Как заблокировать спам-звонки

С распространением интернета и смартфонов необходимость в звонках практически отпала. Связь с друзьями, родственниками и даже коллегами можно поддерживать через мессенджеры и видеозвонки. Зато на звонки активно переключились спамеры.

По данным аналитического центра НАФИ, 89% россиян сталкиваются со спам-звонками, однако далеко не все готовы и знают, как с ними бороться. Чтобы избавиться от надоедливых звонков можно, конечно, пойти сложным путем и попытаться урегулировать все по закону. Подробнее об этом читайте в нашем материале «Звонят и сбрасывают. Как избавиться от телефонных спамеров».

Также напоминаем, что в России действует единая система подачи жалобы на рекламные звонки или SMS. Подать заявку можно на сайте Федеральной антимонопольной службы.

Куда проще и быстрее поставить одну из программ-определителей номеров или вообще не брать трубку, когда звонят с неизвестного номера. Впрочем, это тоже не лучший выход: можно пропустить действительно важный звонок. Даже нобелевские лауреаты ошибочно принимают важные звонки за спам. Не очень эффективно и вносить отдельных абонентов в черный список. Ведь спамеры часто звонят с разных номеров.

В конце концов, даже если вы не отвечаете спамерам, бесконечные звонки все равно отвлекают. Если номер находится в базе обзвона, то звонить на него будут регулярно. Игнорирование звонков не сократит их количество. Гораздо проще заблокировать звонки от нежелательных абонентов полностью.

Дополнительные услуги сотовых операторов

У некоторых операторов сотовой связи есть услуга «Блокировка спам-звонков». Так, у «Мегафона» работает «Определитель номера», а для абонентов с подключенными услугами «Кто звонил» или «Мне звонили» действует специальный голосовой ящик для спам-звонков. Алгоритмы определяют, полезный ли это звонок или нет и в случае необходимости переводят его на голосовой ящик. Сообщения можно прослушать, набрав номер 0525. Есть также платные услуги «Знаю, кто звонит Plus» и «Черный список».

У «Мегафона» есть портал по борьбе с мобильным мошенничеством
У «Мегафона» есть портал по борьбе с мобильным мошенничеством

Бесплатную услугу «Базовая защита от спам-звонков» можно подключить у «МТС». В этом случае спамеры просто до вас не дозвонятся, а будут переадресованы на голосовой ящик, где смогут оставить сообщение. Оператор отправляет уведомление о поступившем звонке в SMS, на случай если вы опасаетесь пропустить полезный звонок. Вы также сможете прослушать сообщение, бесплатно позвонив по короткому номеру 0867. Фильтр номеров происходит по спам-базе, которую формирует сам оператор. Преимущество в том, что вам не нужно устанавливать сторонние приложения и предоставлять доступ к телефонной книге.

У компании Beeline для определения абонента действует платная услуга «Кто звонит». Подключить ее можно, отправив SMS со словом START, «СТАРТ» или 1 на номер 1260. А в Tele2 можно внести нежелательных абонентов в «Черный список».

Также у сотовых операторов есть услуга блокировки SMS-спама. В большинстве случаев она бесплатна, но только для тех номеров, которые вы внесете самостоятельно. Если у оператора есть услуга автоматической блокировки спама по базе, ее нужно оплачивать дополнительно.

  • У «Мегафона» есть услуга «SMS-фильтр», которая блокирует нежелательные сообщения, а также позволяет вносить номера в черный и белый списки. Чтобы подключить услугу, наберите *440*8# на экране набора номера. Стоимость: 3 рубля в сутки.
  • В сети «МТС» доступна бесплатная услуга «Антиспам». Необходимо отправить номер абонента на короткий номер 6333.
  • Абоненты Beeline могут подключить опцию «Антиспам защита». Для Москвы нужно отправить сообщение на номер 007 с текстом рекламной SMS, датой получения и номером отправителя. Для определения абонента у компании действует платная услуга «Кто звонит».
  • Tele2 предлагает бесплатную услугу «Антиспам». Отправив сообщение на номер 345 (для Москвы) с номером нежелательного абонента, вы активируете услугу. Также есть платная услуга «SMS-фильтр», которая автоматически блокирует рекламу и спам. Стоимость: 4 рубля в сутки.

