5 ошибок при сборке игрового ПК

Собрать компьютер самому может быть не только интереснее, но и выгоднее, чем покупать готовое решение. Однако нужно учитывать некоторые подводные камни, которыми грешат даже опытные сборщики.

Дорогая материнская плата

Диапазон цен на материнские платы может быть очень широким. Топовые модели стоят 20 000 рублей и более, а стоимость некоторых экземпляров и вовсе переваливает за 100 000 рублей. Это вполне уместно, если собирается топовая красивая сборка, но при ограниченном бюджете — просто переплата.

Нажми, чтобы узнать больше
Нажми, чтобы узнать больше

Покупая дорогие системные платы, вы получаете множество функций, которые не так уж и нужны. Встроенный Wi-Fi и Bluetooth, подсветка, декоративные кожухи, продвинутый звук, сетевая карта на 2,5 гигабита — без всего этого можно либо совсем обойтись, либо впоследствии докупить в виде отдельной периферии и переносить в каждую новую сборку. Например, недорогой адаптер Wi-Fi на Aliexpress). Рано или поздно система устареет и нужно снова будет вкладываться в связку материнская плата + процессор + оперативная память.

Нажми, чтобы узнать больше
Нажми, чтобы узнать больше

Что касается производительности, то платы стоимостью от пяти до двенадцати тысяч ничуть не хуже справятся даже с топовыми процессорами. Если, конечно вы не собираетесь заниматься экстремальным разгоном многоядерных процессоров. Во всех остальных случаях – главное, чтобы на плате были радиаторы около сокета и нужные разъемы для комплектующих.

Дешевый блок питания

Блок питания нельзя покупать по остаточному принципу. Это основа безопасной работы системного блока, поэтому дешевый вариант сгодится только для офисной системы. И только в том случае, если комплектующие не жалко потерять.

Жалобы покупателей этого корпуса связаны с питанием. Фото: Dns-shop
Жалобы покупателей этого корпуса связаны с питанием. Фото: Dns-shop

Стоит сразу брать блок питания с сертификатом 80 Plus от Super Flower, Seasonic или другого именитого производителя. Причем сразу с запасом по мощности (от 750 Ватт). В будущем покупка в любом случае окупится, так как при апгрейде вопрос питания будет уже закрыт.

Покупать корпус со встроенным блоком питания также не рекомендуется. Комплектные блоки питания могут быть не самого лучшего качества, да и с заменой по гарантии потом могут быть проблемы: в сервис придется нести и корпус тоже.

Топовый многопоточный процессор

При сборке игрового компьютера всегда есть соблазн взять процессор помощнее. Начиная от линейки Intel Core i7 и AMD Ryzen 7. В случае с Intel приходится доплачивать еще и за процессор с маркировкой К, хотя при этом некоторые пользователи даже не разгоняют его, ведь процессор и так чуть мощнее младших моделей.

Если цель — собрать топовый ПК за любые деньги и остальные комплектующие будут под стать, то такая сборка имеет смысл. Также это целесообразно, когда нужно выжать максимум FPS или компьютер собирается в том числе для работы. Однако для среднестатистического геймера переплата бессмысленна. Для игр вполне достаточно современного шестиядерного процессора вроде Ryzen 5 5600X. Переход на более дорогие модели не даст существенного преимущества. Особенно, когда речь идет о разрешениях выше 1080p и трассировке лучей. Упор, как правило, будет в видеокарту.

Виджет Яндекс.Маркет

Несовместимые комплектующие

Такая ошибка характерна при сборке любого ПК, не только игрового. Про очевидные вещи, вроде сокета материнской платы и процессора, рассказывать смысла нет, но есть некоторые подводные камни, которые не всегда получается предусмотреть.

Так, нужно смотреть не только на сокет, но и ревизию. К примеру, у сокета 1151 для процессоров Intel есть две ревизии. Первая из них не поддерживает процессоры Coffee Lake восьмого поколения. Кроме того, даже если процессор и системная плата полностью совместимы, может потребоваться обновление BIOS. Нужно заранее уточнять возможность обновления прошивки в сервисном центре, если вы не сможете сделать это самостоятельно.

Фото: Dns-shop
Фото: Dns-shop

Также частая ошибка — выбор комплектующих неподходящего размера. Чаще всего могут не помещаться в корпус видеокарта или кулер процессора. У всех корпусов в характеристиках есть параметры совместимых комплектующих по длине или высоте. Сверяйтесь с ними. Также нужно учитывать, что при монтаже системы водяного охлаждения в передней части корпуса длина устанавливаемой видеокарты может существенно сократиться. Кроме того, высокие радиаторы на оперативной памяти могут мешать установке башенного кулера.

Легко совершить ошибку и при покупке M.2 SSD. Во-первых, можно перепутать физический размер накопителя. Во-вторых, в формате M.2 бывают как накопители с интерфейсом SATA, так и с PCI Express.

Ошибки с охлаждением

Сборка офисной системы не требует качественного охлаждения. Сгодится боксовый кулер и хотя бы один вентилятор на выдув. Но для игрового ПК важно не только хорошее охлаждение процессора, но и правильное распределение потоков воздуха в самом корпусе. Поставить башенный кулер недостаточно, ведь горячий воздух так и будет оставаться в стесненном пространстве и препятствовать охлаждению. Недорогие корпусы часто продаются с одним или двумя предустановленными вентиляторами. Важно не забывать про охлаждение и сразу докупить необходимое количество «вертушек».

Бывает и обратная ситуация, когда охлаждение избыточное. К примеру, дорогие башенные кулеры для маломощных процессоров или водяное охлаждение для процессоров среднего уровня. Сама по себе такая система охлаждения не повредит, но будет бессмысленной переплатой. Ориентируйтесь на TDP процессора и рассеиваемую мощность кулера. Как правило, для шести- и восьмиядерного процессора даже в разгоне хватит «башни» с шестью теплотрубками.

Нажми, чтобы узнать больше
Нажми, чтобы узнать больше

Также не стоит бесконтрольно лепить самоклеящиеся радиаторы. Такие, например, продаются на Aliexpress для оперативной памяти, у которой нет собственных систем охлаждения. В большинстве случае это избыточно. А вот охлаждением накопителей NVMe пренебрегать не надо.

В продаже все еще встречаются корпуса с верхним расположением блока питания. Это устаревший вариант, и его не рекомендуется использовать для игровой системы. Также можно ошибиться, выбрав компактный корпус или корпус с глухой передней панелью. Это не обязательно приведет к проблемам, но вполне возможно будет не самым оптимальным вариантом.

Это тоже интересно: