Маленькое, но очень важное обновление. Чем нас удивил Huawei nova 9?

Huawei позиционирует линейку nova как смартфоны для тех, кто не только смотрит, но и создает контент. Обновленный nova 9 логично продолжает эту идею, став чуть лучше, но сохранив яркий и стильный дизайн и оптимальную производительность.

Первое, чем цепляет «нова», — это дизайн, который стал действительно узнаваемым. Обновленная версия во многом напоминает свою предшественницу: простые геометрические формы, тонкий и легкий корпус. При этом устройство незначительно прибавило в весе: 175 г против 169 г у «новы» 8.

Помимо черного цвета, nova 9 будет доступна в звездно-голубом цвете, который стильно «хамелеонит» при разном свете. В остальном внешне смартфон не претерпел значимых изменений. Устройство также приятно лежит в руках, не скользит и не «собирает» на себе отпечатки пальцев.

В «девятке» все ещё установлен OLED-экран с загнутыми краями, диагональю 6.57 дюйма, разрешением FullHD+ (2340×1080 пикселей)... и важным обновлением. Модель все-таки получила поддержку частоты обновления экрана 120Гц (предыдущая модель могла похвастаться только 90Гц). Обновление небольшое, но важное, укрепляющее позиции смартфона в своём сегменте.

В вопросах производительности также произошли некоторые положительные изменения. Вместо используемого ранее в «восьмерке» достаточного среднего Kirin 820E, «девятка» обзавелась 6-нм Snapdragon 778G без 5G-модема. Компания также дополнила обновленный процессор технологией графенового и жидкостного охлаждения для эффективной работы смартфона при пиковой нагрузке. Ожидаемый результат — отсутствие проседаний по FPS.

Кстати для пользователей, которые часто играют на смартфоне, добавили ещё несколько приятных опций. Теперь экран nova 9 поддерживает частоту дискретизации до 300Гц и технологию увеличения тач-разрешения для максимально комфортного гейминга.

Условная ёмкость аккумулятора возросла с 3800 до 4300 мАч. В комплекте все так же идет блок питания на 66 Вт, который зарядит смартфон с нуля до сотни за 38 минут с помощью технологии Huawei SuperCharge. Беспроводной зарядки у nova 9 — нет. Зато есть поддержка NFC, двух SIM-карт, bluetooth 5.2, и Wi-Fi 5 ГГц, что тоже очень неплохо.

Самые интересные изменения коснулись фото и видео. В Huawei nova 9 установлена фирменная система камер, состоящая из:

  • основного модуля Ultra Vision на 50 Мп f/1.9 (в nova 8 был модуль с матрицей 64Мп);
  • ультраширокоугольного модуля на 8 Мп f/2.2, позволяющего снимать людей, архитектуру и другие сюжеты без искажений по краям, которые характерны для этого типа линз;
  • макромодуля на 2Мп, f/2.4, позволяющего делать фото на расстоянии 4 см от объекта;
  • двухмегапиксельного модуля глубины резкости.

Также смартфон оснащен фронтальной камерой на 32 Мп с f/2.0 и поддержкой ночного режима.

Основная и фронтальная камера теперь поддерживают селфи-видео в 4K-разрешении и оптическую стабилизацию AIS (стабилизация на базе искусственного интеллекта). При съемке видео на nova 9 у пользователей появится возможность переключаться между камерами без необходимости останавливать видео. Все будет сохранено в одном файле. Помимо этого, снимать видео теперь можно используя одновременно фронтальную и основную камеры без необходимости дальнейшей обработки видео. Особенно удобно для реакций на происходящее в реальном времени. Мелочь, но соответствующая идее смартфона для молодых контент-мейкеров.

Предварительный заказ на смартфон стартует с 8 ноября 2021 года в фирменных магазинах Huawei и магазинах-партнёрах по рекомендованной розничной цене 39 999 рублей. Учитывая увеличенную до 4300 мАч батарею, камеру 50 Мп, NFC, вполне оптимальный Snapdragon 778G и 128 ГБ памяти в базовой версии, обновленная nova кажется не прорывным, но важным обновлением, которое позволит смартфону сильнее укрепиться в своем сегменте.

Это тоже интересно:

Автор: Hi-Tech Mail.ru