Виртуальный секретарь

Еще один способ бороться со спам-звонками — подключить виртуального телефонного секретаря. Робот ответит на звонки вместо вас и сохранит расшифровку звонка. Такой бот-ассистент есть, например, у «Тинькофф». Подключить его могут бесплатно абоненты любых мобильных операторов России.

Телефонные секретари есть и у сотовых операторов. Например, виртуального помощника «Мегафона» зовут Ева, а подключить ее можно в фирменном мобильном приложении. Она показывает информацию о номере, блокирует нежелательные номера или даже целые категории номеров, отвечает на звонки и следит за безопасностью в интернете.

У Beeline виртуальный помощник привязан к Telegram-боту (о некоторых других стоящих внимания ботах мы писали в статье «15 полезных ботов для Telegram: погода, напоминания, курсы валют»). Туда же будут приходить и расшифровки звонков.

Мобильные приложения

В отличие от блокировок на уровне сотового оператора мобильное приложение работает со всеми абонентами, независимо от сети. Кроме того, блокировкой звонков можно пользоваться бесплатно. Правда, в некоторых случаях бесплатные версии могут иметь ограничения. Например, определение номеров доступно только в режиме онлайн.

Также стоит учитывать, что приложения для определения и блокировки спам-звонков могут нести опасность. В большинстве случаев для нормального функционирования такие приложения просят доступ к звонкам и телефонной книге. Эти данные вполне могут уйти к третьим лицам, если установить приложение от сомнительного разработчика. О лучших приложениях для определения номеров мы уже рассказывали. Многие из этих программ также позволяют и блокировать входящие вызовы.

В настройках можно также заглушить вызовы от неизвестных абонентов, а ещё добавить номера в черный список
В настройках можно также заглушить вызовы от неизвестных абонентов, а ещё добавить номера в черный список

Чтобы включить блокировку номеров на iOS, перейдите в настройки и далее выберите «Телефон», затем «Блокировка и идентификация вызова». Далее вы увидите список всех установленных приложений для идентификации вызовов. Для их корректной работы нужно дать разрешение. На активацию может потребоваться некоторое время.

Для устройств на Android есть функция для определения номеров и защиты от спама через приложение «Телефон» от Google. Также можно поставить любое стороннее приложение и выдать ему соответствующие разрешения.

На iOS и Android стоит также зайти в настройки самого приложения и выставить нужные параметры. Так, в бесплатной версии Kaspersky Who Calls вы не можете выбрать, какие категории спама заблокировать. Однако доступна блокировка сразу всех категорий.

В «Яндексе» тоже стоит обратить внимание на категории спам-звонков. Можно заблокировать «Нежелательные», «Рекламу финансовых услуг» и Другую рекламу". В последнем случае нужно учитывать, что и полезные звонки могут быть заблокированы. Также приложение позволяет блокировать и нежелательные SMS.

Свою защиту от мошенников предлагают и банки. Так, в приложении «Сбера» (читайте также статью «Как вернуть «СберБанк Онлайн» и другие приложения на iPhone») можно настроить определитель номера и блокировку нежелательных вызовов.

Как заблокировать спам-звонки в мессенджерах

В последнее время мошенники стали звонить потенциальным жертвам через популярные мессенджеры. В таких приложениях нет определителя номеров или блокировки спам-звонков, поэтому дозвониться до пользователей гораздо легче. Более того, злоумышленники могут ставить на аватарку логотипы известных банков, чтобы снизить бдительность пользователей, которые еще не привыкли к такой схеме «развода».

Самый простой способ обезопасить себя от таких звонков — запретить голосовые вызовы в настройках приватности. Например, в Telegram можно принимать вызовы только от своих контактов или конкретных пользователей. Хотя по умолчанию разрешены все звонки.