру белого пластика проходит цветная подсветка. Когда Маруся реагирует, или вы меняете громкость, подсветка переливается. Все устройства с Марусей выполнены в более-менее едином дизайне. Можно собирать коллекцию и расставлять по квартире. Еще во время анонса Капсулы Мини разработчики обещали позволить объединять колонки в одну систему. Ждем.

Питание идет от адаптера 12 В / 1,5 А. Увы, подключение по USB-C не завезли, в этом плане Капсула Мини остается королевой мобильности. Ее можно запитать даже от мобильных зарядок. Аудиоразъем 3,5 мм также отсутствует — нельзя вывести звук на внешнюю акустику или наушники.

Сверху — сенсорные кнопки, там же можно отключить микрофон. Но кнопками вы будете пользоваться редко, вся мощь умных колонок — в голосовом управлении.

Каждая Маруся хочет услышать эти два слова

«Подключи колонку» — все, что нужно сказать голосовому ассистенту для поиска Xiaomi Mi Smart Speaker. Но перед этим нужно сделать пару действий. Во-первых, установить на смартфон приложение Маруся. Доступно на iOS и Android. Во-вторых, авторизоваться через VK ID. Сейчас все сервисы VK завязаны на быстрый вход, так что зайти в свой аккаунт можно в один клик.

Далее говорим заветную фразу, и Маруся находит колонку поблизости. При этом неважно, подключен ли смартфон к сети Wi-Fi 2,4 ГГц или 5 ГГц: Xiaomi Mi Smart Speaker поддерживает обе частоты. А также Bluetooth 4.2. Если хотите послушать музыку напрямую со смартфона, планшета, ноутбука — просто скажите «Маруся, включи Bluetooth», и колонка перейдет в режим обнаружения.

Навыки и мощь сервисов VK

Голосовые помощники стремительно появляются в наших домах, смартфонах, мелькают в рекламе на ТВ и интернете. Для чего эта штука, уже знают и взрослые, и дети. Свести умения можно к набору полезных команд: ответь на вопрос, поставь напоминание, будильник, расскажи новости и погоду, прочитай сказку и включи шум моря.

Но Маруся — девушка уникальная. Проект входит в экосистему VK, а значит, плотно завязан на другие сервисы компании. Например, недавно Маруся научилась заказывать такси. Называете адреса откуда-куда, и в мини-приложении Такси ВКонтакте получаете финальный расчет цены. Осталось только подтвердить. Если заранее указали домашний и рабочий адреса, просто скажите «Закажи такси из дома на работу».

Маруся умеет зачитывать сообщения из Почты Mail.ru, новости из Новости Mail.ru — все это стало возможным благодаря синхронизации с другими проектами и сервисами VK. Звонки друзьям из ВКонтакте — тоже еще одна уникальная фишка Маруси. Называете имя друга и общаетесь с ним, пока заняты другими делами в комнате.

Перед сном желаете Марусе спокойной ночи, и она включит «ночной эфир»: переведет колонку в тихий режим, расскажет о погоде на завтра под звуки дождя и ветра, предложит включить шум волн — чтобы комфортнее уснуть. В шорт-лист самых крутых навыков смело вносим доставку еды из «Макдональдса». Картошка фри, панини Тоскана, Макфлурри — перечисляете все что вкусовые сосочки попросят, и курьеры Delivery Club привезут как можно скорее.

Скиллы (уменя) Маруси. И это еще не все
Скиллы (уменя) Маруси. И это еще не все

Но (субъективно) самый полезный навык Маруси — управление устройствами умного дома. Включить и выключить свет, настроить цвет ламп, запустить робот-пылесос и сделать его потише — это и многое другое ассистент понимает. Маруся плотно дружит с устройствами Xiaomi, Yeelight, Philips Hue, Gauss, Polaris. Всего более 30 партнеров, и список постоянно пополняется. Одной только техники Xiaomi наберется на два десятка: очистители воздуха, обогреватели, вентиляторы и увлажнители. Это помимо привычных всем ламп.

Маруся идеально подойдет и для развлечения, обучения детей. Она запускает сказки, интерактивные квесты. Например, про полет в космос. Ребенок может выбирать название планеты, корабля, попутно Маруся описывает полет. В других сказках Маруся присылает вам на смартфон текст, вы его читаете, а колонка в нужные моменты проигрывает звуки: шум леса, журчание воды, волшебная музыка.

Музыка под любое настроение

Не будем забывать, что перед нами, в первую очередь, колонка. Способов слушать музыку через Xiaomi Mi Smart Speaker мы насчитали четыре.

Первый выяснили — через Bluetooth с устройств поблизости. Но он не главный. Самый простой — сказать Марусе «включи музыку» и любые вариации этой фразы. Например, можно создать плейлист на основе ваших предпочтений и друзей из ВКонтакте. Или выбрать музыку по настроению. Для этого нужна подписка VK Combo, а все треки подтягиваются из библиотеки музыки ВКонтакте и подбираются на основе вашего плейлиста.

Контент недоступен

Третий способ — уникальный для колонок с Марусей: через Spotify Connect. Один из самых популярных стриминговых сервисов в мире доступен для управления голосом. Подключение простое: заходите в Spotify и в списке доступных устройств находите Xiaomi Mi Smart Speaker. Можно переключать треки, ставить музыку на паузу. Spotify повсюду, и это удобно: по пути домой слушаете музыку в наушниках, пришли — в один клик переключились на колонку с хорошим звуком. Spotify Connect на Xiaomi Mi Smart Speaker заработает в ближайшее время.

Четвертый — интернет-радио. Доступно более 50 радиостанций для фонового прослушивания, все отличного качества.

Мнение Hi-Tech Mail.ru

Голосовые помощники не особо успешно прижились в смартфонах, но колонки — другое дело. Полезно иметь дома ассистента, который берет часть рутины на себя: напоминает о важных событиях, ищет рецепты и ставит будильник. Можно на ходу бросить команду и не отвлекаться от по-настоящему важных дел, включить музыку фоном без возни с подключением и выбором треков по настроению. На то он и помощник.

Коллаборация Xiaomi и VK важна по двум причинам. Теперь, помимо большой, мощной Капсулы и компактной Капсулы Мини появился средний вариант: недорогой, с хорошим звуком и стильный. А для Xiaomi это первая колонка с русскоязычным голосовым помощником. Маруся дает все преимущества экосистемы VK: от заказа такси и двойного чизбургера до звонков во ВКонтакте и управления роботами-пылесосами. А какие еще скиллы Маруси вы бы хотели увидеть? Пишите в комментариях.