Как скрыть свой дом с сервиса «Просмотр улиц» карт Google

Сервис «Просмотр улиц» от Google предусматривает размытие домов, машин и фигур человека по запросу.

Сервис «Просмотр улиц» от Google позволяет виртуально путешествовать по разным городам мира, но одновременно с этим затрагивает вопросы приватности. Так, лица и номера машин по умолчанию размыты. Впрочем, так было не всегда: некоторое время после запуска сервиса на фотографиях можно было разглядеть лица людей в не самых приятных ситуациях. В сети регулярно выкладывают подборки забавных, а иногда даже пугающих случаев, запечатленных на картах Google.

Для некоторых это даже стало своего рода развлечением — дурачиться на камеру, но есть, например, и те, кто падает с велосипеда или оказывается на фото в неприглядном виде. Причем иногда даже если лицо размыто, данных на фото все равно достаточно для идентификации человека. Такая неприятная ситуация случилась с одной из жительниц Монреаля.

Но если о лицах и номерах машин в Google позаботились, то изображения домов (в том числе частных) находятся в открытом доступе. Это неудивительно, ведь какой тогда смысл от просмотра улиц, если все окружение будет размыто. Однако возможность в частном порядке скрыть свой дом все есть.

Зачем скрывать свой дом

Сохранять приватность в интернете довольно важно, так как любую персональную информацию можно использовать во вред. Случаи мошенничества сейчас распространены, поэтому нелишним будет побеспокоиться о том, что о вас можно найти в интернете.

Известный дом в английском городке Стоктон-он-Тис, который часто попадает в подборки тайных мест на картах Google.
Известный дом в английском городке Стоктон-он-Тис, который часто попадает в подборки тайных мест на картах Google.

Помимо тех данных, что мы выкладываем о себе сами, и сливов баз данных, могут быть и не совсем очевидные источники, например, сервис «Просмотр улиц» от Google. Напрямую, конечно, изображение вашего дома, которое попало на панораму, не влияет на безопасность. Но может быть полезно, скрыть внешний вид вашего дома от любопытных коллег или знакомых.

Как скрыть свой дом c Google Street View

Чтобы скрыть свой дом с просмотра улиц Google, нужно перейти на нужный адрес на картах Google и перетащить желтого человечка из правого нижнего угла экрана на линию улицы. Обратите внимание, что доступные улицы будут подсвечены синим. Если улица не подсвечена, то для нее пока нет готовой панорамы.

Далее в левом верхнем углу вы увидите информационную карточку. Нажмите на значок с тремя точками и выберите пункт «Сообщить о проблеме». Далее в окошке предпросмотра можно навести прямоугольник на нужный объект, а ниже выбрать, что именно вы хотите скрыть.

Доступно несколько вариантов: лицо, мой дом, мой автомобиль или регистрационный знак и другой объект. Обратите внимание, что вы также можете попросить Google полностью скрыть ваш силуэт и очертания автомобиля. Если вы считаете, что размытие недостаточное, можно попросить сделать его сильнее. Кроме того, можно отправить жалобу на неприемлемый контент или любую информацию, которая поможет идентифицировать человека. Например, попавшие в кадр документы. Полные правила указаны на официальном сайте.

После заполнения необходимых полей нужно нажать галочку «Я не робот» и пройти проверку, а затем нажать кнопку «Отправить». Рассмотрение заявки может занять некоторое время. Учтите, что отменить размытие будет нельзя.

Как скрыть свой дом на других картах

На картах «Яндекса» возможности скрыть свой дом или лицо не предусмотрено. Можно лишь отправить сообщение об ошибке и указать причину. В отличие от Google, у «Яндекса» покрытие не такое широкое, поэтому вашего дома может и вовсе не оказаться в базе.

Что еще нужно знать

Стоит отметить, что вы, ваш дом или автомобиль могут попасть не только на карты Google и «Яндекс». Например, на сайте kartaview.org также можно найти фотографии улиц некоторых городов России и СНГ. Впрочем, покрытие у сервиса плохое, поэтому шансов увидеть себя на фотографии довольно мало.

Кроме того, по геотегам можно найти фотографии, сделанные в определенном месте. Такая функция, например, есть на картах «Яндекса». Также некоторые приложения и сервисы могут искать по фотографиям из «ВКонтакте» или «Инстаграм».

Это тоже интересно: