Третий лишний. 5 приложений по замене фона и удаления объектов на фотографиях в смартфоне

Наверняка у каждого были ситуации, когда хочешь сфотографироваться на пустой улице, но в последний момент в кадр выскакивает прохожий или проезжает машина. Либо в целом фон на фотографии получился некрасивым и нужно его заменить. Особенно это актуально в пасмурную погоду, когда хочется видеть вместо серого неба голубое. Мы подобрали 5 приложений, которые помогут быстро отредактировать фотографию в смартфоне и получить желаемый результат.
Snapseed
PicsArt
TouchRetouch
Picnic
Magic Eraser Background Editor или Android Background Eraser
Snapseed
PicsArt
TouchRetouch
Picnic
Magic Eraser Background Editor или Android Background Eraser
Ещё

Если раньше для того чтобы удалить лишний объект на фотографии, нужно было открывать на компьютере Photoshop и совершать множество действий по редактированию, то сейчас в приложениях всё упростилось. Хотя и сам Photoshop в десктопной версии не так давно создал функцию замены неба в один клик.

Главное отличие в том, что в приложениях на смартфоне мы стираем детали не кисточкой, как в Photoshop, а «пальцем по экрану». Иногда это удобно, иногда нет. Все зависит от практики.

1

Snapseed

Начнем с бесплатного приложения от Google, в котором можно и заменить фон, и удалить лишние элементы из кадра. Что касается первой ситуации, то все предельно просто. Выбираем инструмент «Healing», проводим пальцем по объекту на фотографии, который нужно удалить, и приложение автоматически редактирует. На полученном результате мы видим довольно грубое удаление, что не всегда радует.

Ситуация с заменой фона (например, неба) сложнее. Для того чтобы это сделать в Snapseed, нужно перейти в инструмент «Double exposure». Путем наложения двух фотографий (исходной и той, что будет новым фоном), мы пальцем стираем участок неба, которое хотим заменить и получается новый фон. Чтобы добиться отличного результата, нужно для начала немного попрактиковаться и запомнить последовательность действий. Но зато приложение абсолютно бесплатное.

Контент недоступен
2

PicsArt

Популярное платное приложение, которое скачали более 150 миллионов пользователей по всему миру. Приложение работает по платной подписке (2 850 ₽ в год для iOS пользователей) с 7-дневной триальной версией. В приложении есть огромное количество функций для создания интересных коллажей со спецэффектами.

Заменить фон в PicsArt намного проще и удобней, чем в Snapseed. Нужно также открыть в приложении две фотографии. Однако фон стирать вручную не надо. В PicsArt есть опция «Remove background», которая автоматически определяет человека и позволяет удалить фон одним кликом. Оставшееся участки удаляем вручную. При этом у нас есть возможность выбрать настройки ластика, чего не скажешь о бесплатном Snapseed. Поверх на готовую фотографию можно наложить разные стикеры и эффекты на любой вкус.

Приложение действительно качественно редактирует фотографии. Доступны функции ретуши.

Контент недоступен
3

TouchRetouch (Android)/Retouch (iOS)

Платное приложение, которое предназначено исключительно для удаления лишних объектов на фотографиях. В нем ни фильтров, ни функции цветокоррекции снимка. Инструмент, который используется в приложении для удаления деталей работает по принципу «штампа» в Photoshop. Программа работает не идеально, иногда дорисовывает формы объекта, которых нет в реале. Как в нашем случае:

А вот фотографию с листком программа отредактировала качественней:

4

Picnic

Бесплатное приложение и простое в использовании. Picnic позиционируется как «погодная камера-джинн и фотофильтр». То есть предназначено оно исключительно для замены неба. В нем не нужно ничего редактировать вручную. Просто выбираем фильтр, и небо автоматически меняется. Плюс приложения в том, что не надо стирать небо вручную, это экономит время. Минус — нет выбора из собственных фотографий. У нас есть только готовые образцы в приложении.

Контент недоступен
5

Magic Eraser Background Editor или Android Background Eraser

Еще одно бесплатное приложение, которое специализируется только на быстром удалении фона. Работает по принципу фотошопной «волшебной палочки». Удаление фона действительно происходит за секунды и качественно. Лишние детали убираем ластиком, а если стерли нечаянно что-то нужное на фотографии, то легко можно восстановить. Так как фон мы выбираем из собственных фотографий, то получается большая площадка для креатива. Помимо этого, фотографии можно сохранить в двух форматах jpg или png.

Контент недоступен

Это тоже интересно: