Четыре пары устройств Apple, конкурирующих между собой. Как выбирать?

Apple стремительно увеличивает ассортимент своей продукции. Еще в 2016 году она выпускала всего по две модели iPhone, в 2021-м их уже четыре. То же самое происходит и с другими направлениями: ноутбуками, планшетами, наушниками и т. д. Кроме того, прошлогодние премьеры не сразу снимают с продажи. Все сложилось так, что конкуренция появилась внутри Apple. Рассказываем, какие устройства компании бросают вызов друг другу и какое из них выбрать.
iPad
AirPods
MacBook
iPhone
iPad
AirPods
MacBook
iPhone
Ещё

iPad mini 6 и iPad 9

Этой осенью Тим Кук поставил фанатов в сложнейшее положение. У них есть лишь один вариант — актуальный и стильный дизайн iPad mini, но ограниченная функциональность, либо практичность, но полное отсутствие вау-эффекта iPad 9-го поколения.

iPad mini удивил соотношением актуальности с точки зрения внешнего вида и доступной цены. Это самый доступный планшет с дизайном с тонкой рамкой и без кнопки «Домой».

При этом к нему не подключить клавиатуру Smart Keyboard или Magic Keyboard, то есть как альтернативу ноутбуку его не применить. Единственный сценарий его применения как профессионального или офисного устройства — работа с графическим или видеоредактором с помощью Apple Pencil.

iPad 9-го поколения решает проблему универсальности и удобства использования. К нему подключается физическая клавиатура Smart Keyboard, а в сочетании со все еще актуальным A13 Bionic он дает возможность работать не только с текстом, но также с графическими и видеоредакторами.

При этом, в плане внешнего вида это самая скучная новинка Apple в этом году. Компания выпустила тончайший iMac, трендовый iPad mini, бодрые iPhone 13 и интересные Apple Watch 7 с увеличенными экранами. iPad 9-го поколения получил архаичный, всем надоевший корпус с кнопкой «Домой», который применяется с 2010 года. И в мире, где есть iPad Pro, Air и mini, стабильно брать модель той линейки, дизайн которой не меняется уже 11 лет?

AirPods 2 и AirPods Pro

TWS-наушники — самое удивительное направление компании с точки зрения ценообразования. AirPods 2-го поколения были выпущены в 2018 году, и за три года они ни разу не подешевели, но одновременно это самые популярные беспроводные наушники в России, по данным группы компаний М. Видео-Эльдорадо. В мире, очевидно, ситуация аналогичная, поэтому и снижать цену нет смысла.

У AirPods 2 по-прежнему есть фанаты. Во-первых, благодаря их культовому дизайну с длинными хвостиками и без силиконовых насадок. Полные клоны EarPods только без проводов стали самыми узнаваемыми TWS-наушниками в мире, а это не только устройства для прослушивания музыки, но и полноценный аксессуар, дополняющий образ.

В Купертино это прекрасно понимают и пользуются — Apple Watch рекламировали в Vogue, чтобы сделать их премиальным аксессуаром, с наушниками этого не понадобилось, потому что они набрали популярность первыми. Поэтому старые и малофункциональные AirPods 2 — самые популярные TWS-наушники в мире.

AirPods Pro — более функциональные наушники. У них есть силиконовые насадки для лучшей фиксации в ухе и звукоизоляции и активная система шумоподавления — все, чтобы выйти на новый уровень с точки зрения удобства.

При этом, внешне они менее узнаваемы, чем AirPods 2-го поколения, — на рынке масса внешне похожих продуктов. Кроме того, это крайне проблемные наушники — пользователи массово жалуются на стук внутри корпуса спустя пару месяцев использования.

MacBook Pro 13 M1 и MacBook Air M1

В Pro 13 с тачбаром ставились более мощные процессоры, поэтому они лучше подходили для профессиональных задач, тогда как Pro 13 без тачбара и Air смотрелись более привлекательными как девайсы для офиса, учебы и легких задач, вроде работы с текстом и таблицами.

Куда более запутанной стала ситуация после выхода ноутбуков на M1. Отличий между ними стало минимум.

Вот вся разница между MacBook Pro 13 M1 и MacBook Air M1:

  • В графическом процессоре чипа MacBook Air 7 ядер, у Pro 13 — 8. Если в графическом процессоре будет одним ядром меньше, ничего не изменится — его мощность уменьшится примерно на одну восьмую, невооруженным глазом это не заметить.
  • В MacBook Air нет вентилятора, а значит, нет и принудительного охлаждения. У MacBook Pro 13 он есть.
  • В Pro стоит Touch Bar, в Air — классические F-клавиши.
  • Air работает без подзарядки 15 часов в режиме серфинга в браузере и 18 часов в режиме воспроизведения видео, Pro — 17 и 20 часов соответственно.
  • В MacBook Pro стоят динамики с расширенным динамическим диапазоном, а в MacBook Air они обычные.
  • В Pro микрофоны студийного качества, Air — попроще.
  • В экранах MacBook Air и MacBook Pro есть лишь одно отличие — в максимальной яркости: у Pro она составляет 500 кд/кв. м, у Air — 400 кд/кв.м.
Виджет Яндекс.Маркет

Расстановка сил не изменилась. MacBook Air подходит для легких задач, Pro 13 — для дел посложнее. Только разрыв между ними сократился — если вы выберите Air вместо Pro, то, скорее всего, не почувствуете разницы.

iPhone 13 mini и iPhone 12

Модельный ряд iPhone 13 не произвел революцию, смартфоны просто чуть лучше предшественников — увеличенный главный модуль тыльной камеры и оптическая стабилизация со сдвигом матрицы теперь есть у всех моделей, поэтому фотографии и видео немного лучше. В остальном глобальных изменений вы не заметите.

Дилемма при выборе между iPhone 13 mini и iPhone 12 основывается на выборе экрана. С одной стороны, миниатюрный дисплей в трендовом корпусе у 13 mini. С другой, просторный экран на 6,1 дюйма, но у более старой модели в случае с «двенашкой».

Виджет Яндекс.Маркет

Эпоха мелких дисплеев прошла, для комфортного потребления контента в тех объемах, что мы делаем в 2021 году, нужен экран минимум на шесть дюймов. Поэтому 5,4 в 13 mini — компромисс. Вопрос в том, готовы ли пользователи идти на него, чтобы иметь «новый айфон», или можно взять модель постарее, но практичнее.

Это тоже интересно: